пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Уголовное. Билеты
» Арбитражное процесс экзамен
» Гражданское право
» Уголовное.Вопросы
» Трудовое право
» ИППУ
» Финансовое право
» ГПП
» УП особенная часть экзамен
» Земельное право экзамен
» Раскладка билетов гражданское ч2
» Гражданское право ч.2 ответы
» Криминалистика вопросы-ответы
» Криминалистика билеты
» Гражданское право ч3,4.
» раскладка гражданское ч.3,4.
» УПП ответы
» раскладка упп
» МП раскладка
» МЧП
» МЧП вроде билеты
» МП - ответы
» Экологическое право
» Экологическое раскладка
» ТГП ГОСЫ
» ТГП ГОСЫ ч. 2 с 89
» ГП гос ч1 1-56
» ГП гос ч.2 . 57-90
» ГП ч.3. с 91 - 120

100. Приговор как акт правосудия, его понятие, значение и виды. Требования, предъявляемые к приговору.

Приговор - решение о невиновности или виновности подсудимого и назначении ему наказания либо об освобождении его от наказания, вынесенное судом первой или апелляционной инстанции.

Приговор — это акт правосудия, осуществляемого в РФ только судом. В соответствии со ст. 49 Конституции РФ каждый обвиняемый считается невиновным, пока его виновность не будет и установлена вступившим в законную силу приговором суда. Приговор является процессуальным актом, в котором в наиболее полной форме реализуется процессуальная функция суда — разрешение УД.

Приговор выносится и провозглашается судом от имени государства и не требует подтверждения другими органами.

Значение:

никто не м  признан виновным и подвергнут наказанию иначе как по приговору суда;

приговором лицо, совершившее преступление, признается виновным от имени гос-ва и подверг-ся наказанию либо освоб-ся от наказания.

Св-ва приговора: 1.исключит-ть. Только приговором суда лицо м б признано виновным в совершении преступления. 2. Общеобязательность. Обязанность для исполнения всеми на тер РФ.3.стабильность. неизменность и постоянство его формы и содержания. 4.преюдициальность. изложенные в приговоре обст-ва не треб-ют повторного доказывания.

Виды:-оправдательный;-обвинительный. Оправдательный приговор постановляется в случаях, если: 1) не установлено событие преступления; 2) подсудимый не причастен к совершению преступления; 3) в деянии подсудимого отсутствует состав преступления; 4) в отношении подсудимого вынесен оправдательный вердикт.  Оправдание по любому из оснований означает признание подсудимого невиновным и влечет за собой его реабилитацию. Основания постановления обвинит приговора:-виновность подсудимого в совершении преступления установлена;-отсутствуют основания для прекращ УД.

Виды обвинит приговора: 1) с назначением наказания, подлежащего отбыванию осужденным; 2) с назначением наказания и освобождением от его отбывания: -издан акт об амнистии; -срок отбытия наказания, назначенного по приговору суда полностью поглощается сроком заключения под стражу в предварит расслед.3) без назначения наказания(возможно при изменении обстановки, предусмтр УК РФ).

Требования, предъявляемые к приговору:-законность;-обоснованность;-мотивированность;-справидливость. Приговор признается законным, обоснованным и справедливым, если он постановлен в соответствии с требованиями УПК. Законность приговора — это его строгое соответствие пред-писаниям материального и процессуального права. Обоснованность приговора означает, что выводы суда, изложенные в приговоре, соответствуют обстоятельствам дела, подтвержденным совокупностью доказательств, которые исследованы в судебном заседании и признаны судом достаточными и достоверными. Мотивировка является выражением обоснованности приговора и условием его законности. Справедливость приговора. В узком смысле справедливость приговора сводится к справедливости назначенного судом наказания, т. е. к соответствию избранной меры наказания тяжести преступления и личности его совершителя. В широком понимании приговор справедлив, если само судебное разбирательство отвечает требованиям справедливости.

 


22.01.2017; 23:55
хиты: 276
рейтинг:+1
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь