пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Уголовное. Билеты
» Арбитражное процесс экзамен
» Гражданское право
» Уголовное.Вопросы
» Трудовое право
» ИППУ
» Финансовое право
» ГПП
» УП особенная часть экзамен
» Земельное право экзамен
» Раскладка билетов гражданское ч2
» Гражданское право ч.2 ответы
» Криминалистика вопросы-ответы
» Криминалистика билеты
» Гражданское право ч3,4.
» раскладка гражданское ч.3,4.
» УПП ответы
» раскладка упп
» МП раскладка
» МЧП
» МЧП вроде билеты
» МП - ответы
» Экологическое право
» Экологическое раскладка
» ТГП ГОСЫ
» ТГП ГОСЫ ч. 2 с 89
» ГП гос ч1 1-56
» ГП гос ч.2 . 57-90
» ГП ч.3. с 91 - 120

93. Гласность судебного разбирательства. Порядок проведения закрытого судебного разбирательства.

Гласность судебного разбирательства провозглашена Конституцией РФ, разбирательство дел во всех судах производится открыто. Закрытое заседание допускается лишь в случаях, предусмотренных федеральным законом.

Гласность судебного разбирательства является важной гарантией вынесения справедливого и обоснованного решения по делу, побуждает судей и других участников процесса добросовестно выполнять свои обязанности, не позволяет оказывать давление на суд, ставит деятельность судебной власти под контроль общественности.

Во всех судах уголовные дела рассматриваются в открытых судебных заседаниях в присутствии публики. Любой гражданин вправе присутствовать на судебном разбирательстве дела. Вместе с тем из этого общего правила имеются исключения: лица, не достигшие шестнадцатилетнего возраста, допускаются в зал только с разрешения председательствующего. Кроме того, председательствующий может ограничить доступ граждан в зал судебного заседания из-за его недостаточной вместимости.

Гласность предполагает свободное освещение хода и результатов процесса в сми, однако фотографирование, видеозапись и киносъемка допускаются в зале судебного заседания только с разрешения председательствующего и с согласия сторон.

Закрытое судебное разбирательство допускается на основании определения или постановления суда в случаях, когда: 1) разбирательство УД в суде может привести к разглашению охраняемой законом тайны; 2) рассматриваются УД о преступлениях, совершенных лицами, не достигшими 16; 3) рассмотрение УД о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности; 4) этого требуют интересы обеспечения безопасности участников судебного разбирательства.

В определении или постановлении суда о проведении закрытого разбирательства должны быть указаны конкретные, фактические обстоятельства, на основании которых суд принял данное решение. УД рассматривается в закрытом судебном заседании с соблюдением всех норм уголовного судопроизводства. Переписка, запись переговоров, сообщения лиц могут быть оглашены в открытом судебном заседании только с их согласия. Лица, присутствующие в открытом судебном заседании, вправе вести аудиозапись и письменную запись. Приговор суда провозглашается в открытом судебном заседании.

 


22.01.2017; 23:55
хиты: 220
рейтинг:+1
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь