пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Уголовное. Билеты
» Арбитражное процесс экзамен
» Гражданское право
» Уголовное.Вопросы
» Трудовое право
» ИППУ
» Финансовое право
» ГПП
» УП особенная часть экзамен
» Земельное право экзамен
» Раскладка билетов гражданское ч2
» Гражданское право ч.2 ответы
» Криминалистика вопросы-ответы
» Криминалистика билеты
» Гражданское право ч3,4.
» раскладка гражданское ч.3,4.
» УПП ответы
» раскладка упп
» МП раскладка
» МЧП
» МЧП вроде билеты
» МП - ответы
» Экологическое право
» Экологическое раскладка
» ТГП ГОСЫ
» ТГП ГОСЫ ч. 2 с 89
» ГП гос ч1 1-56
» ГП гос ч.2 . 57-90
» ГП ч.3. с 91 - 120

Билет №14

14. Принцип обеспечения подозреваемому и обвиняемому права на защиту.

Право подозреваемого и обвиняемого на защиту —правовая возможность для обвиняемого (подозреваемого) защищать себя от предъявленного обвинения как лично, используя все предусмотренные законом права, так и с помощью защитника или законного представителя. УПК наделил обвиняемого и подозреваемого широким кругом прав, позволяющих защищаться от предъявленного обвинения или имеющегося подозрения: давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства, выдвигать свои доводы. Эти права могут быть реализованы обвиняемым (подозреваемым) как лично, так и при помощи защитника. Важнейшим элементом права на защиту, является право обвиняемого и подозреваемого на квалифицированную юридическую помощь адвоката (защитника). Обязательным условием реализации этого права является возможность свободного выбора защитника. Неотъемлемой частью права на защиту является право обвиняемого и подозреваемого на бесплатную юридическую помощь адвоката, назначаемого защитником по решению суда, прокурора, следователя, дознавателя. УПК гарантирует право каждого обвиняемого и подозреваемого на встречи с защитником без ограничения их количества и продолжительности. Гарантией права обвиняемого и подозреваемого на защиту является установленная законом обязанность суда, прокурора, следователя и дознавателя разъяснить обвиняемому и подозреваемому их права и обеспечить им возможность защищаться всеми не запрещенными УПК способами и средствами. Существенной гарантией права обвиняемого и подозреваемого на защиту являются предусмотренные УПК случаи обязательного участия защитника. Важной гарантией от принуждения обвиняемого и подозреваемого к отказу от защитника является, согласно которому показания указанных лиц, данные на стадии предварительного расследования в отсутствие защитника, включая случаи отказа от него, и не подтвержденные обвиняемым (подозреваемым) в суде, признаются недопустимыми доказательствами и не могут быть1 использованы в осуществлении правосудия. Гарантиями права на защиту также выступают: запрет возлагать на обвиняемого обязанность доказывать свою невиновность; право указанных лиц на отказ от дачи показаний. Нарушение права на защиту является существенным нарушением уголовно-процессуального закона и влечет отмену приговора по делу.

72. Выемка, ее виды. Основания и порядок производства. Наложение ареста на почтово-телеграфные отправления, их осмотр и выемка.

 

Выемка. Это следственное действие заключается в добро­вольной выдаче или принудительном изъятии имеющих значе­ние для уголовного дела предметов или документов, если точно известно, где и у кого они находятся. Фактическое  основа­нием - наличие точных сведе­ний о нахождении в определенном месте (у определенного ли­ца) предметов или документов, имеющих значение для уголов­ного дела. Юридическое основание – постановление следователя, судебное решение.

Выемка объектов, содержащих государственную тайну,  либо содержащих информацию о вкладах и счетах граждан, а также вещей, заложенных или сданных на хранение в ломбард, производится на основании судебного решения.

 Отличия обыска от выемки заключаются в следующем:

1.обыск проводится при отсутствии точных сведений о мес­те нахождения подлежащих изъятию объектов. При вы­емке, следователь обладает точной информацией от­носительно места нахождения подлежащих изъятию предметов. Это обстоятельство исключает поисковый ха­рактер выемки;

2.обыск всегда связан с государственным принуждением, а выемка вполне может быть осуществлена и в порядке добро­вольной выдачи.

На основании судебного решения также должны проводиться выемка в служебном помещении и выемка предметов и докумен­тов, содержащих аудиторскую тайну. В случае выемки задолженной или сданной на хранение в ломбард вещи следователь обязан в трехдневный срок уведо­мить об этом заемщика или поклажедателя.

Виды выемки

Выемка предметов

Предметом выемки обычно являются похищенные вещи, орудия преступления, оружие, и др. Согласно упк при изъятии предметов в протоколе отражаются место выемки, обстоятельства обнаружения и их индивидуальные признаки.

Выемка документов

Документы, подлежащие изъятию, могут быть действительными и фиктивными. Среди них выделяются: нормативные акты, регламентирующие создание и деятельность юридических лиц (учредительный договор, устав.); документы, дающие право на занятие определенной деятельностью и.т.п. В зависимости от обстоятельств дела изымаются бухгалтерские документы. При выемке одного-двух документов, содержащих небольшой текст, он может быть полностью отражен в протоколе с указанием названия, краткого содержания и вида документа и др.; если текст большой, приводятся первая и последняя фразы, общее содержание, количество страниц.

При изъятии папок документов нужно пронумеровать и перечислить содержащиеся в каждой из них документы, а к протоколу выемки приложить опись изымаемых папок.

Выемка почтово-телеграфных отправлений

В процессе производства выемки следователь может принять решение о задержке всех видов отправлений или части из них. Исходя из конкретной следственной ситуации, следователь может провести выемку только той корреспонденции, которая поступает из определенных пунктов (места жительства или работы).

С целью получения положительных результатов к проведению выемки необходимо подготовиться, а именно:

-определить место, время и лицо, у которого должна быть произведена выемка;

-определить участников следственного действия;

-установить предмет выемки и его индивидуальные признаки;

-пригласить понятых.

 

Наложение ареста на почтово-телеграфные отправления, их осмотр и выемка

Данное следственное действие является особой разновидностью выемки. Оно состоит из двух элементов: а) наложения ареста на почтово-телеграфные отправления и б) их осмотра и выемки.

Наложение ареста в данном случае является принудительной мерой, осуществляемой следователем на основании судебного решения.

Основанием для наложения ареста являются доказательства о том, что почтово-телеграфные отправления могут содержать относящуюся к делу информацию. Юр. основание - Судебное решение о наложении ареста одновременно означает и разрешение на проведение осмотров и выемку почтово-телеграфных отправлений.

Следователь выносит перед судом ходатайства о наложении ареста, указывая данные о лице, чья корреспонденция подлежит аресту, основания для этого, виды почтово-телеграфных отправлений, подлежащих аресту, и наименование исполнителя ареста — учреждения связи.

Осмотр, выемка и снятие копий с задержанных почтово-телеграфных отправлений производятся следователем в соответствующем учреждении связи. Каждый факт осмотра и выемки отправлений (вне зависимости от его результатов) оформляется протоколом.

Арест отменяется постановлением следователя, когда в нем отпадает необходимость, с уведомлением об этом суда и прокурора.

Срок ареста не может превышать срока предварительного расследования.

 

108. Сроки и порядок рассмотрения дела в апелляционной инстанции. Решения, принимаемые судом апелляционной инстанции. Пределы прав суда при рассмотрении дела в апелляционном порядке.

Сроки:рассмотрение УД в ап-ом порядке д б начато в районном суде не позднее 15 суток, в верховном суде суб РФ, окружном (флотском) военном суде - не позднее 30 суток и в Верховном Суде РФ - не позднее 45 суток со дня поступления его в суд апелляционной инстанции.

Назначение и подготовка заседания суда апелляционной инстанции. Судья, изучив поступившее УД, выносит постановление о назначении судебного заседания. О месте, дате и времени судебного заседания стороны д б извещены не менее чем за 7 суток до его начала. Если при изучении УД будет установлено, что судом первой инстанции не выполнены требования, предъявл к ап жалобе, представлению, либо предъявл к извещению о принесен ж,пред-ию, судья возвращает УД в этот суд для устранения обстоятельств, препятствующих рассмотрению данного УД в суде ап-ой инстанции.

Участие сторон в судебном заседании. В судебном заседании обязательно участие: 1) обвинителя); 2) оправданного, осужденного или лица, в отношении к-ого прекращено УД, - в случаях, если данное лицо ходатайствует о своем участии в судебном заседании или суд признает участие данного лица в судебном заседании необходимым; 3) защитника – в случаях обязательного его уч-ия.

Неявка лиц, своевременно извещенных о месте, дате и времени заседания суда ап-ой инстанции, за исключением лиц, участие которых в судебном заседании обязательно, не препятствует рассмотрению УД. 

 Порядок рассмотрения УД судом ап-ой инстанции.

Председательствующий открывает судебное заседание и объявляет, какое УД рассматривается и по чьим ап-ым жалобе и (или) представлению. После этого председательствующий объявляет состав суда, лиц, являющихся сторонами и присутствующих в судебном заседании, секретаря и переводчика. Председательствующий выясняет у участников судебного разбирательства, имеются ли у них отводы и ходатайства и поддерживают ли они ходатайства, заявленные в ап-ых жалобе и (или) представлении. 

Судебное следствие начинается с краткого изложения председательствующим или одним из судей, участвующих в рассмотрении УД ап-ой инстанции, содержания приговора или иного обжалуемого судебного решения. После суд заслушивает выступления стороны. В подтверждение или опровержение доводов, приведенных в ап-ых жалобе, представлении, стороны вправе представить в суд ап-ой инстанции допол-ые материалы. Свидетели, допрошенные в суде первой инстанции, допрашиваются в суде ап-ой инстанции, если суд признает их вызов необходимым.

Новые доказательства принимаются судом, если лицо, заявившее ходатайство об их исследовании, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. По завершении судебного следствия суд выясняет у сторон, имеются ли у них ходатайства о дополнении судебного следствия. Суд разрешает эти ходатайства, после чего переходит к прениям сторон. 

Прения сторон . При этом первым выступает лицо, подавшее ап-ые жалобу или представление. По окончании прений сторон суд предоставляет последнее слово лицу, в отношении которого проверяется судебное решение, если данное лицо участвует в судебном заседании, после чего суд удаляется в совещательную комнату для принятия решения.

Решения, принимаемые судом апелляционной инстанции. В результате рассмотрения УД в ап-ом порядке суд принимает одно из решений: 1) об оставлении приговора, определения, постановления без изменения, а жалобы или представления без удовлетворения; 2) об отмене обвинительного приговора и о вынесении оправдательного приговора; 3) об отмене обвинительного приговора и о вынесении обвинительного приговора; 4) об отмене приговора, определения, постановления суда первой инстанции и о передаче УД на новое судебное разбир-во в суд первой инстанции со стадии подготовки к судебному заседанию или судебного разбир-ва; 5) об отмене оправдательного приговора и о вынесении оправдательного приговора; 6) об отмене определения или постановления и о вынесении оправдательного приговора либо иного судебного решения; 7) об отмене приговора, определения, постановления и о возвращении дела прокурору; 8) об отмене приговора, определения, постановления и о прекращении уголовного дела; 9) об изменении приговора или иного обжалуемого судебного решения; 10) о прекращении ап-ого производства.


23.01.2017; 01:11
хиты: 223
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь