пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Уголовное. Билеты
» Арбитражное процесс экзамен
» Гражданское право
» Уголовное.Вопросы
» Трудовое право
» ИППУ
» Финансовое право
» ГПП
» УП особенная часть экзамен
» Земельное право экзамен
» Раскладка билетов гражданское ч2
» Гражданское право ч.2 ответы
» Криминалистика вопросы-ответы
» Криминалистика билеты
» Гражданское право ч3,4.
» раскладка гражданское ч.3,4.
» УПП ответы
» раскладка упп
» МП раскладка
» МЧП
» МЧП вроде билеты
» МП - ответы
» Экологическое право
» Экологическое раскладка
» ТГП ГОСЫ
» ТГП ГОСЫ ч. 2 с 89
» ГП гос ч1 1-56
» ГП гос ч.2 . 57-90
» ГП ч.3. с 91 - 120

Билет №23

23. Следователь как субъект уголовно-процессуальной деятельности. Полномочия следователя и его взаимоотношения с руководителем следственного органа и прокурором.

 

Следователь является дл, уполномоченным в пределах компетенции, предусмотренной УПК, осуществлять предварительное следствие по уголовному делу. Значительная роль в осуществлении функции обвинения в уголовном судопроизводстве принадлежит следователю. Независимо от ведомственной принадлежности все следователи наделяются для осуществления функции обвинения одинаковыми процессуальными полномочиями. Одним из важных полномочий следователя является его право самостоятельно возбуждать уголовные дела, и дело считается возбужденным со дня вынесения следователем соответствующего постановления. Следователь принимает возбужденное им уголовное дело к своему производству и осуществляет его расследование. Он может передать возбужденное им дело руководителю следственного органа для направления его по подследственности, а руководитель следственного органа может передать ему уголовное дело, возбужденное другим следственным органом для расследования.

Приняв дело к производству, следователь самостоятельно направляет ход расследования, определяет, какие следственные и иные процессуальные действия необходимо совершить, сроки их проведения (если они прямо не установлены в законе), их последовательность. Для установления обстоятельств дела следователь наделяется правом вызывать любое лицо для допроса в качестве свидетеля или для дачи заключения в качестве эксперта, производить осмотр, обыск, освидетельствование, следственные эксперименты, назначать экспертизу и другие следственные действия. Он вправе требовать от учреждений,  организаций, дл и граждан представления предметов и документов, производства ревизии. Он может осуществлять задержание подозреваемого, применять меры пресечения и иные меры процессуального принуждения, привлекать лицо в качестве обвиняемого, признавать лицо потерпевшим, гражданским истцом и ответчиком, приостанавливать следствие, прекращать дело или направлять его через прокурора в суд.

Самостоятельность следователя по производству отдельных процессуальных действий или принятию ряда процессуальных решений ограничена только в тех случаях, когда закон предписывает необходимость получения разрешения суда  или согласия руководителя следственного органа.

В ходе следствия следователь вправе давать органам дознания поручения о производстве отдельных следственных действий; о проведении орм по данному делу; об исполнении постановлений о задержании, приводе, аресте. Данные поручения обязательны для исполнения.

При проведении следствия следователь вправе принимать меры по устранению обстоятельств, способствовавших совершению преступления, и вносить в соответствующие организации представление, подлежащее обязательному рассмотрению.О принятых мерах следователь должен бьггь уведомлен не позднее одного месяца со дня вынесения представления.

Следователь несет ответственность за законность своих действий и решений. Выполнение им функции обвинения не означает, что он вправе действовать исключительно в интересах обвинения. Необходимо вести расследование преступлений всесторонне, полно и объективно. На стороне обвинения лежит не только бремя доказывания обвинения, но и опровержения - доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого.

Следователь обязан соблюдать права всех участников процесса, в равной мере обеспечивая как защиту прав и законных интересов лиц, потерпевших от преступления, так и защиту личности от незаконного и необоснованного обвинения.

Процессуальная самостоятельность следователя является важной гарантией успешного выполнения им функции обвинения. Этому способствует право следователя оценивать собираемые доказательства по внутреннему убеждению, решать вопрос об их достаточности. Однако гарантией качественного расследования является и право руководителя со или прокурора выявлять недостатки следствия, давать процессуальные указания по делу, отменять решения следователя, возвращать ему дело для производства доследования. Указания руководителя со, данные следователю в письменном виде, обязательны для исполнения следователем. Следователь вправе обжаловать их руководителю вышестоящего следственного органа. Если указания руководителя со касаются этих вопросов как: 1.) изъятие уголовного дела и передача другому следователю; 2) привлечение лица в качестве обвиняемого; 3) квалификация преступления; 4) избрание меры пресечения, то обжалование таких указаний приостанавливает их исполнение до рассмотрения жалобы. Требования прокурора об устранении нарушений законодательства, допущенных в ходе предварительного следствия, также могут вызвать несогласие следователя. Но в этом случае оспорить указания прокурора он может только путем представления письменного возражения руководителю следственного органа, который должен будет проинформировать об этом прокурора. Прокурор обязан рассмотреть представленную информацию и принять по ней решение, в том числе он может обратиться к руководителю вышестоящего следственного органа с тем же требованием об устранении выявленных им нарушений закона.

57. Порядок рассмотрения и проверки сообщения о преступлении. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении.

Дознаватель, орган дознания, следователь, РСО обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

При проверке сообщения о преступлении субъект вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, и т.д..

Лицам, участвующим в производстве процессуальных действий при проверке сообщения о преступлении, разъясняются их права и обязанности, и обеспечивается возможность осуществления этих прав в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы, в т ч права не свидетельствовать против самого себя, пользоваться услугами адвоката, а также приносить жалобы на действия (бездействие) следователя. Участники проверки сообщения о преступлении могут быть предупреждены о неразглашении данных досудебного производства. При необходимости безопасность участника досудебного производства обеспечивается, в том числе при приеме сообщения о преступлении.

По сообщению о преступлении, распространенному в СМИ, проверку проводит по поручению прокурора орган дознания, а также по поручению РСО следователь. Редакция, главный редактор соответствующего СМИ обязаны передать по требованию прокурора, следователя имеющиеся в распоряжении соответствующего СМИ документы и материалы, подтверждающие сообщение о преступлении. РСО, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок. При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, а также проведения орм руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.

Заявителю выдается документ о принятии сообщения о преступлении с указанием данных о лице, его принявшем, а также даты и времени его принятия. Отказ в приеме сообщения о преступлении может быть обжалован прокурору или в суд. Заявление потерпевшего или его законного представителя по уголовным делам частного обвинения, поданное в суд, рассматривается судьей.

Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, рсо принимает одно из следующих решений: 1) о возбуждении уголовного дела; 2) об отказе в возбуждении уголовного дела; 3) о передаче сообщения по подследственности, а по уголовным делам частного обвинения - в мир суд. О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования.

93. Гласность судебного разбирательства. Порядок проведения закрытого судебного разбирательства.

Гласность судебного разбирательства провозглашена Конституцией РФ, разбирательство дел во всех судах производится открыто. Закрытое заседание допускается лишь в случаях, предусмотренных федеральным законом.

Гласность судебного разбирательства является важной гарантией вынесения справедливого и обоснованного решения по делу, побуждает судей и других участников процесса добросовестно выполнять свои обязанности, не позволяет оказывать давление на суд, ставит деятельность судебной власти под контроль общественности.

Во всех судах уголовные дела рассматриваются в открытых судебных заседаниях в присутствии публики. Любой гражданин вправе присутствовать на судебном разбирательстве дела. Вместе с тем из этого общего правила имеются исключения: лица, не достигшие шестнадцатилетнего возраста, допускаются в зал только с разрешения председательствующего. Кроме того, председательствующий может ограничить доступ граждан в зал судебного заседания из-за его недостаточной вместимости.

Гласность предполагает свободное освещение хода и результатов процесса в сми, однако фотографирование, видеозапись и киносъемка допускаются в зале судебного заседания только с разрешения председательствующего и с согласия сторон.

Закрытое судебное разбирательство допускается на основании определения или постановления суда в случаях, когда: 1) разбирательство УД в суде может привести к разглашению охраняемой законом тайны; 2) рассматриваются УД о преступлениях, совершенных лицами, не достигшими 16; 3) рассмотрение УД о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности; 4) этого требуют интересы обеспечения безопасности участников судебного разбирательства.

В определении или постановлении суда о проведении закрытого разбирательства должны быть указаны конкретные, фактические обстоятельства, на основании которых суд принял данное решение. УД рассматривается в закрытом судебном заседании с соблюдением всех норм уголовного судопроизводства. Переписка, запись переговоров, сообщения лиц могут быть оглашены в открытом судебном заседании только с их согласия. Лица, присутствующие в открытом судебном заседании, вправе вести аудиозапись и письменную запись. Приговор суда провозглашается в открытом судебном заседании.


23.01.2017; 01:11
хиты: 222
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь