пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Уголовное. Билеты
» Арбитражное процесс экзамен
» Гражданское право
» Уголовное.Вопросы
» Трудовое право
» ИППУ
» Финансовое право
» ГПП
» УП особенная часть экзамен
» Земельное право экзамен
» Раскладка билетов гражданское ч2
» Гражданское право ч.2 ответы
» Криминалистика вопросы-ответы
» Криминалистика билеты
» Гражданское право ч3,4.
» раскладка гражданское ч.3,4.
» УПП ответы
» раскладка упп
» МП раскладка
» МЧП
» МЧП вроде билеты
» МП - ответы
» Экологическое право
» Экологическое раскладка
» ТГП ГОСЫ
» ТГП ГОСЫ ч. 2 с 89
» ГП гос ч1 1-56
» ГП гос ч.2 . 57-90
» ГП ч.3. с 91 - 120

Билет 34

34. Сущность, значение, основания и порядок реабилитации в уголовном судопроизводстве.

Конституция РФ содержит важное принципиальное положение, согласно которому каждый гражданин имеет право на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (бездействием) органов госу-ой власти или их д/л.

Реабилитация -порядок восстановления прав и свобод лица, незаконно или необоснованно подвергнутого уголовному преследованию, и возмещения причиненного ему вреда. Право на реабилитацию включает в себя право на возмещение имущественного вреда, устранение последствий морального вреда и восстановление в трудовых, пенсионных, жилищных и иных правах. Вред, причиненный гражданину в результате уголовного преследования, возмещается гос-ом в полном объеме независимо от вины органа дознания, дознавателя, следователя, прокурора и суда. В значении и сущности реабилитации можно выделить три ее основные функции: политическую, компенсационную и нравственную. Политическая функция состоит в том, что данный институт важен и необходим для формирования в РФ правового государства, в котором обеспечена защита прав личности. Компенсационная функция направлена на обеспечение возмещения государством вреда, причиненного незаконными действиями д/л в уголовном судопроизводстве, устранение последствий, связанных с незаконным уголовным преследованием. Нравственная функция реабилитации вытекает из двух предыдущих функций и представляет собой осознание гражданином, вовлеченным в сферу уголовного судопроизводства, защищенности законом своих прав.  

Право на реабилитацию, в т ч право на возмещение вреда, связанного с уголовным преследованием, имеют: 1) подсудимый, в отношении которого вынесен оправдательный приговор; 2) подсудимый, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с отказом гос обвинителя от обвинения; 3) подозреваемый или обвиняемый, уголовное преследование в отношении которого прекращено по реабилит основаниям; 4) осужденный - в случаях полной или частичной отмены вступившего в законную силу обвинительного приговора и прекращения уголовного дела по основаниям, непричастности подозр, обвин к совершению прест-ия; 5) лицо, к которому были применены принудительные меры медицинского характера, - в случае отмены незаконного или необоснованного постановления суда о применении данной меры.

Право на реабилитацию, по уголовным делам частного обвинения имеют лица, указанные выше, если УД было возбуждено в РСО, след-ем или с согласия прокурора дознавателем, а также осужденные по уголовным делам частного обвинения, возбужденным судом в случае смерти потерпевшего уд возбуждено на осн заявления его близких родств-ков.

Право на возмещение вреда имеет также любое лицо, незаконно подвергнутое мерам процессуального принуждения. Данные правила не распространяются на случаи, когда примененные в отношении лица меры или обвинительный приговор отменены или изменены ввиду издания акта об амнистии, истечения сроков давности, недостижения возраста, с которого наступает уголовная ответственность, или в отношении н/л, который хотя и достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность, но вследствие отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством, не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, или принятия закона, устраняющего преступность или наказуемость деяния.

В иных случаях вопросы, связанные с возмещением вреда, разрешаются в порядке гр-ого судопр-ва. Основаниями возникновения права на реабилитацию являются: причинение лицу вреда в результате незаконного или необоснованного уголовного преследования, применения принудительной меры медицинского характера, применения мер процессуального принуждения. Применение реабилитации в конкретном деле является результатом принятия в рамках уголовного судопроизводства решения, снимающего с лица выдвинутые против него обвинения, — оправдательного приговора, постановления или определения о прекращении уголовного преследования в связи с отсутствием события или состава преступления, в связи с непричастностью лица к совершенному преступлению и др.

Реабилитированный - лицо, имеющее право на возмещение вреда, причиненного ему в связи с незаконным или необоснованным уголовным преследованием.

Суд в приговоре, определении, постановлении, а следователь, дознаватель в постановлении признают за оправданным либо лицом, в отношении которого прекращено уголовное преследование, право на реабилитацию. Одновременно реабилитированному направляется извещение с разъяснением порядка возмещения вреда, связанного с уголовным преследованием.

Закон устанавливает исчерпывающий перечень видов возмещаемого вреда. -Возмещение реабилитированному имущественного вреда включает в себя возмещение: 1) з/п, пенсии, пособия, других ср-в, которых он лишился в результате уголовного преследования; 2) конфискованного или обращенного в доход гос-ва на основании приговора или решения суда его имущества; 3) штрафов и процессуальных издержек, взысканных с него во исполнение приговора суда; 4) сумм, выплаченных им за оказание юридической помощи; 5) иных расходов. В течение сроков исковой давности, установленных ГК, со дня получения копии документо (приговор,опр-ие,постан-ие) и извещения о порядке возмещения вреда реабилитированный вправе обратиться с требованием о возмещении имущественного вреда в суд, постановивший приговор, вынесший постановление, определение о прекращении УД и (или) уголовного преследования, либо в суд по месту жительства реабилитированного. Требование о возмещении имущественного вреда м б заявлено законным представителем реабилитированного. Не позднее одного месяца со дня поступления требования о возмещении имущественного вреда судья определяет его размер и выносит постановление о производстве выплат в возмещение этого вреда. -Возмещение морального вреда. Прокурор от имени гос-ва приносит официальное извинение реабилитированному за причиненный ему вред. Иски о компенсации за причиненный моральный вред в денежном выражении предъявляются в порядке гражданского судопроизводства. Если сведения о задержании реабилитированного, временном отстранении его от должности, применении к нему принудительных мер медицинского характера были опубликованы в СМИ, то по требованию реабилитированного, либо по письменному указанию суда, прокурора, соответствующие СМИ обязаны в течение 30 суток сделать сообщение о реабилитации. -Восстановление иных прав реабилитированного. Восстановление трудовых, пенсионных, жилищных и иных прав реабилитированного производится в порядке, установленном УПК для разрешения вопросов, связанных с исполнением приговора. Реабилитированным, которые были лишены на основании судебного решения специальных, воинских и почетных званий, классных чинов, а также гос-ых наград, восстанавливаются соответствующие звания, классные чины и возвращаются гос-ые награды. -Возмещение вреда юридическим лицам. Вред, причиненный юридическим лицам незаконными действиями возмещается государством в полном объеме.

46. Протоколы следственных действий и судебного заседания как источник доказательств, их проверка и оценка.

Протоколы следственных и судебных действий - письменные акты (документы), в которых в установленном упк порядке на основе восприятия зафиксированы сведения об обстоятельствах, подлежащих установлению по уголовному делу.

Согласно ст. 83 УПК протоколы следственных действий и судебных заседаний допускаются в качестве доказательств, если они соответствуют требованиям, установленным упк. Между тем в уголовном судопроизводстве составляется значительное число протоколов, которые не содержат и не могут содержать доказательств (например, протокол предъявления участникам уголовного судопроизводства материалов уголовного дела для ознакомления).

Подавляющее большинство процессуалистов не относят к средствам доказывания протоколы допросов свидетелей, потерпевших, подозреваемых и обвиняемых, поскольку доказательственную силу имеют показания допрошенных лиц. Однако существует точка зрения, согласно которой протоколы допросов являются производными средствами доказывания. При определенных обстоятельствах протоколы допроса подсудимого, потерпевшего и свидетеля могут быть оглашены в судебном разбирательстве и содержащиеся в них сведения могут быть использованы в качестве доказательств.

Особое место среди рассматриваемых средств доказывания занимает протокол судебного заседания, в котором фиксируются все проводимые в суде действия (за исключением производства экспертизы, результаты которой оформляются отдельным документом) и принимаемые решения, за исключением решений, принимаемых в совещательной комнате, в том числе приговора, постановления или определения суда.

Порядок производства и оформления следственных и судебных действий подробно регламентирован уголовно-процессуальным законом. Эти правила являются важной гарантией достоверности сведений, содержащихся в протоколе следственного действия. Как представляется, к рассматриваемым средствам доказывания (или источникам доказательств) могут быть отнесены:

1) протокол следственного осмотра любого объекта;

2) протокол обыска;

3) протокол выемки;

4) протокол предъявления для опознания;

5) протокол освидетельствования;

6) протокол эксперимента;

7) протокол задержания подозреваемого;

8) протокол наложения ареста на почтово-телеграфные отправления, их осмотра и выемки;

9) протокол контроля и записи телефонных и иных переговоров;

10) протокол проверки показаний на месте;

11) протокол судебного заседания;

12) протоколы отдельных судебных действий.

95. Сроки содержания подсудимого под стражей после направления уголовного дела в суд. Порядок их продления.

В ходе суд разбир-ва суд вправе избрать, изменить или отменить меру пресечения в отн подсудимого. Если заключение под стражу избрано подсудимому в качестве меры пресечения, то срок содержания его под стражей со дня поступления УД в суд и до вынесения приговора не может превышать 6 месяцев, за исключением некотр случаев. (если Суд продлил срок содержания подсудимого под стражей. При этом продление срока содержания под стражей допускается только по уд о тяжких и особо тяжких преступлениях и каждый раз не более чем на 3 месяца. Решение суда о продлении срока содержания подсудимого под стражей может быть обжаловано в апелляционном порядке). Обжалование не приостанавливает производство по уголовному делу.

В связи с этим при поступлении в суд УД, по которому обвиняемый содержится под стражей, судья обязан проверить, не истек ли установленный ранее вынесенным судебным решением срок его содержания под стражей и не имеется ли оснований для изменения меры пресечения. Если срок содержания под стражей истекает до предварительного слушания (при наличии оснований для его проведения), а также во всех остальных случаях (в том числе когда установленный в ранее принятом судебном решении срок содержания под стражей позволяет рассмотреть уголовное дело по существу) судья в течение 14 суток со дня поступления уголовного дела в суд должен разрешить вопрос о мере пресечения. Принятое в таком порядке решение (в том числе об оставлении меры пресечения без изменения) должно содержать указание на дату окончания срока содержания обвиняемого под стражей.

Если имеются предусмотренные законом основания возвращения уголовного дела прокурору для устранения препятствий его рассмотрения судом, судье следует принять решение о мере пресечения в отношении обвиняемого, содержащегося под стражей, с указанием срока ее действия. При необходимости судья продлевает срок содержания обвиняемого под стражей для производства следственных и иных процессуальных действий с учетом сроков. В срок, продленный для производства следственных и иных процессуальных действий, не засчитывается время содержания лица под стражей со дня поступления уголовного дела в суд до возвращения его прокурору.

Срок содержания подсудимого под стражей в период со дня поступления уголовного дела в суд и до вынесения приговора не может превышать 6 месяцев. В случае, когда на момент поступления уголовного дела в суд обвиняемый содержится под стражей, течение шестимесячного срока начинается в день поступления уголовного дела в суд, а не в день рассмотрения судом вопроса. В том случае, когда до постановления приговора этот срок истекает в отношении подсудимого, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, такое лицо подлежит освобождению из-под стражи, а обвиняемого в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, суд вправе продлить его.

В определении (постановлении) должно быть приведено обоснование дальнейшего содержания подсудимого под стражей. Отсутствие в уголовно-процессуальном законе предельных сроков содержания под стражей в период судебного разбирательства лиц, обвиняемых в совершении тяжких и особо тяжких преступлений не исключает возможность изменения меры на более мягкую. Продлевая срок содержания под стражей или отказывая в его продлении, судья принимает соответствующее мотивированное решение.

 


23.01.2017; 01:11
хиты: 217
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь