пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Уголовное. Билеты
» Арбитражное процесс экзамен
» Гражданское право
» Уголовное.Вопросы
» Трудовое право
» ИППУ
» Финансовое право
» ГПП
» УП особенная часть экзамен
» Земельное право экзамен
» Раскладка билетов гражданское ч2
» Гражданское право ч.2 ответы
» Криминалистика вопросы-ответы
» Криминалистика билеты
» Гражданское право ч3,4.
» раскладка гражданское ч.3,4.
» УПП ответы
» раскладка упп
» МП раскладка
» МЧП
» МЧП вроде билеты
» МП - ответы
» Экологическое право
» Экологическое раскладка
» ТГП ГОСЫ
» ТГП ГОСЫ ч. 2 с 89
» ГП гос ч1 1-56
» ГП гос ч.2 . 57-90
» ГП ч.3. с 91 - 120

86. Особенности производства дознания в сокращенной форме.

Дознание в сокращенной форме (СФ) производится на основании ходатайства подозреваемого о производстве по УД дознания в сокращенной форме и при наличии одновременно следующих условий: 1) УД возбуждено в отношении конкретного лица по признакам одного или нескольких преступлений; 2) подозреваемый признает свою вину, характер и размер вреда, а также не оспаривает правовую оценку деяния; 3) отсутствуют обстоятельства, исключающие производство дознания в сокращенной форме.

Дознание не может производиться в СФ в следующих случаях: 1) подозреваемый является н/л; 2) имеются основания для производства о применении принудительных мер медицинского характера;3) подозреваемый относится к категории лиц, в отношении которых применяется особый порядок уголовного судопроизводства; 4) лицо подозревается в совершении двух и более преступлений, если хотя бы одно из них не относится к преступлениям, к-ые д рассматриваться в порядке дознания;5) подозреваемый не владеет языком, на котором ведется уголовное судопроизводство; 6) потерпевший возражает против производства дознания в сокращенной форме.

Если эти обстоятельства становятся известны или возникают после принятия решения о производстве дознания в СФ, но до направления УД прокурору для утверждения обвинительного постановления, лицо, в производстве которого находится УД, выносит постановление о производстве дознания в общем порядке.

Если обстоятельства становятся известны или возникают после поступления УД прокурору для утверждения обвинительного постановления и до направления УД в суд, прокурор принимает решение о направлении УД дознавателю для производства дознания в общем порядке.

Если обстоятельства становятся известны в ходе судебного производства до удаления суда в совещательную комнату, судья возвращает УД прокурору для передачи его по подследственности и производства дознания в общем порядке.

Участники уголовного судопроизводства по УД, дознание по которому производится в СФ, имеют те же права и обязанности, что и участники уголовного судопроизводства по УД, дознание по которому производится в общем порядке. Подозреваемый, обвиняемый, потерпевший вправе заявить ходатайство о прекращении производства дознания в СФ и о продолжении производства дознания в общем порядке в любое время до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора.

До начала первого допроса дознаватель разъясняет подозреваемому право ходатайствовать о производстве дознания в СФ, порядок и правовые последствия, о чем в протоколе допроса подозреваемого делается соответствующая отметка. Подозреваемый вправе заявить ходатайство о производстве дознания в СФ не позднее 2 суток со дня, когда ему было разъяснено право заявить такое ходатайство. Уведомление об удовлетворении ходатайства подозреваемого и о производстве дознания в СФ в течение 24 часов с момента вынесения соответствующего постановления направляется прокурору, а также потерпевшему. В уведомлении потерпевшему разъясняются порядок и правовые последствия производства дознания в СФ, а также право возражать против производства дознания в СФ. Доказательства по УД собираются в объеме, достаточном для установления события преступления, характера и размера причиненного им вреда, а также виновности лица в совершении преступления.

С учетом конкретных обстоятельств УД дознаватель вправе: 1) не проверять доказательства, если они не были оспорены подозреваемым, его защитником, потерпевшим или его представителем; 2) не допрашивать лиц, от которых в ходе проверки сообщения о преступлении были получены объяснения, за исключением, если необходимо установить дополнительные сведения о которых не содержатся в материалах проверки; 3) не назначать судебную экспертизу по вопросам, ответы на которые содержатся в заключении специалиста по результатам исследования, проведенного в ходе проверки сообщения о преступлении, за исключением следующих случаев:а) необходимость установления по УД дополнительных, имеющих значение для УД фактических обстоятельств;б) необходимость проверки выводов специалиста, достоверность которых поставлена под сомнение подозреваемым, его защитником; 4) не производить иные следственные и процессуальные действия, направленные на установление фактических обстоятельств, сведения о которых содержатся в материалах проверки сообщения о преступлении, если такие сведения отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам.

Срок дознания в СФ: не превышающий 15 суток. В этот срок включается время со дня вынесения постановления о производстве дознания в сокращенной форме до дня направления УД прокурору с обвинительным постановлением. ( может быть продлен прокурором до 20 суток).

Признав, что необходимые СД произведены и объем собранных доказательств достаточен для обоснованного вывода о совершении преступления подозреваемым, дознаватель составляет обвинительное постановление. В обвинительном постановлении указываются обстоятельства, к-ые указ в обвин акте (кроме списка лиц,подлеж вызову), а также ссылки на листы УД. Обвинительное постановление подписывается дознавателем и утверждается начальником органа дознания. Обвинительное постановление должно быть составлено не позднее 10 суток со дня вынесения постановления о производстве дознания в СФ.

Не позднее 3 суток со дня составления обвинительного постановления обвиняемый и его защитник должны быть ознакомлены с обвинительным постановлением и материалами УД, о чем делается соответствующая отметка. В случае невозможности завершить ознакомление обвиняемого, его защитника, потерпевшего и (или) его представителя с обвинительным постановлением и мат УД в срок производство дознания на основании постановления дознавателя продолжается в общем порядке.

По УД, дознание по которому производилось в СФ, судебное производство осуществляется как при особом порядке принятия решения. Приговор постановляется на основании исследования и оценки только тех доказательств, которые указаны в обвинительном постановлении, а также дополнительных данных о личности подсудимого. По ходатайству стороны защиты судья вправе приобщить к УД и учесть при определении меры наказания надлежащим образом оформленные документы, содержащие доп-ые данные о личности подсудимого, в т ч о наличии у него иждивенцев. В случае постановления обвинительного приговора по УД, дознание по которому производилось в СФ, назначенное подсудимому наказание не может превышать 1/2 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

 


22.01.2017; 23:55
хиты: 244
рейтинг:+2
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь