пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Уголовное. Билеты
» Арбитражное процесс экзамен
» Гражданское право
» Уголовное.Вопросы
» Трудовое право
» ИППУ
» Финансовое право
» ГПП
» УП особенная часть экзамен
» Земельное право экзамен
» Раскладка билетов гражданское ч2
» Гражданское право ч.2 ответы
» Криминалистика вопросы-ответы
» Криминалистика билеты
» Гражданское право ч3,4.
» раскладка гражданское ч.3,4.
» УПП ответы
» раскладка упп
» МП раскладка
» МЧП
» МЧП вроде билеты
» МП - ответы
» Экологическое право
» Экологическое раскладка
» ТГП ГОСЫ
» ТГП ГОСЫ ч. 2 с 89
» ГП гос ч1 1-56
» ГП гос ч.2 . 57-90
» ГП ч.3. с 91 - 120

31.Защита культурных ценностей и права собственности на них

Судьба культурных ценностей, перемещенных в годы второй мировой войны, продолжает волновать российскую и мировую общественность. Убедительным подтверждением сказанному являются проблемы реституции — предмет острых дискуссий в Федеральном Собрании РФ.

РФ участвует в ряде разработанных под эгидой ЮНЕСКО многосторонних конвенций о защите культурных ценностей и предупреждении их незаконного перемещения. В их числе Гаагская конвенция о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта 1954 г., Конвенция о мерах, направленных на запрещение и предупреждение незаконного ввоза, вывоза и передачи права собственности на культурные ценности 1970 г., Конвенция об охране всемирного культурного и природного наследия 1972 г.

Из общечеловеческого значения культурного и природного наследия исходит Конвенция 1972 г.: культурное и природное наследие, находящееся на территории каждого государства, характеризуется в Конвенции как часть всемирного наследия всего человечества.

Конвенция 1970 г. закрепляет разрешительный порядок вывоза культурных ценностей, определяет, в каких случаях вывоз культурных ценностей (их перечень приводится в Конвенции) и передача права собственности на эти ценности рассматриваются как незаконные, обязывает принимать меры к их возврату.

Тяжелый урон причинила вторая мировая война отечественной культуре. Трудно переоценить значение положений Конвенции 1954 г. и Протокола к ней, обязывающих предупреждать (пресекать) незаконное присвоение культурных ценностей, акты вандализма в отношении этих ценностей.

Дипломатическая конференция, состоявшаяся в Риме в июне 1995 г., приняла Конвенцию ЮНИДРУА по похищенным или незаконно вывезенным культурным ценностям (Российская Федерация подписала эту Конвенцию). Целями Конвенции являются, в частности, защита культурного достояния и культурных обменов, содействие эффективной борьбе с незаконной перевозкой и торговлей культурными ценностями. Под культурными ценностями в Конвенции понимаются ценности, которые с точки зрения религиозной или светской обладают важностью для археологии, антропологии, истории, литературы, искусства или науки и которые принадлежат к одной из категорий, перечисленных в приложении к Конвенции.

Конвенция предусматривает обязанность владельца похищенной культурной ценности вернуть (реституциировать) ее. Любая просьба о реституции должна быть внесена в трехлетний срок, считая с момента, когда истцу стало известно о месте, где находится культурная ценность, и о принадлежности ее владельцу, и во всех случаях, в пятилетний срок, считая с момента похищения. Однако реституция культурной ценности, являющейся неотъемлемой частью определенного памятника или археологического заповедника (ландшафта) либо частью общественной коллекции, не подлежит никаким срокам давности, кроме трехлетнего срока, считая с момента, когда истцу стало известно о месте, где находится культурная ценность, и о принадлежности ее владельцу. Владелец культурной ценности, который приобрел эту ценность после ее незаконного вывоза, имеет право требовать от государства-истца, в момент ее возврата, справедливого возмещения, при условии, что он не знал или не предполагал в момент приобретения, что ценность была незаконно вывезена.

В целях сохранения культурного наследия народов РФ, защиты культурных ценностей от незаконного вывоза, ввоза и передачи права собственности на них, а также содействия развитию м/н культурного сотрудничества, взаимному ознакомлению народов нашей страны и других стран с культурными ценностями друг друга в РФ принят Закон “О вывозе и ввозе культурных ценностей”.

В Законе определено понятие подпадающих под его действие культурных ценностей и названы категории культурных ценностей, не подлежащие вывозу из РФ. Вывоз кул-ых ценностей, не отнесенных к этим категориям, должен осуществляться в соответствии с решением о возможности их вывоза, принимаемым компетентным государственным органом. Культурные ценности, заявленные к вывозу, подлежат обязательной экспертизе. При принятии решения о возможности вывоза культурных ценностей выдается свидетельство на право их вывоза. Предусмотрены условия временного вывоза и временного ввоза культурных ценностей.

Один из разделов Закона посвящен мерам по предотвращению незаконной передачи права собственности на кул-ые ценности. В разделе содержатся, положения об истребовании кул-ых ценностей из незаконного владения, о письменной форме сделок в отношении кул-х ценностей, о порядке осуществления внешнеэкономической деятельности, связанной с этими ценностями.

Закон (ст. 40) устанавливает право автора при выезде за пределы РФ (временно или на постоянное жительство) вывозить созданные им культурные ценности в любом количестве в порядке, предусмотренном Законом. Юр и физ лица, вывозящие при жизни автора либо в течение 50 лет после его смерти созданные им культурные ценности, обязаны представить доказательства законности приобретения этих культурных ценностей.

Согласно Основам законодательства РФ о культуре (ст. 17) граждане имеют право вывозить за границу с целью экспонирования, иных форм публичного представления, а также с целью продажи результаты своей творческой деятельности в порядке, определяемом законодательством РФ. Основы предписывают осуществлять целенаправленную политику по возвращению незаконно вывезенных с территории РФ культурных ценностей. Все незаконно вывезенные за рубеж культурные ценности, признанные культурным достоянием народов России, подлежат возвращению на родину, независимо от их нынешнего местонахождения, времени и обстоятельств вывоза.

Вопросы, связанные с передачей права собственности на архивы, защитой этого права, вывозом архивов за пределы РФ, решаются в Основах законодательства РФ об Архивном фонде РФ и архивах.

Федеральный закон “О культурных ценностях, перемещенных в Союз ССР в результате Второй мировой войны и находящихся на территории Российской Федерации” объявляет (ст. 6) все перемещенные культурные ценности, ввезенные в Союз ССР в осуществление его права на компенсаторную реституцию и находящиеся на территории Российской Федерации, за исключениями, предусмотренными ст. 7 и 8 этого Федерального закона, достоянием Российской Федерации, федеральной собственностью. Статья 7 Закона посвящена гарантиям права собственности Республики Белоруссия, Латвийской Республики, Литовской Республики, Республики Молдова, Украины и Эстонской Республики на перемещенные культурные ценности, а ст. 8 — другим перемещенным культурным ценностям, не подпадающим под действие упомянутых правил. Компенсаторная реституция определяется в Законе как вид материальной международно-правовой ответственности государства-агрессора, применяемой в случаях, если осуществление ответственности данного государства в форме обычной реституции невозможно, и заключающейся в обязанности данного государства компенсировать причиненный другому государству материальный ущерб путем передачи потерпевшему государству (или путем изъятия потерпевшим государством в свою пользу) предметов того же рода, что и разграбленные и незаконно вывезенные государством-агрессором с территории потерпевшего государства.

В ФЗ регламентируются условия м/н сотрудничества в вопросах выявления и возвращения культурных ценностей РФ, функции фед органа по сохранению культурных ценностей, порядок передачи перемещенной культурной ценности, являющейся объектом претензии, государству, заявившему претензию, а также порядок передачи перемещенных культурных ценностей, представляющих собой семейные реликвии.

В ст. 22 Фз идет речь о м/н договорах РФ, заключаемых для достижения целей этого Закона, в том числе о договорах, предусматривающих возврат в РФ ее культурных ценностей, разграбленных и незаконно вывезенных с территории Союза ССР оккупационными войсками бывших неприятельских государств. М/н договоры РФ, касающиеся перемещенных культурных ценностей, равно как и любые другие м/н договоры РФ, касающиеся ее кул-го достояния, подлежат ратификации (ст. 23).

Как известно, положения Закона были по-разному встречены общественностью, и дискуссию о значении и последствиях его принятия, очевидно, еще нельзя считать завершенной.

 


29.01.2018; 23:57
хиты: 171
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
международное право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь