пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Уголовное. Билеты
» Арбитражное процесс экзамен
» Гражданское право
» Уголовное.Вопросы
» Трудовое право
» ИППУ
» Финансовое право
» ГПП
» УП особенная часть экзамен
» Земельное право экзамен
» Раскладка билетов гражданское ч2
» Гражданское право ч.2 ответы
» Криминалистика вопросы-ответы
» Криминалистика билеты
» Гражданское право ч3,4.
» раскладка гражданское ч.3,4.
» УПП ответы
» раскладка упп
» МП раскладка
» МЧП
» МЧП вроде билеты
» МП - ответы
» Экологическое право
» Экологическое раскладка
» ТГП ГОСЫ
» ТГП ГОСЫ ч. 2 с 89
» ГП гос ч1 1-56
» ГП гос ч.2 . 57-90
» ГП ч.3. с 91 - 120

79. Основания, условия и порядок приостановления предварительного следствия.

При отсутствии каких-либо препятствий для выполнения необходимых СД предварительное следствие с момента возбуждения УД  и до дня его окончания должно осуществляться без перерывов. Время с момента вынесения постановления о приостановлении предв следствия и до момента вынесения постановления о возобновлении исключается из общих сроков расследования.

Приостановление -временный перерыв в произ-ве по УД, вызванный наличием предусм законом обст-в, к-ые препятствует его окончанию в формах, предусмотр законом.

Значение приостановления: соблюдение проц сроков произв-ва по УД; обеспечение прав уч-ков процесса. Основания приостановления предварительного следствия – это фактические обстоятельства, которые препятствуют его продолжению и окончанию. Основания: 1) лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено; 2) подозреваемый или обвиняемый скрылся либо место его нахождения не установлено; 3) место нахождения известно, однако реальная возможность его участия в УД отсутствует; 4) временное тяжелое заболевание, удостоверенное медицинским заключением, препятствует его участию в следственных и иных процессуальных действиях.

Условия приостановление:

выполнены все возможные СД, производство которых возможно в отсутствие подозреваемого или обвиняемого, и приняты меры по его розыску; отстутствие оснований прекращения УД.

Структура постановления: вводная, описательная, резолютивная. Если по УД привлечено два или более обвиняемых, а основания для приостановления относятся не ко всем, то следователь вправе выделить в отдельное производство и приостановить УД в отношении отдельных обвиняемых.

Приостановив предварительное следствие, следователь уведомляет об этом потерпевшего, его представителя, гр истца/ответчика разъясняет им порядок обжалования данного решения.

После приостановления предварительного следствия следователь: 1) в случае, если лицо, не установлено, принимает меры по установлению; 2) в случае, когда подозр,обвин скрылся, устанавливает место нахождения, принимает меры по его розыску.

После приостановления предварительного следствия производство СД не допускается. Если место нахождения подозреваемого, обвиняемого неизвестно, то следователь поручает его розыск органам дознания. В случае обнаружения обвиняемого он может быть задержан. При наличии оснований в отношении разыскиваемого обвиняемого может быть избрана мера пресечения. (заключение под стражу). Предварительное следствие возобновляется на основании постановления следователя после того, как: 1) отпали основания его приостановления; 2) возникла необходимость производства СД, которые могут быть осуществлены без участия подозреваемого, обвиняемого; 3) прокурором отменено постановление о приостановлении предварительного следствия. Приостановленное предварительное следствие может быть возобновлено также на основании постановления РСО в связи с отменой соответствующего постановления следователя. О возобновлении сообщается подозреваемому, обвиняемому, потерпевшему и т.д.

 


22.01.2017; 23:55
хиты: 988
рейтинг:+2
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь