пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Уголовное. Билеты
» Арбитражное процесс экзамен
» Гражданское право
» Уголовное.Вопросы
» Трудовое право
» ИППУ
» Финансовое право
» ГПП
» УП особенная часть экзамен
» Земельное право экзамен
» Раскладка билетов гражданское ч2
» Гражданское право ч.2 ответы
» Криминалистика вопросы-ответы
» Криминалистика билеты
» Гражданское право ч3,4.
» раскладка гражданское ч.3,4.
» УПП ответы
» раскладка упп
» МП раскладка
» МЧП
» МЧП вроде билеты
» МП - ответы
» Экологическое право
» Экологическое раскладка
» ТГП ГОСЫ
» ТГП ГОСЫ ч. 2 с 89
» ГП гос ч1 1-56
» ГП гос ч.2 . 57-90
» ГП ч.3. с 91 - 120

84. Действия и решения прокурора по уголовному делу, поступившему с обвинительным заключением.

Сущность деятельности прокурора-проверка соответствия проведенного по УД расследования и составленного ОЗ требованиям УПЗ и принятие решения о возможности его направления в суд.

Сроки принятия решений: 10 суток (общий); 30 суток (при сложности или большом объеме УД – по постановлению вышестоящего прокурора).

Прокурор рассматривает поступившее от следователя уголовное дело принимает одно из решений: 

1) об утверждении ОЗ и о направлении УД в суд (прокурор не м изм-ть объем обвинения); 

2) о возвращении УД следователю для производства дополнительного следствия, изменения объема обвинения либо квалификации действий;3)

о направлении УД вышестоящему прокурору для утверждения ОЗ, если оно подсудно вышестоящему суду.

Особенности деятельности прокурора: 1.срок деят не включается в общий срок предвар расследоввания;2.прокурор м вернуть УД для дополнительного расследования, но не м его прекратить.3. в случае утв-ия ОЗ прокурором,на нем лежит обязанность вручения копии обвин-ому(защитнику и потерпевшему по их ходатйству);4.Если прокурор установит, что срок заключения под стражу (дом ареста) близок к окончанию, то он д возбудить перед судом ход-во о продлении срока закл-ия под стражу (дом ареста). Постановление прокурора о возвращении УД следователю может быть обжаловано в течение 72 часов с согласия РСО вышестоящему прокурору, а при несогласии с его решением - Ген прокурору РФ.

Вышестоящий прокурор в течение 10 суток с момента поступления соответствующих материалов выносит одно из следующих постановлений: 1) об отказе в удовлетворении ходатайства следователя; 2) об отмене постановления нижестоящего прокурора.

В этом случае вышестоящий прокурор утверждает ОЗ и направляет УД в суд. 

 После утверждения ОЗ прокурор направляет УД в суд, о чем уведомляет обвиняемого, его защитника, потерпевшего, гр истца, гр ответчика и разъясняет им право заявлять ходатайство о проведении предварительного слушания. Копия ОЗ с приложениями вручается прокурором обвиняемому. Копии ОЗ вручаются также защитнику и потерпевшему, если они ходатайствуют об этом. Если обвиняемый уклонился от получения копии ОЗ, то прокурор направляет уголовное дело в суд с указанием причин, по которым копия ОЗ не была вручена обвиняемому.

Решение прокурора по УД, поступившему с обвинительным актом.

Прокурор рассматривает УД, поступившее с обвинительным актом, и в течение 2 суток принимает по нему одно из следующих решений: 1) об утверждении обвинительного акта и о направлении УД в суд; 2) о возвращении УД для производства дополнительного дознания. При этом прокурор может установить срок для производства дополнительного дознания не более 10 суток, а для пересоставления обвинительного акта - не более 3 суток. Копия обвинительного акта с приложениями вручается обвиняемому, его защитнику и потерпевшему.

Решения прокурора по уголовному делу, поступившему с обвинительным постановлением. Прокурор рассматривает УД, поступившее с обвинительным постановлением, и в течение 3 суток принимает по нему одно из следующих решений:1) об утверждении и о направлении УД в суд; 2) о возвращении УД для пересоставления обвинительного постановления, устанавливая срок не более 2 суток. При утверждении обвинительного постановления прокурор вправе своим постановлением исключить из него отдельные пункты обвинения либо переквалифицировать обвинение на менее тяжкое. Копия обвинительного постановления с приложениями вручается обвиняемому, его защитнику, потерпевшему и (или) его представителю. После вручения копий обвинительного постановления прокурор направляет УД в суд, о чем уведомляет обвиняемого, его защитника, потерпевшего и (или) его представителя.

 


22.01.2017; 23:55
хиты: 929
рейтинг:+1
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь