пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Уголовное. Билеты
» Арбитражное процесс экзамен
» Гражданское право
» Уголовное.Вопросы
» Трудовое право
» ИППУ
» Финансовое право
» ГПП
» УП особенная часть экзамен
» Земельное право экзамен
» Раскладка билетов гражданское ч2
» Гражданское право ч.2 ответы
» Криминалистика вопросы-ответы
» Криминалистика билеты
» Гражданское право ч3,4.
» раскладка гражданское ч.3,4.
» УПП ответы
» раскладка упп
» МП раскладка
» МЧП
» МЧП вроде билеты
» МП - ответы
» Экологическое право
» Экологическое раскладка
» ТГП ГОСЫ
» ТГП ГОСЫ ч. 2 с 89
» ГП гос ч1 1-56
» ГП гос ч.2 . 57-90
» ГП ч.3. с 91 - 120

42.Негосударственное регулирование в сфере международной торговли. Lex mercatoria.

Изначально м/н коммерч оборот,прежде всего купля-продажа, регламентировался торговыми обычиями, которые сохранили свое значение и в совр. период. Теория lex mercatoria, о существовании автономного права –регулятора м/н коммерч оборота вне рамок нац. правовых систем. По мнению ученых, lex mercatoria представляет собой вненац. систему принципов и правил, общепринятых в м/н торговле. В доктрине часто рассматриваются принципы м/н коммерческих договоров (унидруа). Приняты в 2010 и представляют собой документ м/н кодификации норм, регулир права/обязанности сторон, заключ. между собой разнообразные м/н сделки. т.е. это унифиц=ый свод м/н торговых обычаев.

В доктрине МЧП широко распространена концепция lex mercatoria. Основной смысл этой концепции заключается в том, что существует автономная, обособленная регламентация м/н торговых сделок, целостный комплекс регуляторов внешнеэк-х операций, отличный от внутригос-ого регулирования. Понятие lex mercatoria используется в самом широком смысле слова – это обозначение всего существующего массива и нац-го, и м/н регламентирования всех внешнет-х отношений, т. е. глобальное осмысление всех правил м/н торговли.

Lex mercatoria понимается как универс-ая система правовых норм, особый правопорядок. В литературе ее называют третьей правовой системой (первая – нац-ое право, вторая – м/н право). Однако практически всеми признается, что речь идет не о юридической, а о параюридической системе (параллельном праве). Термины «право», «правовая система» в данном случае понимаются условно – это нормативная регулирующая система. По своей правовой природе lex mercatoria является системой негосударственного регулирования м\н торговли.

Основой системы негос-го регул-я являются в первую очередь резолюции рекомендации м/н организаций, например, Руководящие принципы для многонац-х предприятий (ОЭСР), Принципы многонац-х предприятий и соц. политики (МОТ), Комплекс справедливых принципов и норм для контроля за ограничительной деловой практикой (ООН). Правовые основы и формы МКП как системы негос-го регулирования составляют: типовые контракты на отдельные виды товаров; факульт-е общие условия поставок; арбитражные регламенты; кодексы поведения (М/н кодекс рекламной практики, Кодекс поведения в области передачи технологии). Важное место с этой системе занимают ИНКОТЕРМС, Йорк-Антверпенские правила об общей аварии, Унифицированные правила и обычаи для документарных аккредитивов и другие неоф-е кодификации м/н обычаев.

Все эти документы создаются м/н организациями, имеют рекомендательный характер и не исходят непосредственно от государств, а только косвенно выражают их волю как членов м/н организаций. Например, типовые контракты и арбитражные регламенты ЕЭК ООН – это косвенное выражение согласований воли государств как субъектов данной организации.

Очень часто с lex mercatoria отождествляются Принципы м/н коммерческих контрактов УНИДРУА 1994 г. – неофициальная кодификация правил м/н торговли. Принципы устанавливают «общие нормы для м/н коммерческих контрактов» и основаны на общих принципах права цивилизованных народов, а также принципах, наиболее приспособленных для особых потребностей м/н торговли. Они не обладают юр силой и не обязательны для участников м/н торговли, а подлежат применению только при наличии спец. согласия сторон. Можно выделить следующие аспекты применения Принципов УНИДРУА:

1) регулирование внешнеторговых сделок, когда стороны согласовали их применение;

2) как доказательство всеобщей практики, если невозможно установить применимое право;

3) толкование и восполнение пробелов международных многосторонних соглашений.

Принципы УНИДРУА закрепляют свободу договора, его добросовестность и обязательность, формулируют специфические условия международных коммерческих контрактов, разрешают противоречие между стандартными и неожиданными условиями и проблему конфликта проформ, устанавливают возможность наличия подразумеваемых обязательств.

Уровень современного развития МКП непосредственно обусловлен кодификацией обычных правил международной торговли в Принципах УНИДРУА. Благодаря публикации Принципов УНИДРУА разрозненные правила международной торговли приобрели системный характер, так что в настоящее время можно говорить о МКП как о самостоятельной регулирующей системе. На основе Принципов УНИДРУА в 1995 г. были разработаны Принципы европейского контрактного права.

 


29.01.2018; 23:57
хиты: 192
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
международное право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь