пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Уголовное. Билеты
» Арбитражное процесс экзамен
» Гражданское право
» Уголовное.Вопросы
» Трудовое право
» ИППУ
» Финансовое право
» ГПП
» УП особенная часть экзамен
» Земельное право экзамен
» Раскладка билетов гражданское ч2
» Гражданское право ч.2 ответы
» Криминалистика вопросы-ответы
» Криминалистика билеты
» Гражданское право ч3,4.
» раскладка гражданское ч.3,4.
» УПП ответы
» раскладка упп
» МП раскладка
» МЧП
» МЧП вроде билеты
» МП - ответы
» Экологическое право
» Экологическое раскладка
» ТГП ГОСЫ
» ТГП ГОСЫ ч. 2 с 89
» ГП гос ч1 1-56
» ГП гос ч.2 . 57-90
» ГП ч.3. с 91 - 120

82. Деятельность следователя при окончании предварительного следствия с обвинительным заключением.

Основной формой окончания пред­варительного следствия является составление обвинительного заключения и направление уголовного дела прокурору.

Но прежде чем приступить к составлению обвинительного заклю­чения, следователь обязан выполнить ряд процессуальных дей­ствий.

Так, признав предваритель­ное следствие законченным, а собранные доказательства дос­таточными для составления обвинительного заключения, следователь уве­домляет об этом обвиняемого и разъясняет ему право ознакомления со всеми материалами дела как лично, так и c помощью защитника. Об окончании следственных действий уведомляются защитник и законный представитель обвиняемого, потерпевший, гр истец/ответчик и одновременно им разъясняется право ознакомиться с материалами дела.

 

Если защитник обвиняемого или представитель потерпев­шего, гр истца/ответчика по уважи­тельным причинам не может явиться для ознакомления в назначенное время, следователь откладывает, ознакомление на срок не более 5 суток.

Ознакомив потерпевшего, гражданского истца, гражданс­кого ответчика или их представителей с материалами уголов­ного дела, следователь предъявляет обвиняемому и его защит­нику подшитые и пронумерованные материалы уголовного дела. Для ознакомления предъявляются также вещественные доказательства и, по просьбе обвиняемого или его защитника, фонограммы, аудио- и видеозаписи, фотографии и иные при­ложения к протоколам следственных действий. По ходатайству обвиняемого и его защитника следователь предоставляет им возможность ознакомиться с материалами уголовного дела раздельно. Если в производстве по уголовному делу участвует несколько обвиняемых, то последовательность представления им и их защитникам материалов уголовного дела устанавли­вается следователем.

В процессе ознакомления с материалами уголовного дела, состоящего из нескольких томов, обвиняемый и его защитник вправе повторно обращаться к любому из них, а также выпи­сывать любые сведения и в любом объеме, снимать копии.

В случае невозможности избранного обвиняемым защитни­ка явиться для ознакомления, следователь по истечении 5 суток вправе предложить обвиняе­мому избрать другого защитника. Если обвиняемый отказывается от предложенного защитника, то следователь предъявляет ему материалы уголовного дела для ознакомления без защитника, кроме случаев, когда участие защитника является обязательным.

В случае, если обвиняемый, не содержащийся под стражей, не является без уважительных причин либо иным образом ук­лоняется от ознакомления с материалами уголовного дела, сле­дователь по истечении 5 суток со дня объявления об окончании следственных действий либо со дня окончания ознакомления с материалами уголовного дела иных участников составляет обвинительное заключение и на­правляет материалы уголовного дела прокурору.


22.01.2017; 23:55
хиты: 243
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь