пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Уголовное. Билеты
» Арбитражное процесс экзамен
» Гражданское право
» Уголовное.Вопросы
» Трудовое право
» ИППУ
» Финансовое право
» ГПП
» УП особенная часть экзамен
» Земельное право экзамен
» Раскладка билетов гражданское ч2
» Гражданское право ч.2 ответы
» Криминалистика вопросы-ответы
» Криминалистика билеты
» Гражданское право ч3,4.
» раскладка гражданское ч.3,4.
» УПП ответы
» раскладка упп
» МП раскладка
» МЧП
» МЧП вроде билеты
» МП - ответы
» Экологическое право
» Экологическое раскладка
» ТГП ГОСЫ
» ТГП ГОСЫ ч. 2 с 89
» ГП гос ч1 1-56
» ГП гос ч.2 . 57-90
» ГП ч.3. с 91 - 120

76. Назначение и производство судебной экспертизы на предварительном следствии. Допрос эксперта.

Произв-во суд экспертизы- СД, заключающееся в получении процессуально значимой информации по УД путем производства спец исследования для ответа на поставленные следователем вопросы.

Фактич осн-наличие данных, свидетельствующих о необходимости проведения экспертизы с целью получения заключения относительно тех или иных обстоятельств, имеющих значение для дела.

 Имеются обязательные случаи назначении экспертизы: для установления 1) причины смерти; 2) х-р и степень вреда, причиненного здоровью; 3) психическое или физическое состояние подозреваемого, обвиняемого; 3.1) психическое состояние подозреваемого, обвиняемого в совершении в возрасте старше 18 лет преступления против половой неприкосновенности н/л, не достигшего возраста 14 лет, для решения вопроса о наличии или об отсутствии у него расстройства (педофилии); 4) психическое или физическое состояние потерпевшего; 5) возраст подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, когда это имеет значение, а документы, подтверждающие его возраст, отсутствуют или вызывают сомнение.

Юр. Осн- постановление след-ля, дознователя о назн суд экспертизы.

 

 

 

виды суд экспертиз:

1.первичная.2. дополнительная. При недостаточной полноте заключения эксперта, возникновении новых вопросов в отношении ранее исследованных обстоятельств может быть назначена дополнительная экспертиза.

3.повторная. В случаях возникновения сомнений в обоснованности заключения эксперта по тем же вопросам может быть назначена повторная экспертиза (производство поручается другому эксперту).

4. Комиссионная. производится не менее чем двумя экспертами одной специальности.

5.Комплексная - судебная экспертиза, в производстве которой участвуют эксперты разных специальностей. Порядок производства:

1.признав необх-ым, след-ль выносит постановление о назн СЭ. В случае необходимости помещения подоз, обвин,не наход под стражей, в менд или псих стационар для произ-ва смэ или спэ, след-ль возбуждает перед судом ход-во.2. Ознакомление подозр, обвин, его защитника, потерпевшего(если экспертиза в отн него), представителя с постановлением о назначении сэ.

Разъясняются права: 1) знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы; 2) заявлять отвод эксперту или ходатайствовать о производстве судебной экспертизы в другом экспертном учреждении; 3) ходатайствовать о внесении в постановление о назначении судебной экспертизы дополнительных вопросов эксперту; 4) знакомиться с заключением эксперта.

Судебная экспертиза может быть назначена и произведена до возбуждения уголовного дела.

3. Судебная экспертиза производится гос-ыми судебными экспертами и иными экспертами из числа лиц, обладающих специальными знаниями.  Следователь направляет руководителю соответствующего экспертного учреждения постановление о назначении судебной экспертизы и материалы, необходимые для ее производства. Рук-ль поручает производство судебной экспертизы конкретному эксперту или нескольким экспертам из числа работников данного учреждения и уведомляет об этом следователя.

4.получение заключения эксперта. Если при производстве судебной экспертизы эксперт установит обстоятельства, которые имеют значение для УД, но по поводу которых ему не были поставлены вопросы, то он вправе указать на них в своем заключении.

Допрос эксперта до представления им заключения не допускается. Эксперт не может быть допрошен по поводу сведений, ставших ему известными в связи с производством судебной экспертизы, если они не относятся к предмету данной судебной экспертизы. Протокол допроса эксперта составляется по общим правилам.


22.01.2017; 23:55
хиты: 276
рейтинг:+2
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь