пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Уголовное. Билеты
» Арбитражное процесс экзамен
» Гражданское право
» Уголовное.Вопросы
» Трудовое право
» ИППУ
» Финансовое право
» ГПП
» УП особенная часть экзамен
» Земельное право экзамен
» Раскладка билетов гражданское ч2
» Гражданское право ч.2 ответы
» Криминалистика вопросы-ответы
» Криминалистика билеты
» Гражданское право ч3,4.
» раскладка гражданское ч.3,4.
» УПП ответы
» раскладка упп
» МП раскладка
» МЧП
» МЧП вроде билеты
» МП - ответы
» Экологическое право
» Экологическое раскладка
» ТГП ГОСЫ
» ТГП ГОСЫ ч. 2 с 89
» ГП гос ч1 1-56
» ГП гос ч.2 . 57-90
» ГП ч.3. с 91 - 120

90. Возвращение уголовного дела прокурору судом: основания и порядок.

Судья по ходатайству стороны или по собственной инициативе возвращает УД прокурору для устранения препятствий его рассмотрения судом в случаях, если: 

1) ОЗ, обвинительный акт или обвинительное постановление составлены с нарушением требований УПК, что исключает возможность постановления судом приговора или вынесения иного решения. ( такие нарушения  положений, которые служат препятствием для принятия судом решения по существу дела). Напр обвинение, изложенное в ОЗ не соответствует обвинению, изложенному в постановлении о привлечении лица в качестве обвиняемого; ОЗ или обвинительный акт не подписан следователем и т.п.; 

2) копия ОЗ,акта,постановления не была вручена обвиняемому, только если он уклонялся от получения копии; 

3) есть необходимость составления ОЗ или обвинительного акта по УД, направленному в суд с постановлением о применении принудительной меры медицинского характера; 

4) имеются основания для соединения УД;

5) при ознакомлении обвиняемого с материалами УД ему не были разъяснены права.

При наличии обстоятельств,  при к-ых дознаниие не м б произведено в сокращенной форме и при поступлении возражения какой-либо стороны о проведении дознания в сокр форме, судья по ходатайству стороны или по собственной инициативе возвращает УД прокурору для передачи его по подследственности и производства дознания в общем порядке.

Судья по ходатайству стороны возвращает УД прокурору в случаях, если: 1) после направления УД в суд наступили новые общественно опасные последствия, являющиеся основанием для предъявления обвинения в совершении более тяжкого преступления;2) новые или вновь открывшиеся обстоятельства являются в свою очередь основанием для предъявления обвиняемому обвинения в совершении более тяжкого преступления. При возвращении УД прокурору судья решает вопрос о мере пресечения в отношении обвиняемого. При необходимости судья продлевает срок содержания обвиняемого под стражей для производства следственных и иных процессуальных действий с учетом сроков. В постановлении следует указать конкретный срок, на который продлевается содержание лица под стражей или домашний арест, исходя из его разумности с учетом сроков, предусм УПК, а также дату его окончания.

 


22.01.2017; 23:55
хиты: 1003
рейтинг:+1
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь