пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Уголовное. Билеты
» Арбитражное процесс экзамен
» Гражданское право
» Уголовное.Вопросы
» Трудовое право
» ИППУ
» Финансовое право
» ГПП
» УП особенная часть экзамен
» Земельное право экзамен
» Раскладка билетов гражданское ч2
» Гражданское право ч.2 ответы
» Криминалистика вопросы-ответы
» Криминалистика билеты
» Гражданское право ч3,4.
» раскладка гражданское ч.3,4.
» УПП ответы
» раскладка упп
» МП раскладка
» МЧП
» МЧП вроде билеты
» МП - ответы
» Экологическое право
» Экологическое раскладка
» ТГП ГОСЫ
» ТГП ГОСЫ ч. 2 с 89
» ГП гос ч1 1-56
» ГП гос ч.2 . 57-90
» ГП ч.3. с 91 - 120

98. Сущность, значение и содержание судебного следствия. Возобновление судебного следствия.

Судебное следствие — центральная часть судебного разбирательства, в которой суд и стороны в условиях равноправия и состязательности исследуют все имеющиеся доказательства в целях установления фактических обстоятельств, виновности или невиновности обвиняемого.

Судебное следствие заключается в изложении сформулированного ранее в законном порядке обвинения, предоставлении и исследовании доказ-в, собранных в процессе предварительного расследования, и выявленных непосредственно в ходе суд заседания. Нарушение процессуальных норм ведения судебного следствия приводит к ошибочности приговора.

Это самостоятельное непосредственное исследование судом доказательств. Судебное следствие проводится сторонами, другими участниками процесса, т.к. обеспечивается состязательный процесс.

Судебное следствие начинается с изложения гос-ым обвинителем предъявленного подсудимому обвинения. Председательствующий опрашивает подсудимого, понятно ли ему обвинение, признает ли он себя виновным и желает ли он или его защитник выразить свое отношение к предъявленному обвинению. Очередность исследования доказательств определяется стороной, представляющей доказательства суду. Первой представляет доказательства сторона обвинения. После исследуются доказательства, представленные стороной защиты.

С разрешения председательствующего подсудимый вправе давать показания в любой момент судебного следствия. Если в УД участвует несколько подсудимых, то очередность представления ими доказательств определяется судом с учетом мнения сторон. При согласии подсудимого дать показания первыми его допрашивают защитник, затем гос обвинитель. Председательствующий отклоняет наводящие вопросы и вопросы, не имеющие отношения к уголовному делу. Суд задает вопросы подсудимому после его допроса сторонами.

Оглашение показаний подсудимого, данных при производстве предварительного расследования, а также воспроизведение приложенных к протоколу допроса материалов фото-аудио- видеозаписи, могут иметь место по ходатайству сторон в случаях: 1) при наличии существенных противоречий между показаниями, данными подсудимым в ходе предварительного расследования и в суде; 2) когда УД рассматривается в отсутствие подсудимого; 3) отказа от дачи показаний.

Потерпевший допрашивается в порядке допроса свидетелей.

Допрос свидетелей. Свидетели допрашиваются порознь и в отсутствие недопрошенных свидетелей. Перед допросом председательствующий устанавливает личность свидетеля, выясняет его отношение к подсудимому и потерпевшему, разъясняет ему права, обязанности и ответственность, о чем свидетель дает подписку. Первой задает вопросы свидетелю та сторона, по ходатайству которой он вызван в судебное заседание. Судья задает вопросы свидетелю после его допроса сторонами. При необходимости обеспечения безопасности свидетеля, суд без оглашения подлинных данных о личности свидетеля вправе провести его допрос в условиях, исключающих визуальное наблюдение свидетеля другими участниками судебного разбирательства, о чем выносит определение или постановление. Допрос потерпевшего, свидетеля м проводится путем использования систем видеоконференц-связи.

Особенности допроса н\л потерпевшего и свидетеля. При участии в допросе потерпевших и свидетелей в возрасте до 14 лет, а по усмотрению суда и в возрасте от 14 до 18 лет участвует педагог. Допрос н/л потерпевших и свидетелей, имеющих физические или психические недостатки, проводится во всех случаях в присутствии педагога. До начала допроса н/л председательствующий разъясняет педагогу его права. Педагог вправе с разрешения председательствующего задавать вопросы несовершеннолетнему. При необходимости для участия в допросе н/л потерпевших и свидетелей вызываются также их законные представители. Допрос потерпевшего или свидетеля, не достигшего возраста 14 лет, проводится с обязательным участием его законного представителя.

В целях охраны прав н/л по ходатайству сторон, допрос потерпевших и свидетелей, не достигших возраста 18 лет, может быть проведен в отсутствие подсудимого. После возвращения подсудимого в зал судебного заседания ему должны быть сообщены показания этих лиц. 

При неявке в судебное заседание потерпевшего или свидетеля суд вправе принять решение об оглашении ранее данных ими показаний и о воспроизведении видеозаписи или киносъемки следственных действий, производимых с их участием.

Допрос эксперта. После оглашения заключения эксперта ему м б заданы вопросы сторонами. При необходимости суд вправе предоставить эксперту время, необходимое для подготовки ответов на вопросы суда и сторон.

Осмотр вещественных доказательств проводится в любой момент судебного следствия по ходатайству сторон. Лица, которым предъявлены вещественные доказательства, вправе обращать внимание суда на обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела.

Протоколы СД, заключение эксперта, данное в ходе предварительного расследования, а также документы, приобщенные к УД или представленные в судебном заседании, могут быть на основании определения или постановления суда оглашены полностью или частично.

Возобновление суд след-ия. Если участники прений сторон или подсудимый в последнем слове сообщат о новых обстоятельствах, имеющих значение для уголовного дела, или заявят о необходимости предъявить суду для исследования новые доказательства, то суд вправе возобновить судебное следствие. По окончании возобновленного судебного следствия суд вновь открывает прения сторон и предоставляет подсудимому последнее слово.

 


22.01.2017; 23:55
хиты: 289
рейтинг:+1
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь