пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Уголовное. Билеты
» Арбитражное процесс экзамен
» Гражданское право
» Уголовное.Вопросы
» Трудовое право
» ИППУ
» Финансовое право
» ГПП
» УП особенная часть экзамен
» Земельное право экзамен
» Раскладка билетов гражданское ч2
» Гражданское право ч.2 ответы
» Криминалистика вопросы-ответы
» Криминалистика билеты
» Гражданское право ч3,4.
» раскладка гражданское ч.3,4.
» УПП ответы
» раскладка упп
» МП раскладка
» МЧП
» МЧП вроде билеты
» МП - ответы
» Экологическое право
» Экологическое раскладка
» ТГП ГОСЫ
» ТГП ГОСЫ ч. 2 с 89
» ГП гос ч1 1-56
» ГП гос ч.2 . 57-90
» ГП ч.3. с 91 - 120

85. Дознание по уголовным делам. Общий порядок его производства и окончания.

Дознание - форма предварительного расследования, осуществляемого дознавателем, по уголовному делу, по которому производство предварительного следствия необязательно ( либо в случаях когда обязательно, но по письменному указанию прок).

Дознание производится в общем порядке либо в сокращенной форме. Дознание является вспомогательной и упрощенной по сравнению со следствием формой осуществления досудебного производства. Акты дознания имеют такое же процессуальное значение, что и акты предварительного следствия.

Общий порядок дознания: Дознание производится по УД о преступлениях небольшой и средней тяжести, перечисл в ст 150 УПК, по другим прест небольшой и средней тяжести дознание может производится по письменному указанию прокурора.  производится в течение 30 суток со дня возбуждения УД. При необходимости этот срок может быть продлен прокурором до 30 суток.

Приостановленное дознание может быть возобновлено на основании постановления прокурора либо начальника подразделения дознания. В необходимых случаях, в том числе связанных с производством судебной экспертизы, срок дознания м б продлен прокурорами района, города, до 6 месяцев. В исключительных случаях, связанных с исполнением запроса о правовой помощи, срок может быть продлен прокурором субъекта до 12 месяцев.

Возобновление приостановленного дознания либо продление срока дознания по УД, находящимся в производстве следователя СК РФ, осуществляется соответствующим РСО СК РФ в вышеуказ порядке.

В случае, если УД возбуждено по факту совершения преступления и в ходе дознания получены достаточные данные, дающие основание подозревать лицо в совершении преступления, дознаватель составляет письменное уведомление о подозрении, копию которого вручает подозреваемому и разъясняет ему права, о чем составляется протокол с отметкой о вручении копии уведомления.

В течение 3 суток с момента вручения лицу уведомления о подозрении в совершении преступления дознаватель должен допросить подозреваемого по существу подозрения. В уведомлении о подозрении в совершении преступления должны быть указаны:1) дата и место его составления;2) фио лица, его составившего; 3) ФИО подозреваемого, дата и место его рождения; 4) описание преступления с указанием места, времени его совершения, а также других обстоятельств, подлежащих доказыванию;5) пункт, часть, статья УК, предусматривающие ответственность за данное преступление.

При установлении по одному УД нескольких подозреваемых уведомление о подозрении в совершении преступления вручается каждому из них. Копия уведомления о подозрении лица в совершении преступления направляется прокурору. Производство дознания по УД в случае его сложности или большого объема может быть поручено группе дознавателей, о чем выносится отдельное постановление или указывается в постановлении о возбуждении уголовного дела.

В отношении лица, подозреваемого в совершении преступления, дознаватель вправе возбудить перед судом с согласия прокурора ходатайство об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. Если в отношении подозреваемого была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, то обвинительный акт составляется не позднее 10 суток со дня заключения подозреваемого под стражу.

По окончании дознания дознаватель составляет обвинительный акт(в отличие от следствия, в дознании сначала составл-ся обвинит акт, затем происходит ознакомление), в котором указываются: 1) дата и место его составления;2) должность, фамилия, инициалы лица, его составившего; 3) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности и т.д.

С момента составления по делу обвинительного акта подозреваемый приобретает статус обвиняемого, ему и его защитнику представляются для ознакомления все материалы уд вместе с обвинительным актом.

К обвинительному акту прилагается справка о сроках дознания, об избранных мерах, о вещественных доказательствах, гражданском иске, процессуальных издержках. Материалы УД вместе с обвинительным актом направляются прокурору. Прокурор рассматривает УД, и в течение 2 суток принимает решений: 1) об утверждении и о направлении УД в суд; 2) о возвращении УД для производства дополнительного дознания либо пересоставления обвинительного акта в случае его несоответствия требова-ниям; 3) о прекращении УД; 4) о направлении УД для производства предварительного следствия. При утверждении обвинительного акта прокурор вправе своим постановлением исключить из него отдельные пункты обвинения либо переквалифицировать обвинение на менее тяжкое.

 


22.01.2017; 23:55
хиты: 276
рейтинг:+1
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь