пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Уголовное. Билеты
» Арбитражное процесс экзамен
» Гражданское право
» Уголовное.Вопросы
» Трудовое право
» ИППУ
» Финансовое право
» ГПП
» УП особенная часть экзамен
» Земельное право экзамен
» Раскладка билетов гражданское ч2
» Гражданское право ч.2 ответы
» Криминалистика вопросы-ответы
» Криминалистика билеты
» Гражданское право ч3,4.
» раскладка гражданское ч.3,4.
» УПП ответы
» раскладка упп
» МП раскладка
» МЧП
» МЧП вроде билеты
» МП - ответы
» Экологическое право
» Экологическое раскладка
» ТГП ГОСЫ
» ТГП ГОСЫ ч. 2 с 89
» ГП гос ч1 1-56
» ГП гос ч.2 . 57-90
» ГП ч.3. с 91 - 120

89. Основания и порядок проведения предварительного слушания. Виды решений, принимаемых на предварительном слушании.

 

Предварительное слушание предствляет собой порядок подготовки к судебному заседанию, обусловленный специфическим кругом разрешаемых судьей вопросов и видами решений, принимаемых судьей по итогам проведения предварительного слушания.

Суд по ходатайству стороны или по собственной инициативе при наличии оснований проводит предварительное слушание.

Порядок предварительного слушания включает три части: 1) открытие судебного заседания, объявление явившихся по вызову, установление личности обвиняемого и своевременности вручения ему копии обвинительного заключения/акта, рассмотрение вопроса об отводах; 2) рассмотрение ходатайств сторон и выслушивание их мнений, возражений; 3) принятие судьей решения по результатам предварительного слушания.

Основания назначения предварительного слушания: 1) при наличии ходатайства стороны об исключении доказательства; 2) при наличии основания для возвращения УД прокурору. 3) при наличии основания для приостановления или прекращения УД. 4.1) при наличии ходатайства стороны о проведении судебного разбирательства в отсутствии подсудимого5) для решения вопроса о рассмотрении УД судом с участием присяжных заседателей; 6) при наличии основания для выделения УД.

По поступившему УД суд при наличии оснований, пред УПК, вправе принять решение о выделении УД в отдельное производство и направлении его по подсудности, если раздельное рассмотрение судами УД не отразится на всесторонности и объективности их разрешения.

Основным ус-ловием для принятия решения о проведении предварительного слушания, является заявленное стороной ходатайство. Ходатайство о проведении предварительного слушания может быть заявлено стороной после ознакомления с материалами УД либо после направления УД с ОЗ или обвинительным актом в суд в течение 3 суток со дня получения обвиняемым копии ОЗ.

Порядок проведения ПС. Предварительное слушание проводится судьей единолично в закрытом судебном заседании с участием сторон. Уведомление о вызове сторон в судебное заседание должно быть направлено не менее чем за 3 суток. Предварительное слушание может быть проведено в отсутствие обвиняемого по его ходатайству. Неявка других своевременно извещенных участников производства по УД не препятствует проведению предварительного слушания. В случае, если стороной заявлено ходатайство об исключении доказательства, судья выясняет у другой стороны, имеются ли у нее возражения против данного ходатайства. При отсутствии возражений судья удовлетворяет ходатайство. Ходатайство стороны защиты об истребовании дополнительных доказательств или предметов подлежит удовлетворению, если данные доказательства и предметы имеют значение для УД.

Ходатайство об исключении доказательства. Стороны вправе заявить ходатайство об исключении из перечня доказательств, предъявляемых в судебном разбирательстве, любого доказательства. При рассмотрении ходатайства об исключении доказательства, заявленного стороной защиты на том основании, что доказательство было получено с нарушением требований УПК, бремя опровержения доводов, представленных стороной защиты, лежит на прокуроре. В остальных случаях бремя доказывания лежит на стороне, заявившей ходатайство. Если УД рассматривается судом с участием присяжных заседателей, то стороны либо иные участники судебного заседания не вправе сообщать присяжным заседателям о существовании доказательства, исключенного по решению суда.

По результатам предварительного слушания судья принимает одно из следующих решений: 1) о направлении УД по подсудности в случае; 2) о возвращении УД прокурору; 3) о приостановлении производства по УД; 4) о прекращении УД; 5) о назначении судебного заседания; 6) об отложении судебного заседания в связи с наличием не вступившего в законную силу приговора, предусматривающего условное осуждение лица; 7) о выделении или невозможности выделения УД в отдельное производство.

Решение судьи оформляется постановлением. В постановлении должны быть отражены результаты рассмотрения заявленных ходатайств и поданных жалоб. Если в ходе предварительного слушания прокурор изменяет обвинение, то судья также отражает это в постановлении. Судебное решение, принятое по результатам предварительного слушания, может быть обжаловано, за исключением судебного решения о назначении судебного заседания в части разрешения вопросов о месте, дате и времени суд заседания, назнач защитника, о вызове в суд засед лиц по спискам, о рассмотрении УД в закрытом суд заседаннии.

 


22.01.2017; 23:55
хиты: 241
рейтинг:+1
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь