пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Уголовное. Билеты
» Арбитражное процесс экзамен
» Гражданское право
» Уголовное.Вопросы
» Трудовое право
» ИППУ
» Финансовое право
» ГПП
» УП особенная часть экзамен
» Земельное право экзамен
» Раскладка билетов гражданское ч2
» Гражданское право ч.2 ответы
» Криминалистика вопросы-ответы
» Криминалистика билеты
» Гражданское право ч3,4.
» раскладка гражданское ч.3,4.
» УПП ответы
» раскладка упп
» МП раскладка
» МЧП
» МЧП вроде билеты
» МП - ответы
» Экологическое право
» Экологическое раскладка
» ТГП ГОСЫ
» ТГП ГОСЫ ч. 2 с 89
» ГП гос ч1 1-56
» ГП гос ч.2 . 57-90
» ГП ч.3. с 91 - 120

билет 36

36. Процесс доказывания и его структура. Субъекты и обязанность доказывания.

Процесс доказывания – деятельность органов расследования, прокурора, суда и других участников уголовного процесса, соуществляемая в строго установленной процессуальной форме, по собиранию, закреплению, проверке и оценке доказательств, необходимых для правильного разрешения уголовного дела. Структура процесса доказывания:1.Собирание.2.Проверка.3Оценка.

-Способы собирания доказательств (ст. 86):1.Производство следственных и иных процессуальных действий.2.Представление подозреваемым, обвиняемым, потерпевшим, гр истцом и ответчиком письменных документов и предметов для приобщения к уголовному делу в качестве доказательств.3.Получение доказательств защитником путем опроса лиц с их согласия, получения предметов и документов, иных сведений, истребования справок, и других документов от органов гос-ой власти, общественных объединений. -Проверка доказательств – практическая деятельность дознавателя, следователя, прокурора, суда, заключающаяся в сопоставлении имеющихся по уголовному делу доказательств между собой, установлении источника их происхождения, получения новых доказательств, подтверждающих или опровергающих ранее полученных. То есть проверка доказательств может носить характер мыслительной, логической деятельности (анализ доказательства, условий его получения; сопоставление доказательств), а может осуществляться и путем практической деятельности (путем производства следственного эксперимента, проверка показаний на месте, очная ставка, и т. д.).

-Оценка доказательств – мыслительная деятельность субъектов доказывания, заключающаяся в определении относимости, допустимости и достоверности доказательств, значении каждого из них и всей их совокупности для правильного разрешения уголовного дела. При оценке доказательств субъекты руководствуются сложившимся внутренним убеждением, основанном на знании закона и совести.

Правила оценки: Каждое доказательство подлежит оценке с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения УД. В случаях, когда доказательства собраны с нарушениями треб-ий УПК, они признаются недопустимыми. Доказательство, признанное недопустимым, не подлежит включению в обвинительное заключение (акт /постановление.

Субъекты доказывания – это 1.Субъекты, несущие обязанность доказывания (государственные органы и должностные лиц).2.Субъекты, наделенные правом участия в процессе доказывания  подозреваемый, обвиняемый, защитник, потерпевший, гр истец/ответчик и их представители).

Обязанность доказывания возложена на должностных лиц, осуществляющих функцию уголовного преследования: дознавателя, следователя и прокурора. Они должны при наличии повода и основания возбудить уголовное дело, собрать доказательства, подтверждающие событие преступления, виновность обвиняемого и все иные обстоятельства. Закон запрещает этим должностным лицам перекладывать обязанность по доказыванию на других участников процесса, равно как  осуществлять доказывание недозволенными средствами и способами. Большое значение в распределении бремени доказывания принадлежит принципу презумпции невиновности, в соответствии с которым обвиняемый не должен доказывать свою невиновность. Если обвиняемый занимает пассивную позицию по делу и отказывается от дачи показаний, то это не может быть положено в обоснование вывода о его виновности. Особое место применительно к обязанности по осуществлению доказывания занимает защитник. Закон не называет его среди субъектов, на которых возложена обязанность доказывания. Но защитник не вправе и уклониться от участия в доказывании. Обязанность доказывания не лежит на суде. В соответствии с принципом состязательности уголовного процесса суд лишь исследует и оценивает те доказательства, которые представлены сторонами.

48. Понятие, сущность, значение и классификация мер процессуального принуждения.

Возлагая на участников уголовного судопроизводства определенные обязанности и предоставляя им права при расследовании и разрешении уголовного дела, государство рассчитывает на то, что они будут добросовестно исполняться и использоваться.

Меры уголовно-процессуального принуждения – предусмотренные законом меры принудительного характера, применяемые к обвиняемому, подозреваемому, свидетелю, потерпевшему и другим участникам уголовного процесса с целью обеспечения исполнения ими своих процессуальных обязанностей, нормального развития и окончания уголовно-процессуальной деятельности. Они применяются не только вследствие нарушения участниками процесса своих обязанностей, но и для предотвращения этого. Некоторые из мер процессуального принуждения могут быть применены не только к подозреваемому или обвиняемому, но и к иным участникам процесса (потерпевшему, свидетелю и др.). Всем этим мерам в определенной степени свойственно принуждение, которое проявляется в ограничении прав и свобод лица. Подобные ограничения допускаются исключительно в интересах раскрытия преступления, изобличения виновного и разрешения уголовного дела судом.

Виды мер уголовно-процессуального принуждения:1.Задержание лица по подозрению в совершении преступления (гл. 12 УПК).2.Меры пресечения (гл. 13 УПК).3.Иные меры процессуального принуждения (гл. 14 УПК). К ним относятся: привод, наложение ареста на имущество, ценные бумаги, денежные взыскания, временное отстранение от должности.

Поскольку меры уголовно-процессуального принуждения ограничивают конституционные права и свободы, нужны надежные процессуально-правовые гарантии, которые бы обеспечивали законность и обоснованность их применения. Цели уголовного судопроизводства должны достигаться при наименьшем ограничении прав и свобод гражданина. Гарантиями являются правила о том, что меры процессуального принуждения могут применяться только по возбужденному уголовному делу. Для применения мер пресечения и некоторых других мер процессуального принуждения необходимо, как правило, привлечение лица в качестве обвиняемого (например, отстранение от должности) или подозреваемого. Исчерпывающий круг ДЛ, полномочных применять меры процессуального принуждения, и лиц, в отношении которых они могут быть применены. Меры процессуального принуждения могут быть применены лишь при наличии указанных в законе оснований, под которыми понимаются конкретные обстоятельства, подтверждающие необходимость принудительного воздействия. При применении принудительных мер пресекательного характера (меры пресечения, привод, задержание) эти обстоятельства, например, выражаются в предполагаемых или совершаемых противоправных действиях лица.Закон детально регламентирует процессуальный порядок применения мер принуждения. Они применяются по мотивированному решению соответствующих дл или суда, а наиболее строгие из них могут быть применены только по судебному решению.

113. Производство по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств.

Вступившие в законную силу приговор, определение и постановление суда могут быть отменены и производство по уголовному делу возобновлено ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств.

Основаниями возобновления производства по уголовному делу являются: 1) вновь открывшиеся обстоятельства - обстоятельства, которые существовали на момент вступления приговора или иного судебного решения в законную силу, но не были известны суду; 2) новые обстоятельства - обстоятельства, не известные суду на момент вынесения судебного решения, исключающие преступность и наказуемость деяния.

Вновь открывшимися обстоятельствами являются: 1) установленные вступившим в законную силу приговором суда заведомая ложность показаний потерпевшего или свидетеля, заключения эксперта, а равно подложность вещественных доказательств, протоколов следственных и судебных действий и иных документов или заведомая неправильность перевода, повлекшие за собой постановление незаконного, необоснованного или несправедливого приговора, вынесение незаконного или необоснованного определения или постановления; 2) установленные вступившим в законную силу приговором суда преступные действия дознавателя, следователя или прокурора, повлекшие за собой постановление незаконного, необоснованного или несправедливого приговора, вынесение незаконного или необоснованного определения либо постановления; 3) установленные вступившим в законную силу приговором суда преступные действия судьи, совершенные им при рассмотрении данного УД.

Новыми обстоятельствами являются: 1) признание УС РФ закона, примененного судом в данном УД, не соответствующим Конституции РФ; 2) установленное Европейским Судом по правам человека нарушение положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод при рассмотрении судом РФ УД, связанное с: а) применением ФЗ, не соответствующего положениям Конвенции о защите прав человека и основных свобод; б) иными нарушениями положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод; 2.1) наступление в период рассмотрения уголовного дела судом или после вынесения судебного решения новых общественно опасных последствий инкриминируемого обвиняемому деяния, являющихся основанием для предъявления ему обвинения в совершении более тяжкого преступления; 3) иные новые обстоятельства. Эти обстоятельства м б установлены помимо приговора определением или постановлением суда, постановлением следователя или дознавателя о прекращении уголовного дела за истечением срока давности, вследствие акта об амнистии или акта помилования, в связи со смертью обвиняемого или недостижением лицом возраста, с которого наступает уголовная ответственность.

Пересмотр обвинительного приговора ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств в пользу осужденного никакими сроками не ограничен. Смерть осужденного не является препятствием для возобновления производства по УД ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств в целях его реабилитации. Пересмотр оправдательного приговора,  в связи с мягкостью наказания либо необходимостью применения к осужденному уголовного закона о более тяжком преступлении допускается лишь в течение сроков давности привлечения к уголовной ответственности,  и не позднее 1 года со дня открытия вновь открывшихся обстоятельств. Днем открытия новых или вновь открывшихся обстоятельств считается: 1) день вступления в законную силу приговора, определения, постановления суда в отношении лица, виновного в даче ложных показаний, представлении ложных доказательств, неправильном переводе или преступных действиях, совершенных в ходе уголовного судопроизводства; 2) день вступления в силу решения КС РФ о несоответствии закона, примененного в данном уголовном деле, Конституции РФ; 3) день вступления в силу решения Европейского Суда по правам человека о наличии нарушения положений Конвенции по защите прав человека и основных свобод; 4) день подписания прокурором заключения о необходимости возобновления производства ввиду новых обстоятельств. Возбуждение производства. Право возбуждения производства ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств принадлежит прокурору. Поводами для возбуждения производства ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств м б сообщения граждан, д/л, а также данные, полученные в ходе предварительного расследования и судебного рассмотрения других УД. Если в сообщении имеется ссылка на наличие вышеуказ обстоятельств, то прокурор своим постановлением возбуждает производство ввиду вновь открывшихся обстоятельств, проводит соответствующую проверку, истребует копию приговора и справку суда о вступлении его в законную силу. При расследовании новых обстоятельств могут производиться следственные и иные процессуальные действия. Пересмотр приговора, определения или постановления суда по таким обстоятельствам, как 1) признание КС РФ закона, примененного судом в данном уголовном деле, не соответствующим Конституции РФ; 2) установленное Европейским Судом по правам человека нарушение положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод при рассмотрении судом РФ УД, связанное с: а) применением ФЗ, не соответствующего положениям Конвенции о защите прав человека и основных свобод; б) иными нарушениями положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод, осуществляется Президиумом ВС РФ по представлению Председателя ВС РФ не позднее 1 месяца со дня поступления данного представления. По результатам рассмотрения представления Президиум ВС РФ отменяет или изменяет судебные решения по УД в соответствии с постановлением КС РФ или постановлением Европейского Суда по правам человека. Копии постановления Президиума ВС РФ в течение 3 суток направляются в КС РФ, лицу, в отношении которого принято данное постановление, прокурору и Уполномоченному РФ при Европейском Суде по правам человека.

Действия прокурора по окончании проверки или расследования.. По окончании проверки или расследования и при наличии основания возобновления производства по УД прокурор направляет УД со своим заключением, а также с копией приговора и материалами проверки или расследования в суд. При отсутствии оснований возобновления производства по УД прокурор своим постановлением прекращает возбужденное им производство. Постановление доводится до сведения заинтересованных лиц. При этом им разъясняется право обжаловать данное постановление в суд, который правомочен решать вопрос о возобновлении производства по данному УД ввиду новых и вновь открывшихся обстоятельств.

 Решение суда по заключению прокурора. Рассмотрев заключение прокурора о возобновлении производства по УД ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств, суд принимает одно из следующих решений: 1) об отмене приговора, определения или постановления суда и передаче УД для производства нового судебного разбирательства; 1.1) об отмене приговора, определения или постановления суда и всех последующих судебных решений и о возвращении УД прокурору в случае выявления обстоятельства; 2) об отмене приговора, определения или постановления суда и о прекращении УД;3) об отклонении заключения прокурора.Производство по уголовному делу после отмены судебных решений.  Судебное разбирательство по УД после отмены судебных решений по нему ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств, а также обжалование новых судебных решений производятся в общем порядке.


23.01.2017; 01:11
хиты: 256
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь