пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Уголовное. Билеты
» Арбитражное процесс экзамен
» Гражданское право
» Уголовное.Вопросы
» Трудовое право
» ИППУ
» Финансовое право
» ГПП
» УП особенная часть экзамен
» Земельное право экзамен
» Раскладка билетов гражданское ч2
» Гражданское право ч.2 ответы
» Криминалистика вопросы-ответы
» Криминалистика билеты
» Гражданское право ч3,4.
» раскладка гражданское ч.3,4.
» УПП ответы
» раскладка упп
» МП раскладка
» МЧП
» МЧП вроде билеты
» МП - ответы
» Экологическое право
» Экологическое раскладка
» ТГП ГОСЫ
» ТГП ГОСЫ ч. 2 с 89
» ГП гос ч1 1-56
» ГП гос ч.2 . 57-90
» ГП ч.3. с 91 - 120

75. Производство освидетельствования по уголовным делам. Гарантии прав личности при освидетельствовании.

Освидетельствование- осмотр тела живого человека (подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля) для установления на его теле особых примет, следов преступления, а также для выявления его состояния (опьянения). Фактич основание- наличие сведений как процессуального, так и непроц х-ра о нахождении на теле человека следов, особых примет, телесных повреждений. Юр. осн - постановление следователя о произ-ве освидетельствования.

Виды: освид-ие подозреваемого; обвиняемого; потерпевшего; свидетеля (данное СД проводится с согласия свидетеля, за исключение  сл, когда освидетельствование необходимо для оценки достоверности его показаний).

В случаях, не терпящих отлагательства, освидетельствование может быть произведено до возбуждения УД. Данное СД затрагивает личную неприкосновенность граждан, поэтому в законе установлены специфические правила его проведения, а также гарантии защиты прав, чести и достоинства.

При освидетельствовании не допускаются действия, унижающие достоинство или создающие опасность для здоровья освидетельствуемого лица.Освидетельствование производится следователем. Участие понятых не требуется. При необходимости следователь привлекает к участию в производстве освидетельствования врача или другого специалиста. При освидетельствовании лица другого пола следователь не присутствует, если освидетельствование сопровождается обнажением данного лица. В этом случае освидетельствование производится врачом. Фотографирование, видеозапись и киносъемка в случаях, когда следователь не проводит освид-ие, проводятся с согласия освидетельствуемого лица.

Протоколы осмотра и освидетельствования составляются с соблюдением требований УПК. В протоколах описываются все действия следователя, а также все обнаруженное при осмотре и (или) освидетельствовании в той последовательности, в какой производились осмотр и освидетельствование, и в том виде, в каком обнаруженное наблюдалось. Указывается в какое время, при какой погоде и каком освещении производились освидетельствование, какие технические средства были применены и какие получены результаты.


22.01.2017; 23:55
хиты: 343
рейтинг:+1
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь