пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Уголовное. Билеты
» Арбитражное процесс экзамен
» Гражданское право
» Уголовное.Вопросы
» Трудовое право
» ИППУ
» Финансовое право
» ГПП
» УП особенная часть экзамен
» Земельное право экзамен
» Раскладка билетов гражданское ч2
» Гражданское право ч.2 ответы
» Криминалистика вопросы-ответы
» Криминалистика билеты
» Гражданское право ч3,4.
» раскладка гражданское ч.3,4.
» УПП ответы
» раскладка упп
» МП раскладка
» МЧП
» МЧП вроде билеты
» МП - ответы
» Экологическое право
» Экологическое раскладка
» ТГП ГОСЫ
» ТГП ГОСЫ ч. 2 с 89
» ГП гос ч1 1-56
» ГП гос ч.2 . 57-90
» ГП ч.3. с 91 - 120

29.Доктрины абсолютного и функционального иммунитета государства

ТЕОРИЯ АБСОЛЮТНОГО ИММУНИТЕТА

Абсолютный иммунитет означает право государства пользоваться иммунитетом в полном объеме, всеми его элементами; он распространяется на любую деятельность государства и любую его собственность. Единственное ограничение иммунитета государства было возможно только при условии прямо выраженного его согласия.

Теория абсолютного иммунитета государства непосредственно связана с принципом суверенного равенства государств и с общим принципом права «равный над равным не имеет власти».

Действующее российское законодательство до сих пор основано на теории абсолютного иммунитета (ст. 401 ГПК, ст. 251 АПК РФ).

Нельзя не отметить, что абсолютный иммунитет не только препятствует развитию коммерческих связей с участием государства, но и часто нереализуем практически. Государство на территории иностранного государства может рассчитывать только на такой объем иммунитета, на который принимающее государство готово отказаться от своей юрисдикции. Понятно, что ожидание и реальность могут серьезно расходиться. Поэтому государства, исходящие из абсолютного иммунитета, защищают дополнительно свои права либо условием взаимности, либо возможностью применения реторсий.

 

ТЕОРИИ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО ИММУНИТЕТА (кратенько)

Этот вид иммунитета основан на принципиальном разграничении функций государства на публично-правовую и частноправовую. Если государство действует как суверен, совершает акт властвования (acta imperii), выступает как носитель суверенной власти (de jure imperii), то оно всегда пользуется иммунитетом, в том числе и в частноправовой сфере. Если государство выступает в качестве частного лица (acta gestionis) занимается коммерческой деятельностью (de jure gestionis), то тогда государство иммунитетом не обладает. Следовательно, в зависимости от осуществляемых функций государство может выступать либо в качестве суверена, носителя публичной власти, либо в качестве третьего лица.

Основной международно-правовой акт, регулирующий иммунитеты государства, - это Европейская конвенция о государственном иммунитете 1972 г., принятая Советом Европы. Россия в данной конвенции не участвует. Представляется, что Европейская конвенция основана на теории функционального иммунитета. В конвенции закреплена теория функционального иммунитета: преамбула этой конвенции прямо указывает, что государства-участники учитывают проявляющуюся в международном праве тенденцию ограничения случаев, когда государство может ссылаться на иммунитет в иностранном суде. Иностранное государство пользуется иммунитетом в отношениях публичного характера, но не вправе ссылаться на иммунитет в суде другого государства при вступлении в частноправовые отношения с иностранными лицами (Конвенция закрепляет широкий, детализированный перечень таких отношений). Если государство не выполняет решение, то в соответствии с Протоколом к Конвенции, сторона, в пользу которой вынесено решение, вправе обратиться в Европейский трибунал по вопросам иммунитета государства.

Ограниченный иммунитет. В отличие от функционального, ограниченный иммунитет не использует никаких формальных критериев, а формулирует перечень конкретных случаев, когда государство не пользуется иммунитетом. Эти случаи могут быть сформулированы самими государствами, как на двусторонней, так и на многосторонней основе, в том числе универсальной. Ограниченный иммунитет-явление «рукотворное»; в отличие от функционального, который складывался в судебной практике, ограниченный иммунитет может быть создан только основными авторами международных хозяйственных связей - государствами. Доктрина, судебная практика может при этом играть лишь вспомогательную роль.

 

Идея и основа ограниченного иммунитета заключается в том, что иммунитет – право государства, вытекающее из его суверенитета, на неприменение к нему иностранной юрисдикции, от которого государство может отказаться как целиком, так и в любой его части.

 

Каждая из рассмотренных доктрин абсолютного, функционального и ограниченного иммунитета обладает существенными недостатками.

Доктрина абсолютного иммунитета, стремясь обеспечить суверенитет государства, ставит государство в привилегированное положение относительно ин частных лиц, не позволяя последним предъявлять иски к иностранным гос-ам в судах своей страны. Кроме того, государство, поддерживая доктрину абсол. иммунитета, не способно защитить себя от действия ин-х судов гос-в, поддер-их концепцию функционального или ограниченного иммунитета. Такое гос-во фактически ущемляет права собственных граждан и юр лиц, не позволяя им предъявлять в местные суды иски к ин гос-м, нарушающим их права.

Доктрины функционального и ограниченного иммунитетов, защищая права частных лиц, часто приводят к нарушениям суверенитета ин гос-ва и, как показывает м/н практика, могут использоваться в политических целях (в рамках совершения действий по обеспечению исков или исполнению решений против иностранных государств производится наложение арестов на военные суда и правительственные самолеты, изъятие дипломатической почты и пр.) Совершение процессуальных действий принудительного характера против ин гос часто приводит к м/н конфликтам, осложнениям или даже разрыву дипломатических отношений.

 


29.01.2018; 23:57
хиты: 172
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
международное право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь