пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Уголовное. Билеты
» Арбитражное процесс экзамен
» Гражданское право
» Уголовное.Вопросы
» Трудовое право
» ИППУ
» Финансовое право
» ГПП
» УП особенная часть экзамен
» Земельное право экзамен
» Раскладка билетов гражданское ч2
» Гражданское право ч.2 ответы
» Криминалистика вопросы-ответы
» Криминалистика билеты
» Гражданское право ч3,4.
» раскладка гражданское ч.3,4.
» УПП ответы
» раскладка упп
» МП раскладка
» МЧП
» МЧП вроде билеты
» МП - ответы
» Экологическое право
» Экологическое раскладка
» ТГП ГОСЫ
» ТГП ГОСЫ ч. 2 с 89
» ГП гос ч1 1-56
» ГП гос ч.2 . 57-90
» ГП ч.3. с 91 - 120

6. Международный договор как источник международного частного права

М/н договор - соглашение заключенное РФ с ино государством или м/н организацией в письменной форме и регулируемое м/н правом. М/н договоры относятся к публично-правовым актам, сторонами которых являются суверенные государства.  М/н договор источник мп и адресован к государствам – участнкам таких отношений., но многие из них содержат нормы, педназначенные регулировать мчп.

Закон «О м/н договорах РФ»/ Нормы м/н договора приобретают юр. силу в результате трансформации в норму внутригосударственного права.

Трансформация норм осущ. в различных правовых системах с помощью различных форм национальных механизмов, в результате чего издается внутригосударственный акт. Выбор опр. формы трансформации зависит от содержания м/н договора и от характера регулируемых отношений.

В фз «о м\н договорах»сопределен порядок и формы присоединения РФ к м\н договорам. Согласие РФ на обязательность для нее м\н договора может быть выражено в форме ФЗ ( например ФЗ о ратификации , принимается, если исполнение договора требует изменения национального законодательства.

Сущ. монистическая и дуалистическая теории. Суть монистической сост. в том, что м/н и внутреннее право - единая система. Дуалисты считали, что это разные системы права.

Виды м/н договоров:

1. Самосполнимые договоры (не требуют издания внутригосударственного акта). Несамоисполнимые договоры (требуется издание внутригосударственного акта.)

2. Двусторонние договоры: О торговле; О правовой помощи; О сотрудничестве в области охраны промышленной собственности; О м/н сообщении. Многосторонние договоры ( «Нью-Йоркская конвенция о признании и приведение в исп арбитр решений 1958 – более 130 гос.).

3) Межгосуд-ые (заключаются от имени рф), межведомственные (от имени фед. органов исп власти), Межправительственные .

4) Универсальные (доступны для участия государств любомого региона мира.) и региональные м/н договоры (действуют в пределах определенного региона)- минская и кишеневская конвенции

Минская конвенция 1993 г., Конвенция УНИДРУА 1988 г., Сеульская конвенция 1985г., Вашингтонская конвенция 1965 г.,Венская конвенция 1980 г.,Евразийская патентная конвенция 1994 г., Конвенция, отменяющая требование легализации ино официальных документов 1961 г.

Постановление от 10.10.2003 г. «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных норм принципов и норм м/н права и м/н договоров».

 


29.01.2018; 23:57
хиты: 266
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
международное право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь