пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Уголовное. Билеты
» Арбитражное процесс экзамен
» Гражданское право
» Уголовное.Вопросы
» Трудовое право
» ИППУ
» Финансовое право
» ГПП
» УП особенная часть экзамен
» Земельное право экзамен
» Раскладка билетов гражданское ч2
» Гражданское право ч.2 ответы
» Криминалистика вопросы-ответы
» Криминалистика билеты
» Гражданское право ч3,4.
» раскладка гражданское ч.3,4.
» УПП ответы
» раскладка упп
» МП раскладка
» МЧП
» МЧП вроде билеты
» МП - ответы
» Экологическое право
» Экологическое раскладка
» ТГП ГОСЫ
» ТГП ГОСЫ ч. 2 с 89
» ГП гос ч1 1-56
» ГП гос ч.2 . 57-90
» ГП ч.3. с 91 - 120

102. Вопросы, разрешаемые судом при постановлении приговора. Порядок совещания судей, постановления и провозглашения приговора.

Наличие установленного законом перечня вопросов, к-ые суд обязан разрешить при постановлении приговора в совещательной комнате, обеспечивает полное обсуждение обстоятельств, способствует постановлению законного, обоснованного и справедливого приговора.

.Выделяются 3 группы вопросов:

1. Вопросы, относимые к преступлению и доказанности вины подсудимого. К ним отн-ся: 1) доказано ли, что имело место деяние; 

2) доказано ли, что деяние совершил подсудимый; 

3) является ли это деяние преступлением и какими пунктом, частью, статьей УК оно предусмотрено; 

4) виновен ли подсудимый в совершении этого преступления.

2. вопросы, связанные с назначением наказания. К ним отн-ся: 1)подлежит ли подсудимый наказанию за совершенное им преступление;2) имеются ли обстоятельства, смягчающие или отягчающие наказание;3) имеются ли основания для изменения категории на менее тяжкую;4) какое наказание должно быть назначено подсудимому;5) имеются ли основания для замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами; 6) нуждается ли подсудимый в прохождении лечения от наркомании и медицинской и (или) социальной реабилитации;7) должен ли суд в случаях,предус УК, лишить подсудимого специального, воинского или почетного звания, классного чина, а также государственных наград.

3.иные вопросы, не связанные с вопросами виновности и наказания. К ним отн-ся: 1) подлежит ли удовлетворению гражданский иск, в чью пользу и в каком размере; 

2) доказано ли, что имущество, подлежащее конфискации, получено в результате совершения преступления;3) 

 

как поступить с вещественными доказательствами; 

5)5 и т.д.

Если подсудимый обвиняется в совершении нескольких преступлений, то суд разрешает   вопросы, по каждому преступлению в отдельности.

Порядок совещания судей, постановления и провозглашения приговора.

Приговор постановляется судом в совещательной комнате. Тайна совещат комнаты: -вынесение приговора в закрытом помещении, где находятся только судьи, входящие в состав суда;-недопустимость разглашения высказываемых при этом суждений.;-непрерывность совещения судей, за искл. перерыва в связи с окончанием рабочего времени, а также в течение рабочего дня суд вправе сделать перерыв для отдыха с выходом из совещательной комнаты.

Если мнения судей по вопросам о квалификации преступления или мере наказания разошлись, то голос, поданный за оправдание, присоединяется к голосу, поданному за квалификацию преступления по уголовному закону, предусматривающему менее тяжкое преступление, и за назначение менее сурового наказания. Все вопросы разрешаются большинством голосов. Председательствующий голосует последним. Мера наказания в виде смертной казни может быть назначена виновному только по единогласному решению всех судей. Судья, оставшийся при особом мнении по постановленному приговору, вправе письменно изложить. После разрешения всех вопросов суд переходит к составлению приговора. Он излагается на том языке, на котором проводилось судебное разбирательство, и состоит из вводной, описательно-мотивировочной и резолютивной частей. Приговор должен быть написан от руки или изготовлен с помощью технических средств одним из судей, участвующих в его постановлении. Приговор подписывается всеми судьями, в том числе и судьей, оставшимся при особом мнении.

После подписания приговора суд возвращается в зал судебного заседания и председательствующий провозглашает приговор. В случае провозглашения только вводной и резолютивной частей приговора суд разъясняет участникам судебного разбирательства порядок ознакомления с его полным текстом. Особое мнение судьи д б изготовлено не позднее 5 суток со дня провозглашения приговора.

 


22.01.2017; 23:55
хиты: 270
рейтинг:+2
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь