пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Уголовное. Билеты
» Арбитражное процесс экзамен
» Гражданское право
» Уголовное.Вопросы
» Трудовое право
» ИППУ
» Финансовое право
» ГПП
» УП особенная часть экзамен
» Земельное право экзамен
» Раскладка билетов гражданское ч2
» Гражданское право ч.2 ответы
» Криминалистика вопросы-ответы
» Криминалистика билеты
» Гражданское право ч3,4.
» раскладка гражданское ч.3,4.
» УПП ответы
» раскладка упп
» МП раскладка
» МЧП
» МЧП вроде билеты
» МП - ответы
» Экологическое право
» Экологическое раскладка
» ТГП ГОСЫ
» ТГП ГОСЫ ч. 2 с 89
» ГП гос ч1 1-56
» ГП гос ч.2 . 57-90
» ГП ч.3. с 91 - 120

88. Общий порядок подготовки к судебному заседанию: вопросы, подлежащие выяснению и полномочия судьи по поступившему в суд уголовному делу.

Подготовка и назначение суд заседания- первая суд стадия уг процесса, к-ая закл-ся в принятии судьей УД к своему производству, проверка его на предмет подсудности и соотв-ия всем др треб-ям закона, а также в проведении необходимых подготовит и правообеспечительных действий в случае принятия решения о назначении суд разбир-ва по делу.

х-р стадии: проверочный (по отн к досудебным стадиям);подготовительный(по отн к последующей стадии суд разбир-ва).

Сущность данной стадии процесса заключается в том, что судья единолично или в порядке предварительного слушания дела с участием сторон выясняет наличие юридических и фактических оснований для рассмотрения дела по существу. При этом не решаются вопросы о виновности подсудимого.

Формы деят в стадии:единоличная деят судьи (в своем кабинете рассматривает УД и решает вопрос о правомерности); предварит слушание(проведение суд заседания. Предметом рассмотрения явл-ся вопросы, послуж осн для провед предвар слушания). Судье надлежит, изучив мат-ы дела, выяснить, соблюдены ли органами дознания и предварительного следствия требования УПЗ, нет ли обстоятельств, препятствующих либо исключающих его рассмотрение судом, не имеется ли подлежащих разрешению ходатайств и жалоб сторон, оснований для проведения предварительного слушания.

По поступившему УД судья принимает одно из следующих решений: 1) о направлении УД по подсудности; 2) о назначении предварительного слушания; 3) о назначении судебного заседания.

Решение судьи оформляется постановлением, в котором указываются:1) дата и место вынесения постановления; 2) наименование суда, фамилия и инициалы судьи, вынесшего постановление; 3) основания принятого решения.

Решение принимается в срок не позднее 30 суток со дня поступления УД в суд. В случае, если в суд поступает УД в отношении обвиняемого, содержащегося под стражей, судья принимает решение в срок не позднее 14 суток со дня поступления УД в суд. По просьбе стороны суд вправе предоставить ей возможность для дополнительного ознакомления с материалами УД, определив разумные сроки. В случае, если с УД поступило постановление о сохранении в тайне данных о личности участника уголовного судопроизводства, судья принимает меры, исключающие возможность ознакомления с указанным постановлением иных участников уголовного судопроизводства. Копия постановления судьи направляется обвиняемому, потерпевшему и прокурору.

По поступившему в суд УД судья должен выяснить в отношении каждого из обвиняемых следующее: 1) подсудно ли УД данному суду;2) вручены ли копии обвинительного заключения или обвинительного актаЕсли вручена не была-возвращается прокурору, за исключением, когда обвиняемый уклонился от получения им копии; 3) подлежит ли избранию, отмене или изменению мера пресечения, а также подлежит ли продлению срок домашнего ареста или срок содержания под стражей; 4) подлежат ли удовлетворению заявленные ходатайства и поданные жалобы; 5) приняты ли меры по обеспечению возмещения вреда, причиненного преступлением, и возможной конфискации имущества; 6) имеются ли основания проведения предварительного слушания.

При отсутствии оснований для принятия решений о направлении УД по подсуд-ти либо о назн предварит слушания, судья выносит постановление о назначении судебного заседания без проведения предварительного слушания. 

В постановлении также разрешаются следующие вопросы: 

1) о месте, дате и времени судебного заседания; 

2) о рассмотрении УД судьей единолично или судом коллегиально; 

3) о назначении защитника; 

4) о вызове в судебное заседание лиц по спискам, представленным сторонами; 

5) о рассмотрении УД в закрытом судебном заседании; 

6) о мере пресечения, за исключением случаев избрания меры пресечения в виде залога, домашнего ареста или заключения под стражу. 

 

Стороны должны быть извещены о месте, дате и времени судебного заседания не менее чем за 5 суток до его начала. 

 После назначения судебного заседания подсудимый не вправе заявлять ходатайства: 

1) о рассмотрении УД судом с участием присяжных заседателей; 

2) о проведении предварительного слушания;3) о рассмотрении УД коллегией из трех судей. 

 

 

 

 


22.01.2017; 23:55
хиты: 286
рейтинг:+1
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь