пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Уголовное. Билеты
» Арбитражное процесс экзамен
» Гражданское право
» Уголовное.Вопросы
» Трудовое право
» ИППУ
» Финансовое право
» ГПП
» УП особенная часть экзамен
» Земельное право экзамен
» Раскладка билетов гражданское ч2
» Гражданское право ч.2 ответы
» Криминалистика вопросы-ответы
» Криминалистика билеты
» Гражданское право ч3,4.
» раскладка гражданское ч.3,4.
» УПП ответы
» раскладка упп
» МП раскладка
» МЧП
» МЧП вроде билеты
» МП - ответы
» Экологическое право
» Экологическое раскладка
» ТГП ГОСЫ
» ТГП ГОСЫ ч. 2 с 89
» ГП гос ч1 1-56
» ГП гос ч.2 . 57-90
» ГП ч.3. с 91 - 120

92. Непосредственность и устность судебного разбирательства, неизменность состава суда.

Непосредственность и устность судебного разбирательства заключается в том, что все доказательства по уголовному делу подлежат непосредственному исследованию судом в судебном заседании.

Суд заслушивает показания, осматривает вещественные доказательства, оглашает протоколы, производит другие судебные действия по исследованию доказательств. Приговор суда может быть основан лишь на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.

Устностъ судебного разбирательства означает, что суд воспринимает сведения об обстоятельствах совершенного преступления на слух: выслушивает устные показания допрашиваемых лиц, объяснения и мнения сторон, последнее слово подсудимого, заявленные ходатайства; вслух обсуждаются возникающие вопросы. Исследование доказ-в и рассм др вопросов осущ-ется  путем судоговорения, что обеспечивает непосредственное восприятие и всеми уч-ми суд заседания в полном объеме, без искажений.

Устность позволяет обеспечить одновременное восприятие всего происходящего в зале судебного заседания и является необходимой предпосылкой состязательности судебного разбирательства.

Неизменность состава суда. Уголовное дело рассматривается одним и тем же судьей или одним и тем же составом суда. Если кто-либо из судей лишен возможности продолжать участие в судебном заседании, то он заменяется другим судьей и судебное разбирательство УД начинается сначала.

Состав суда: Рассмотрение УД осуществляется судом коллегиально или судьей единолично. Состав суда для рассмотрения конкретного дела формируется с учетом нагрузки и специализации судей в порядке, исключающем влияние на его формирование лиц, заинтересованных в исходе судебного разбирательства.

Суд первой инстанции рассматривает УД в следующем составе: 1) судья федерального суда общей юрисдикции - УД о всех преступлениях, за исключением уголовных дел, указанных далее; 2) судья федерального суда общей юрисдикции и коллегия из двенадцати присяжных заседателей - по ходатайству обвиняемого уголовные дела о преступлениях, подсудных судам суб РФ. 3) коллегия из трех судей федерального суда общей юрисдикции - уголовные дела о преступлениях тяжких и особо тяжких, а при наличии ходатайства обвиняемого, заявленного до назначения судебного заседания в соответствии с некот др статьями; 4) мировой судья - УД, подсудные ему.

Рассмотрение УД в апелляционном порядке осуществляется:1) в районном суде - судьей районного суда единолично; 2) в вышестоящих судах - судом в составе трех судей федерального суда общей юрисдикции, за исключением уголовных дел о преступлениях небольшой и средней тяжести, а также уголовных дел с апелляционными жалобой, представлением на промежуточные решения суда,.

Рассмотрение уголовных дел в кассационном порядке осуществляется президиумом верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения,  в составе не менее трех судей, При рассмотрении уголовного дела судом в составе трех судей федерального суда общей юрисдикции один из них председательствует в судебном заседании.

 


22.01.2017; 23:55
хиты: 247
рейтинг:+1
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь