пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Уголовное. Билеты
» Арбитражное процесс экзамен
» Гражданское право
» Уголовное.Вопросы
» Трудовое право
» ИППУ
» Финансовое право
» ГПП
» УП особенная часть экзамен
» Земельное право экзамен
» Раскладка билетов гражданское ч2
» Гражданское право ч.2 ответы
» Криминалистика вопросы-ответы
» Криминалистика билеты
» Гражданское право ч3,4.
» раскладка гражданское ч.3,4.
» УПП ответы
» раскладка упп
» МП раскладка
» МЧП
» МЧП вроде билеты
» МП - ответы
» Экологическое право
» Экологическое раскладка
» ТГП ГОСЫ
» ТГП ГОСЫ ч. 2 с 89
» ГП гос ч1 1-56
» ГП гос ч.2 . 57-90
» ГП ч.3. с 91 - 120

108. Сроки и порядок рассмотрения дела в апелляционной инстанции. Решения, принимаемые судом апелляционной инстанции. Пределы прав суда при рассмотрении дела в апелляционном порядке.

Сроки:рассмотрение УД в ап-ом порядке д б начато в районном суде не позднее 15 суток, в верховном суде суб РФ, окружном (флотском) военном суде - не позднее 30 суток и в Верховном Суде РФ - не позднее 45 суток со дня поступления его в суд апелляционной инстанции.

Назначение и подготовка заседания суда апелляционной инстанции. Судья, изучив поступившее УД, выносит постановление о назначении судебного заседания. О месте, дате и времени судебного заседания стороны д б извещены не менее чем за 7 суток до его начала. Если при изучении УД будет установлено, что судом первой инстанции не выполнены требования, предъявл к ап жалобе, представлению, либо предъявл к извещению о принесен ж,пред-ию, судья возвращает УД в этот суд для устранения обстоятельств, препятствующих рассмотрению данного УД в суде ап-ой инстанции.

Участие сторон в судебном заседании. В судебном заседании обязательно участие: 1) обвинителя); 2) оправданного, осужденного или лица, в отношении к-ого прекращено УД, - в случаях, если данное лицо ходатайствует о своем участии в судебном заседании или суд признает участие данного лица в судебном заседании необходимым; 3) защитника – в случаях обязательного его уч-ия.

Неявка лиц, своевременно извещенных о месте, дате и времени заседания суда ап-ой инстанции, за исключением лиц, участие которых в судебном заседании обязательно, не препятствует рассмотрению УД. 

 Порядок рассмотрения УД судом ап-ой инстанции.

Председательствующий открывает судебное заседание и объявляет, какое УД рассматривается и по чьим ап-ым жалобе и (или) представлению. После этого председательствующий объявляет состав суда, лиц, являющихся сторонами и присутствующих в судебном заседании, секретаря и переводчика. Председательствующий выясняет у участников судебного разбирательства, имеются ли у них отводы и ходатайства и поддерживают ли они ходатайства, заявленные в ап-ых жалобе и (или) представлении. 

Судебное следствие начинается с краткого изложения председательствующим или одним из судей, участвующих в рассмотрении УД ап-ой инстанции, содержания приговора или иного обжалуемого судебного решения. После суд заслушивает выступления стороны. В подтверждение или опровержение доводов, приведенных в ап-ых жалобе, представлении, стороны вправе представить в суд ап-ой инстанции допол-ые материалы. Свидетели, допрошенные в суде первой инстанции, допрашиваются в суде ап-ой инстанции, если суд признает их вызов необходимым.

Новые доказательства принимаются судом, если лицо, заявившее ходатайство об их исследовании, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. По завершении судебного следствия суд выясняет у сторон, имеются ли у них ходатайства о дополнении судебного следствия. Суд разрешает эти ходатайства, после чего переходит к прениям сторон. 

Прения сторон . При этом первым выступает лицо, подавшее ап-ые жалобу или представление. По окончании прений сторон суд предоставляет последнее слово лицу, в отношении которого проверяется судебное решение, если данное лицо участвует в судебном заседании, после чего суд удаляется в совещательную комнату для принятия решения.

Решения, принимаемые судом апелляционной инстанции. В результате рассмотрения УД в ап-ом порядке суд принимает одно из решений: 1) об оставлении приговора, определения, постановления без изменения, а жалобы или представления без удовлетворения; 2) об отмене обвинительного приговора и о вынесении оправдательного приговора; 3) об отмене обвинительного приговора и о вынесении обвинительного приговора; 4) об отмене приговора, определения, постановления суда первой инстанции и о передаче УД на новое судебное разбир-во в суд первой инстанции со стадии подготовки к судебному заседанию или судебного разбир-ва; 5) об отмене оправдательного приговора и о вынесении оправдательного приговора; 6) об отмене определения или постановления и о вынесении оправдательного приговора либо иного судебного решения; 7) об отмене приговора, определения, постановления и о возвращении дела прокурору; 8) об отмене приговора, определения, постановления и о прекращении уголовного дела; 9) об изменении приговора или иного обжалуемого судебного решения; 10) о прекращении ап-ого производства.

 

 


22.01.2017; 23:55
хиты: 364
рейтинг:+2
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь