пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Уголовное. Билеты
» Арбитражное процесс экзамен
» Гражданское право
» Уголовное.Вопросы
» Трудовое право
» ИППУ
» Финансовое право
» ГПП
» УП особенная часть экзамен
» Земельное право экзамен
» Раскладка билетов гражданское ч2
» Гражданское право ч.2 ответы
» Криминалистика вопросы-ответы
» Криминалистика билеты
» Гражданское право ч3,4.
» раскладка гражданское ч.3,4.
» УПП ответы
» раскладка упп
» МП раскладка
» МЧП
» МЧП вроде билеты
» МП - ответы
» Экологическое право
» Экологическое раскладка
» ТГП ГОСЫ
» ТГП ГОСЫ ч. 2 с 89
» ГП гос ч1 1-56
» ГП гос ч.2 . 57-90
» ГП ч.3. с 91 - 120

111. Порядок и сроки рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции. Решения, принимаемые судом кассационной инстанции и основания их принятия. Пределы прав суда при рассмотрении дела в кассационном порядке.

Кассационная инстанция - суд, рассматривающий в кассационном порядке УД по жалобам и представлениям на вступившие в законную силу приговоры, определения и постановления судов Проверяет законность приговора, опр-ия и постановления судов. Производство в суде кассационной инстанции, являясь важной гарантией законности судебных решений УД и реализации конституционного права граждан на судебную защиту, предназначено для выявления и устранения допущенных органами предварительного расследования или судом существенных нарушений, повлиявших на исход дела.

Вступившее в законную силу судебное решение может быть обжаловано в суд кассационной инстанции осужденным, оправданным, их защитниками и иными лицами в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы. Право на обращение в суд кассационной инстанции с жалобой на законность вынесенного судом частного определения (постановления) имеет лицо, в отношении которого может быть возбуждено дисциплинарное. В других случаях кассационные жалобы дознавателя, начальника органа дознания, следователя, РСО, представителя учреждения или органа, исполняющего наказание, возвращаются без рассмотрения.

Судебное решение может быть обжаловано в суд кассационной инстанции в течение одного года со дня его вступления в законную силу. Пропущенный по уважительной причине срок может быть восстановлен в порядке, аналогичном апелляции.

Кассационные жалоба, представление подаются на: 1) приговор и постановление мирового судьи, приговор, определение и постановление районного суда, апелляционные постановления и определения, а также промежуточные судебные решения верховного суда суб РФ, , - соответственно в президиум верховного суда суб РФ; 2) - в Судебную коллегию по уголовным делам ВС РФ;3) приговор, определение и постановление гарнизонного военного суда, - в президиум окружного (флотского) военного суда.

Пересмотр в кассационном порядке приговора, определения, постановления суда по основаниям, влекущим ухудшение положения осужденного, оправданного, допускается в срок, не превышающий одного года со дня вступления их в законную силу, если в ходе судебного разбирательства были допущены повлиявшие на исход дела нарушения закона, искажающие саму суть правосудия и смысл судебного решения как акта правосудия.

 

Рассмотрение кассационных жалобы, представления. Судьи изучают кассационные жалобу, представление по документам, приложенным к ним, либо по материалам истребованного судьей УД. Затем судья выносит постановление: 1) об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании, если отсутствуют основания для пересмотра судебных решений в кассационном порядке; 2) о передаче кассационных жалобы, представления с УД для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

. В суде кассационной инстанции, за исключением ВС РФ, кассационные жалоба, представление рассматриваются в срок, не превышающий 1 месяца со дня их поступления, если УД не было истребовано, или в срок, не превышающий 2 месяцев со дня их поступления, если дело было истребовано, за исключением периода со дня истребования дела до дня его поступления в суд кассационной инстанции.

В ВС РФ кассационные жалоба, представление рассматриваются в срок, не превышающий 2 месяцев со дня их поступления, если УД не было истребовано, или в срок, не превышающий 3 месяцев со дня их поступления, если дело было истребовано. В судебном заседании при рассмотрении УД по кассационным жалобе, представлению участие прокурора обязательно. принимают участие и иные лица при условии заявления ими ходатайства об этом. 

Судья, вынесший постановление о передаче кассационных жалобы, представления с УД для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, не вправе участвовать в рассмотрении данного УД. 

 

 

 Пределы прав суда кассационной инстанции. 

Суд кассационной инстанции не связан доводами кассационных жалобы или представления и вправе проверить производство по УД в полном объеме. Если по УД осуждено несколько лиц, а кассационные жалоба или представление принесены только одним из них или в отношении некоторых из них, суд кассационной инстанции вправе проверить УД в отношении всех осужденных. 

Суд кассационной инстанции при рассмотрении УД может смягчить назначенное осужденному наказание или применить уголовный закон о менее тяжком преступлении.

Возвращая УД на новое рассмотрение, суд кассационной инстанции должен указать, в суд какой инстанции возвращается данное. Указания суда кассационной инстанции обязательны при повторном рассмотрении данного УД судом нижестоящей инстанции. В случае отмены судебного решения суд кассационной инстанции не вправе:1) устанавливать или считать доказанными факты, которые не были установлены в приговоре или были отвергнуты им; 

2) предрешать вопросы о доказанности или недоказанности обвинения, достоверности или недостоверности того или иного доказательства и преимуществах одних доказательств перед другими.  

Не допускается внесение повторных или новых кассационных жалобы, представления по тем же или иным правовым основаниям, теми же или иными лицами в тот же суд кассационной инстанции, если ранее эти жалоба или представление в отношении одного и того же лица рассматривались этим судом в судебном заседании либо были оставлены без удовлетворения постановлением судьи.

 

 


22.01.2017; 23:55
хиты: 254
рейтинг:+1
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь