пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Уголовное. Билеты
» Арбитражное процесс экзамен
» Гражданское право
» Уголовное.Вопросы
» Трудовое право
» ИППУ
» Финансовое право
» ГПП
» УП особенная часть экзамен
» Земельное право экзамен
» Раскладка билетов гражданское ч2
» Гражданское право ч.2 ответы
» Криминалистика вопросы-ответы
» Криминалистика билеты
» Гражданское право ч3,4.
» раскладка гражданское ч.3,4.
» УПП ответы
» раскладка упп
» МП раскладка
» МЧП
» МЧП вроде билеты
» МП - ответы
» Экологическое право
» Экологическое раскладка
» ТГП ГОСЫ
» ТГП ГОСЫ ч. 2 с 89
» ГП гос ч1 1-56
» ГП гос ч.2 . 57-90
» ГП ч.3. с 91 - 120

43.INCOTERMS - 2010 (общая характеристика, сфера применения, структура).

При закл/исполн договоров м/н купли-продажи, связанных с морской перевозкой товаров, большую роль играют обычаи. Обычаи не в полне совпадают по своему содержанию в разл. странах и даже в портах одной страны. На основе таких обычаев в пратике м/н купли продажи юыли выработанны договоры на уусловиях «ФОБ» и «СИФ», и их разновидности «ФАС» и «КАФ». В практике английской морской торговли появились так называемые договоры «заморской продажи» - ФОБ и СИФ. ФОБ является одним из первых. В отсутсвии современной отгрузочной технологии, торговля была лишена таких важных инструментов, как коносамент и телеграф. В тот период торговцы сами фрахтовали суда и брали на себя все сопутств. риски. Торговец помещал заказ на товар и доставлял его на свое судно для  инспекции и окончательного одобрения. Внедрение телеграфа, развитие почтовой системы, принятие закона о коносаментах способствовали появлению термина СИФ. он фактически означал, что покупатель больше не должен действовать как грузоотправитель , т.к. неспособен проинспектировать товар и оплата была отсрочена.
ИНКОТЕРМС-2010 может быть включен в договор одним из следующих способов: явно выраж. намерение; типовые проформы; «подразумеваемые условия»; положения законов; торговый обычай.  В России если в договоре использованы принятые в м/н обороте торговые термины, при отсутствии в договоре иных указаний считается, что сторонами согласовано применение к их отношениям обычаев, обознач. соответ терминами.

Сфера действия инкотермс ограничена вопросами, связ-ми с правами/обяз-ми сторон-такими, как обяз-ть продавца поставить товар в распоряжение покупателя или передать его для перевозки или доставить его в пункт назначения и т.д.

Инкоте́рмс  — м/н правила, обеспечивающие однозначные толкования наиболее широко используемых торговых терминов в области внешней торговли. М/н торговые термины представляют собой стандартные условия договоров м/н купли-продажи, которые определены заранее в м/н признанном документе.

Правила впервые опубликованы в 1936 году М/н торговой палатой, первая редакция известна как «Инкотермс-1936». Поправки и дополнения были позднее сделаны в 1953, 1967, 1976, 1980, 1990, 2000, 2010 годах.

Основные принципы, регулируемые в терминах Инкотермс:

·                    распределение между продавцом и покупателем транспортных расходов по доставке товара, то есть определение, какие расходы и до каких пор несет продавец, и какие, начиная с какого момента, — покупатель.

·                    момент перехода с продавца на покупателя рисков повреждения, утраты или случайной гибели груза.

·                    дату поставки товара, то есть определение момента фактической передачи продавцом товара в распоряжение покупателя или его представителя — например, транспортной организации — и, следовательно, выполнения или невыполнения первым своих обязательств по срокам поставки.

За рамками Инкотермс остаются правила перехода права собственности с продавца на покупателя, а также последствия невыполнения сторонами обязательств по договору купли-продажи товаров, включая основания освобождения сторон от ответственности, что регламентируется нормами применимого права или Венской конвенцией.

Каждый определяемый термин является трёхбуквенной аббревиатурой, первая буква указывает на точку перехода обязательств от продавца к покупателю:

·                    E — у места отправки

·                    F — у терминалов отправления основной перевозки, основная перевозка не оплачена

·                    C — у терминалов прибытия основной перевозки, основная перевозка оплачена

·                    D — у покупателя, полноценная доставка

В Инкотермс-2010 определены 11 терминов, 7 из них применимы к любому виду транспорта основной перевозки[1].

v   EXW (франко-завод): продавец осущ поставку, предоставляя товар в распоряжение покупателя в своих помщениях или в ином соглас. месте.

v   FCA ( франко-перевозчик): товар доставляется основному перевозчику заказчика к указанному в договоре терминалу отправления, экспортные пошлины уплачивает продавец.

v   CPT : товар доставляется основному перевозчику заказчика, основную перевозку до указанного в договоре терминала прибытия оплачивает продавец, расходы по страховке несёт покупатель, импортную растаможку и доставку с терминала прибытия основного перевозчика осуществляет покупатель.

v   CIP то же, что CPT, но основная перевозка страхуется продавцом.

v   DAT: поставка до указанного в договоре импортного таможенного терминала оплачена, то есть экспортные платежи и основную перевозку, включая страховку оплачивает продавец, таможенная очистка по импорту осуществляется покупателем.

v   DAP : поставка в место назначения, указанное в договоре, импортные пошлины и местные налоги оплачиваются покупателем.

v   DDP : товар доставляется заказчику в место назначения, указанное в договоре, очищенный от всех пошлин и рисков.

Также в Инкотермс-2010 определены 4 термина, применимые исключительно к морскому транспорту и транспорту территориальных вод:

1.     FAS товар доставляется к судну покупателя, в договоре указывается порт погрузки, перевалку и погрузку оплачивает покупатель.

2.     FOB (товар отгружается на судно покупателя, перевалку оплачивает продавец.

3.     CFR (товар доставляется до указанного в договоре порта назначения покупателя, страховку основной перевозки, разгрузку и перевалку оплачивает покупатель.

4.     CIF (: то же, что CFR, но основную перевозку страхует продавец.

 


29.01.2018; 23:57
хиты: 299
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
международное право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь