пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Уголовное. Билеты
» Арбитражное процесс экзамен
» Гражданское право
» Уголовное.Вопросы
» Трудовое право
» ИППУ
» Финансовое право
» ГПП
» УП особенная часть экзамен
» Земельное право экзамен
» Раскладка билетов гражданское ч2
» Гражданское право ч.2 ответы
» Криминалистика вопросы-ответы
» Криминалистика билеты
» Гражданское право ч3,4.
» раскладка гражданское ч.3,4.
» УПП ответы
» раскладка упп
» МП раскладка
» МЧП
» МЧП вроде билеты
» МП - ответы
» Экологическое право
» Экологическое раскладка
» ТГП ГОСЫ
» ТГП ГОСЫ ч. 2 с 89
» ГП гос ч1 1-56
» ГП гос ч.2 . 57-90
» ГП ч.3. с 91 - 120

104. Досудебное соглашение о сотрудничестве: сущность, процессуальный порядок заключения. Порядок принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве.

Суть данного соглашения заключается в том, что он признает себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, берет на себя обязательство способствовать раскрытию преступления и изобличению лиц, участвовавших в его совершении. Сторона обвинения от имени государства, в свою очередь, гарантирует снижение наказания, которое может быть ему назначено.

Под досудебным соглашением о сотрудничестве (в широком смысле) следует понимать правовой институт, суть которого заключается в особом упрощенном порядке уголовного судопроизводства. В узком смысле - процессуальный документ либо соглашение между сторонами обвинения и защиты, в котором указанные стороны согласовывают возможность применения особого порядка, границы наказания, на назначении которого будет настаивать сторона обвинения в зависимости от действий обвиняемого (подозреваемого) после возбуждения УД или предъявления обвинения.

 Порядок заявления ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве(ДСС). Ходатайство о заключении ДСС подается подозреваемым или обвиняемым в письменном виде на имя прокурора. подписывается также защитником. Подозреваемый или обвиняемый вправе заявить ходатайство о заключении ДСС с момента начала уголовного преследования до объявления об окончании предварительного следствия. В этом ходатайстве подозреваемый или обвиняемый указывает, какие действия он обязуется совершить в целях содействия следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, розыске имущества, добытого в результате преступления. Следователь, получив указанное ходатайство, в течение 3 суток с момента его поступления либо направляет его прокурору, либо выносит постановление об отказе в удовлетворении ходатайства о заключении ДСС, которое может быть обжаловано подозреваемым или обвиняемым, его защитником РСО

Порядок рассмотрения ходатайства о заключении ДСС. Прокурор рассматривает ходатайство в течение 3 суток с момента его поступления. По результату принимает одно из постановлений: 1) об удовлетворении ходатайства; 2) об отказе.

 Порядок составления ДСС. Прокурор, приняв постановление об удовлетворении ходатайства приглашает следователя, подозреваемого/ обвиняемого и его защитника. С их участием прокурор составляет ДСС.  ДСС подписывается прокурором, подозреваемым или обвиняемым, его защитником. 

Судебное заседание проводится с обязательным участием подсудимого и его защитника. Судебное заседание начинается с изложения подсудимому обвинения, после чего обвинитель подтверждает содействие подсудимого следствию, а также разъясняет суду, в чем именно оно выразилось. При этом д б исследованы: положения, к-ые указ в представлении прокурора и обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Судья, удостоверившись, что подсудимым соблюдены все условия, постановляет обвинительный приговор назначает подсудимому наказание. Срок или размер наказания не могут превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соот-ей статьей Особенной части УК.

 Описательно-мотивировочная часть обвинительного приговора должна содержать описание преступного деяния, в совершении которого обвиняется подсудимый, а также выводы суда о соблюдении подсудимым условий и выполнении обязательств, предусм ДСС. После провозглашения приговора судья разъясняет сторонам право и порядок его обжалования..  При необходимости обеспечить безопасность подозреваемого или обвиняемого, с которым заключено ДСС, обеспечив меры безопасности.

 


22.01.2017; 23:55
хиты: 295
рейтинг:+1
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь