пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Уголовное. Билеты
» Арбитражное процесс экзамен
» Гражданское право
» Уголовное.Вопросы
» Трудовое право
» ИППУ
» Финансовое право
» ГПП
» УП особенная часть экзамен
» Земельное право экзамен
» Раскладка билетов гражданское ч2
» Гражданское право ч.2 ответы
» Криминалистика вопросы-ответы
» Криминалистика билеты
» Гражданское право ч3,4.
» раскладка гражданское ч.3,4.
» УПП ответы
» раскладка упп
» МП раскладка
» МЧП
» МЧП вроде билеты
» МП - ответы
» Экологическое право
» Экологическое раскладка
» ТГП ГОСЫ
» ТГП ГОСЫ ч. 2 с 89
» ГП гос ч1 1-56
» ГП гос ч.2 . 57-90
» ГП ч.3. с 91 - 120

Билет №18

18. Конституционные и процессуальные гарантии обеспечения неприкосновенности личности, неприкосновенности жилища, тайны переписки, телефонных и иных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений при осуществлении уголовно-процессуальной деятельности.

Неприкосновенность личности

1. Никто не может быть задержан по подозрению в совершении преступления или заключен под стражу при отсутствии на то законных оснований. До судебного решения лицо не может быть подвергнуто задержанию на срок более 48 часов(макс 72 при продлении).

2. Суд, прокурор, следователь, орган дознания и дознаватель обязаны немедленно освободить всякого незаконно задержанного, или лишенного свободы, или незаконно помещенного в медицинскую организацию, оказывающую медицинскую помощь в стационарных условиях, или в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, или содержащегося под стражей свыше срока.

3. Лицо, в отношении которого в качестве меры пресечения избрано заключение под стражу, а также лицо, которое задержано по подозрению в совершении преступления, должно содержаться в условиях, исключающих угрозу его жизни и здоровью.

Данный принцип тесно связан с принципом уважения чести и достоинства личности. Именно поэтому в ч. 3 ст. 10 УПК РФ обращается внимание на то, что задержанные (заключенные под стражу) должны содержаться в условиях, исключающих угрозу их жизни или здоровью.

Неприкосновенность жилища

1. Осмотр жилища производится только с согласия проживающих в нем лиц или на основании судебного решения. Обыск и выемка в жилище могут производиться на основании судебного решения.

В исключительных случаях, когда производство осмотра жилища, обыска и выемки в жилище, личного обыска, а также выемки заложенной или сданной на хранение в ломбард вещи, наложение ареста на имущество, не терпит отлагательства, указанные следственные действия могут быть произведены на основании постановления следователя или дознавателя без получения судебного решения. В этом случае следователь или дознаватель в течение 24 часов с момента начала производства следственного действия уведомляет судью и прокурора о производстве следственного действия. К уведомлению прилагаются копии постановления о производстве следственного действия и протокола следственного действия для проверки законности решения о его производстве.
Гарантией соблюдения норм, составляющих данный прин­цип, следует признать некоторые нормы уголовного права. Так, за незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, предусмотрена уголовная от­ветственность 

Тайна переписки, телефонных и иных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений

1. Ограничение права гражданина на тайну переписки, телефонных и иных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений допускается только на основании судебного решения.

2. Наложение ареста на почтовые и телеграфные отправления и их выемка в учреждениях связи, контроль и запись телефонных и иных переговоров, получение информации о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами могут производиться только на основании судебного решения.

Согласно ст. 23 Конституции РФ каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени, а также право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. 

83. Обвинительное заключение: понятие, значение, структура и содержание. Соотношение обвинительного заключения с постановлением о привлечении в качестве обвиняемого.

ОЗ-итоговый акт стадии предварительного следствия, к-ым завершается деят следователя по расследованию УД.

В нем формулир-ся обвинение в окончательном виде, выводы следователя о совершении преступления лицом, к-ому предъявлено это обвинение, уст-ии всех других обст-в, подлежащих доказыванию по УД, и необходимости его направления в суд для рассмотрения по существу.

По уголовному делу составляется одно обвинительное заключение вне зависимости от числа обвиняемых, количества совершенных преступлений и других особенностей конкретного дела.

Значение ОЗ: Социальное:закл в том, что составлением ОЗ связывается эффективность деят правоохранит органов, поскольку составлением ОЗ констатируется окончание предварит расследования. Юридическое:предусмотрено как пределы суд разбир-ва. Суд раз-во проводится только в отн обвин-ого и лишь по предъявленному обвинению.

Обвинительное заключение систематизирует все материалы предварительного расследования, что позволяет обвиняемому и потерпевшему своевременно и наиболее эффективно подготовиться к участию в судебном разбирательстве.

Утвержденное прокурором обвинительное заключение является основанием для направления уголовного дела в суд.

Структура ОЗ:

Описательная часть(данные о номере УД, обвиняемом, формулирвока предъявленного обвинения);

Доказательственная часть(доказ-ва, собранные стороной обвинения и краткое их изложение, доказ-ва, предоставленные стороной защиты);

Справочная часть(сведения о потерпевшем, гр иске по делу, обст-ва смягчающие и отягч наказание, сведения о вручении копии обвинит заключения).

ОЗ должно содержать ссылки на тома и листы УД. ОЗ подписывается следователем с указанием места и даты его составления. У ОЗ имеются след приложения:1. список подлежащих вызову в судебное заседание лиц со стороны обвинения и защиты с указанием их места жительства и (или) места нахождения;2. справка о сроках следствия, об избранных мерах пресечения с указанием времени содержания под стражей и домашнего ареста, вещественных доказательствах, гражданском иске, принятых мерах по обеспечению гражданского иска и возможной конфискации имущества, процессуальных издержках. В справке должны быть указаны соответствующие листы УД. После подписания следователем обвинительного заключения УД с согласия РСО немедленно направляется прокурору.

Соотношение: Общее:1).носят обвинительный характер, составляются участниками со стороны обвинения (подписываются и составляются следователем (есть только в предв.следствии).2)содержат обвинение (квалификация + словесная формулировка).3)обвинение д.б. одинаковым в обоих актах.

Различия:1)    выносятся на различных этапах предв.следствия (постановление – на любом этапе, ОЗ завершает предв.следствие).2)постановление о привлечении лица в качестве обвиняемого приобретает юр.силу сразу, а ОЗ подлежит подтверждению прокурором.3).в постановлении не требуется ссылки на доказательства, ОЗ обязательно содержит перечень док-в.4)постановление присваивает лицу статус «обвиняемый».

110. Понятие и значение производства в суде кассационной инстанции. Порядок и сроки кассационного обжалования приговора и иного судебного решения, вступившего в законную силу.

При поступлении уголовного дела с кассационной жало­бой или представлением судья назначает дату и время судеб­ного заседания. Рассмотрение дела должно быть начато не позднее 1 месяца со дня его поступления в суд кассационной инстанции (ст. 374 УПК). О месте и времени рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции стороны должны быть извещены не позднее 14 суток до дня судебного заседания. Вопрос о вызове осужденного, содержащегося под стражей, решается судом.

Неявка лиц, своевременно извещенных о месте и времени кассационного заседания, не препятствует рассмотрению уго­ловного дела. В назначенное время председательствующий открывает су­дебное заседание и объявляет, какое уголовное дело рассмат­ривается и по чьим кассационным жалобе или представлению. После этого председательствующий объявляет состав суда, фамилии лиц, являющихся сторонами по делу и присутствую­щих в заседании суда, а также фамилии переводчиков. Затем он выясняет у участников судебного разбиратель­ства, имеются ли у них отводы и ходатайства. После разрешения отводов и ходатайств один из судей крат­ко излагает содержание приговора или иного обжалуемого судебного решения, а также кассационной жалобы или представ­ления.

После этого суд заслушивает выступления стороны в обоснование доводов, приведенных в жалобе или представле­нии, и возражения противной стороны. При наличии несколь­ких жалоб последовательность выступлений определяется су­дом с учетом мнения сторон. В подтверждение или опровержение доводов, приведенных в кассационной жалобе или представлении, стороны вправе представить в кассационную инстанцию дополнительные ма­териалы. Однако они не могут быть получены путем произ­водства следственных действий.

Пределы рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции. Суд, рассматривающий уголовное дело в кассаци­онном порядке, проверяет законность, обоснованность, спра­ведливость приговора и иного судебного решения лишь в той части, в которой он обжалован, и в отношении тех осужден­ных, которых касаются жалоба или представление. При рассмотрении уголовного дела в кассационном поряд­ке суд вправе смягчить осужденному наказание или применить закон о менее тяжком преступлении, но не вправе усилить на­казание, а равно применить закон о более тяжком преступле­нии.

В результате рассмотрения уголовного дела в кассацион­ном порядке суд в совещательной комнате принимает одно из следующих решений: оставляет приговор без изменения, а жалобу или пред­ставление без удовлетворения; отменяет приговор и прекращает уголовное дело; отменяет приговор и направляет уголовное дело на но­вое судебное разбирательство в суд первой или апелляцион­ной инстанции со стадии предварительного слушания, или су­дебного разбирательства, или действий суда после вынесения вердикта присяжных заседателей; изменяет приговор.

 


23.01.2017; 01:11
хиты: 179
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь