пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Уголовное. Билеты
» Арбитражное процесс экзамен
» Гражданское право
» Уголовное.Вопросы
» Трудовое право
» ИППУ
» Финансовое право
» ГПП
» УП особенная часть экзамен
» Земельное право экзамен
» Раскладка билетов гражданское ч2
» Гражданское право ч.2 ответы
» Криминалистика вопросы-ответы
» Криминалистика билеты
» Гражданское право ч3,4.
» раскладка гражданское ч.3,4.
» УПП ответы
» раскладка упп
» МП раскладка
» МЧП
» МЧП вроде билеты
» МП - ответы
» Экологическое право
» Экологическое раскладка
» ТГП ГОСЫ
» ТГП ГОСЫ ч. 2 с 89
» ГП гос ч1 1-56
» ГП гос ч.2 . 57-90
» ГП ч.3. с 91 - 120

54. Денежные обязательства и защита от валютных рисков. «Валютные оговорки» во внешнеэкономических контрактах.

Практически все правоотношения в МЧП сопро­вождаются денежными обязательствами. В этой связи выделяется валютный статут сделки — совокупность воп­росов, определяющих правовой статус денежных обяза­тельств в правоотношении. В законодательстве многих государств есть специальная, особая коллизионная «валют­ная» привязка — закон валюты долга (в российском праве такой привязки нет). Идея этой привязки состоит в том, что обязательство, выраженное в иностранной валюте, по всем денежным вопросам (прежде всего по вопросу инфляции) подчиняется праву того государства, в чьей валюте заклю­чено обязательство. Кроме того, ва­лютная привязка в совокупности с другими условиями сделки используется для локализации договора — установ­ления намерения сторон подчинить сделку в целом право­порядку государства, в валюте которого сделка заключена.

  Основной вопрос содержания денежных обязательств - это вопрос влияния на них изменений в покупательной спо­собности денег. В Великобритании был сформулирован принцип «номинализма»: денежные обяза­тельства, выраженные в определенной сумме, неизменны по своей сумме, невзирая на изменения покупательной силы денег. Принцип номинализма является общепризнанным началом, он закреплен в национальном и международном праве.

  В настоящее время в качестве страховочного механизма от инфляционных процессов используются валютно-финансовые условия, являющиеся реквизитом любого внеш­неторгового контракта. Валютные условия включают уста­новление: валюты цены и способа ее определения, валюты платежа, порядка пересчета валют при несовпадении валю­ты цены и валюты платежа, защитных оговорок. Валюта цены — это валюта, в которой определяются цены на товар (услуги). Цена в контракте может быть уста­новлена в любой валюте: одного из участников сделки или третьей страны. Валюта платежа — это валюта, в которой должно быть погашено обязательство импортера. Оптимальный вариант — совпа­дение валюты цены и валюты платежа. В таком случае не возникает необходимости в каких-либо пересчетах, однако в качестве валюты платежа в принципе может быть избра­на любая валюта. В случае не­совпадения валют возникает необходимость пересчета цены и платежа. В контрактах указывается, по какому кур­су будет производиться этот пересчет.

  Особое знач имеют валтные риски – риски, связанные с изменением реальной стоимости платежа, выраженного в ин валюте, в связи с колебанием ее курса или обесценивания валюты.

Валютная оговорка. Валюта платежа привязывается к более устойчивой валюте, а сумма платежа зависит от из­менения ее курса. Принцип номинализма форм-ся как диспозит начало, как подразумеваемое услове договора , применимое в отсутствии защитных оговорок, призванных не допустить валютных потерь вследствии колебания курса валюты, в которой выражено обязательство.
Золотая оговорка: основана на фиксации золотого содержания валюты на дату закл договора и перерасчете суммы платежа пропорц-но изменению этого золотого содержания на дату исполнения. На пракике она перестала прим-ся. Валютная оговорка – пред-ет пересмотр валюты платежа пропор-но изменению курса валюты оговорки, обозначенной в ин валюте или условных ден. ед.  Индексная оговорка – цены на товар могут пересмотрены в зависимости от двиижения рыноч цен на этот товар. Экскалаторная оговорка – в контракт вк-ся условие, что цены на товар могут быть пересмотрены в связи с изменением издержек на его произвдство.

 


29.01.2018; 23:57
хиты: 193
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
международное право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь