пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Уголовное. Билеты
» Арбитражное процесс экзамен
» Гражданское право
» Уголовное.Вопросы
» Трудовое право
» ИППУ
» Финансовое право
» ГПП
» УП особенная часть экзамен
» Земельное право экзамен
» Раскладка билетов гражданское ч2
» Гражданское право ч.2 ответы
» Криминалистика вопросы-ответы
» Криминалистика билеты
» Гражданское право ч3,4.
» раскладка гражданское ч.3,4.
» УПП ответы
» раскладка упп
» МП раскладка
» МЧП
» МЧП вроде билеты
» МП - ответы
» Экологическое право
» Экологическое раскладка
» ТГП ГОСЫ
» ТГП ГОСЫ ч. 2 с 89
» ГП гос ч1 1-56
» ГП гос ч.2 . 57-90
» ГП ч.3. с 91 - 120

110. Понятие и значение производства в суде кассационной инстанции. Порядок и сроки кассационного обжалования приговора и иного судебного решения, вступившего в законную силу.

При поступлении уголовного дела с кассационной жало­бой или представлением судья назначает дату и время судеб­ного заседания. Рассмотрение дела должно быть начато не позднее 1 месяца со дня его поступления в суд кассационной инстанции (ст. 374 УПК). О месте и времени рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции стороны должны быть извещены не позднее 14 суток до дня судебного заседания. Вопрос о вызове осужденного, содержащегося под стражей, решается судом.

Неявка лиц, своевременно извещенных о месте и времени кассационного заседания, не препятствует рассмотрению уго­ловного дела. В назначенное время председательствующий открывает су­дебное заседание и объявляет, какое уголовное дело рассмат­ривается и по чьим кассационным жалобе или представлению. После этого председательствующий объявляет состав суда, фамилии лиц, являющихся сторонами по делу и присутствую­щих в заседании суда, а также фамилии переводчиков. Затем он выясняет у участников судебного разбиратель­ства, имеются ли у них отводы и ходатайства. После разрешения отводов и ходатайств один из судей крат­ко излагает содержание приговора или иного обжалуемого судебного решения, а также кассационной жалобы или представ­ления.

После этого суд заслушивает выступления стороны в обоснование доводов, приведенных в жалобе или представле­нии, и возражения противной стороны. При наличии несколь­ких жалоб последовательность выступлений определяется су­дом с учетом мнения сторон. В подтверждение или опровержение доводов, приведенных в кассационной жалобе или представлении, стороны вправе представить в кассационную инстанцию дополнительные ма­териалы. Однако они не могут быть получены путем произ­водства следственных действий.

Пределы рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции. Суд, рассматривающий уголовное дело в кассаци­онном порядке, проверяет законность, обоснованность, спра­ведливость приговора и иного судебного решения лишь в той части, в которой он обжалован, и в отношении тех осужден­ных, которых касаются жалоба или представление. При рассмотрении уголовного дела в кассационном поряд­ке суд вправе смягчить осужденному наказание или применить закон о менее тяжком преступлении, но не вправе усилить на­казание, а равно применить закон о более тяжком преступле­нии.

В результате рассмотрения уголовного дела в кассацион­ном порядке суд в совещательной комнате принимает одно из следующих решений: оставляет приговор без изменения, а жалобу или пред­ставление без удовлетворения; отменяет приговор и прекращает уголовное дело; отменяет приговор и направляет уголовное дело на но­вое судебное разбирательство в суд первой или апелляцион­ной инстанции со стадии предварительного слушания, или су­дебного разбирательства, или действий суда после вынесения вердикта присяжных заседателей; изменяет приговор.

 


22.01.2017; 23:55
хиты: 325
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь