пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Уголовное. Билеты
» Арбитражное процесс экзамен
» Гражданское право
» Уголовное.Вопросы
» Трудовое право
» ИППУ
» Финансовое право
» ГПП
» УП особенная часть экзамен
» Земельное право экзамен
» Раскладка билетов гражданское ч2
» Гражданское право ч.2 ответы
» Криминалистика вопросы-ответы
» Криминалистика билеты
» Гражданское право ч3,4.
» раскладка гражданское ч.3,4.
» УПП ответы
» раскладка упп
» МП раскладка
» МЧП
» МЧП вроде билеты
» МП - ответы
» Экологическое право
» Экологическое раскладка
» ТГП ГОСЫ
» ТГП ГОСЫ ч. 2 с 89
» ГП гос ч1 1-56
» ГП гос ч.2 . 57-90
» ГП ч.3. с 91 - 120

81. Основания прекращения уголовного дела и уголовного преследования, их классификация.

Прекращение уголовного дела — это форма окончания предварительного следствия, при которой следова­тель завершает производство по уголовному делу своим по­становлением без последующего направления дела в суд.

Расследование по уголовному делу прекращается, если в его результате были установлены обстоятельства, которые исклю­чают возможность или необходимость дальнейшего производ­ства по делу. Обоснованное и своевременное прекращение уго­ловного дела ограждает невиновного от привлечения к уголовной ответственности.

УПК  предусматривает исчер­пывающий перечень оснований для прекращения уголовного дела (ст. 212 УПК). Предварительное расследование прекра­щается, если: имеются обстоятельства, исключающие производство по делу (ст. 24, п. 3—8 ч. 1 ст. 27 УПК); установлена непричастность подозреваемого или обви­няемого к совершению преступления ; имеются обстоятельства, позволяющие следователю и дознавателю с согласия прокурора освободить лицо от уголов­ной ответственности.

Основания прекращения уголовного дела, предусмотрен­ные п. 1,2 ч. 1 ст. 24 (отсутствие события преступления и от­сутствие в деянии состава преступления) (непричастность подозреваемого или обвиняемого к соверше­нию преступления) являются реабилитирующими и означают признание невиновности лица в совершении преступления. В случае прекращения дела по этим основаниям следователь или прокурор принимают предусмотренные УПК меры по реаби­литации лица и возмещению вреда.

Уголовное дело прекращается по постановлению следователя, копия которого направляется прокурору. В постановлении указываются: дата и место его составления; должность, фамилия и инициалы следователя; обстоятельства, послужившие поводом и основанием к возбуждению уголовного дела; пункт, часть, статья УК, предусматривающие преступление; результаты предварительного следствия; применявшиеся меры пресечения; решение о вещественных доказательствах; порядок обжалования данного постановления.

 

Прекращение уголовного дела в связи с истечением сроков давности уголовного преследования, отсутствием согласия суда на возбуждение уголовного дела или на привлечение в качестве обвиняемого установленного законом круга лиц (п. 3, 6 ч. 1 ст. 24 УПК), с примирением сторон, изменением обстанов­ки, деятельным раскаянием, вследствие акта амнистии, допускается только при согла­сии обвиняемого.

Следователь вручает либо направляет копию постановле­ния о прекращении уголовного дела лицу, в отношении кото­рого прекращено уголовное преследование, потерпевшему и др.

В тех случаях, когда в уголовном деле имеется несколько обвиняемых, а уголовное преследование прекращается только в отношении одного из них, следователь выносит постановление о прекращении уголовно­го преследования в отношении этого обвиняемого. Постановление следователя о прекращении уголовного дела или уголовного преследования может быть признано про­курором незаконным или необоснованным, отменено, а про­изводство по делу возобновлено.

Классификация: по правовому закреплению:1. Материально-правовые (отсутствие события преступления; отсутствие в деянии состава преступления; истечение сроков давности уголовного преследования;деятельное раскаяние и др.).2.процессуальные (отсутствие заявления потерпевшего, если УД может быть возбуждено не иначе как по его заявлению; наличие вступившего в законную силу приговора по тому же обвинению и др.). по проц последсвиям принимаемых.решений:1.Реабилитирующие(основания1,2,9).2.Нереабилитирующие(3,4,8,14,15,10).3.Промежуточные(5,6,7,11,12).

 

 


22.01.2017; 23:55
хиты: 310
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь