пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Уголовное. Билеты
» Арбитражное процесс экзамен
» Гражданское право
» Уголовное.Вопросы
» Трудовое право
» ИППУ
» Финансовое право
» ГПП
» УП особенная часть экзамен
» Земельное право экзамен
» Раскладка билетов гражданское ч2
» Гражданское право ч.2 ответы
» Криминалистика вопросы-ответы
» Криминалистика билеты
» Гражданское право ч3,4.
» раскладка гражданское ч.3,4.
» УПП ответы
» раскладка упп
» МП раскладка
» МЧП
» МЧП вроде билеты
» МП - ответы
» Экологическое право
» Экологическое раскладка
» ТГП ГОСЫ
» ТГП ГОСЫ ч. 2 с 89
» ГП гос ч1 1-56
» ГП гос ч.2 . 57-90
» ГП ч.3. с 91 - 120

Вопрос 73. Контроль и запись телефонных и иных переговоров. Основания и процессуальный порядок производства.

 

Это следственное (ст. 186 УПК), сущность которого состоит в прослушивании и фиксации в установленном уголовно-процессуальным законом порядке телефонных и иных переговоров подозреваемых, обвиняемых, потерпевших, свидетелей в целях установления обстоятельств, имеющих значение для расследуемого дела. Фактическое основание - наличии достаточных оснований полагать, что те­лефонные и иные переговоры могут содержать сведения, имеющие значение для уголовного дела. Юридическое основание – постановлении судьи, письменное заявление потерпевшего, свидетеля при наличии угрозы совершения насилия и др.

Суд принимает процессуальное решение о контроле и записи переговоров в порядке ст. 165 УПК. При этом соответствующее ходатайство следователя должно со­держать: а) сведения об уголовном деле, при производстве кото­рого необходимо применение данной меры; б) основания, по ко­торым производится такое мероприятие; в) ФИО лица, чьи переговоры подлежат контролю и записи; г) срок осуществления контроля и записи;д)        наименование органа, которому поручается техническое осу­ществление контроля и записи. Постановление о производстве контроля и записи телефонных и иных переговоров направляет­ся следователем для исполнения органу дознания.

С помощью контроля и записи телефонных переговоров субъектов уголовно-процессуальной деятельности и возможно решение следующих задач:

-установление подозреваемых, свидетелей, потерпевших;

-получение сведений о связях подозреваемого, обвиняемого и иных лиц;

-обнаружение возможных мест сокрытия орудий преступлений, вещественных доказательств.

Контроль и запись телефонных переговоров в отношении потерпевшего, свидетеля или их близких родственников может осущ. При наличии угроз этим лицам и письменного заявления.

Срок- 6 месяцев.

Прослушивание и фиксация фонограммы телефонных и иных переговоров осуществляет следователь. Он имеет право в течение всего срока осуществления контроля в любое время истребовать соответствующие материалы. Фонограмма передается следователю в опечатанном виде с указанием даты и время начала и окончания записи, а также кратких характе­ристик использованных при этом технических средств. Про­слушивание фонограммы осуществляется при участии понятых, специалиста и лица, чьи переговоры были записаны. В протоколе осмотра и про­слушивания должна быть дословно изложена та часть фоно­граммы, которая, по мнению следователя, имеет отношение к данному делу. Фонограмма в полном объеме при­общается к материалам уголовного дела. Она хранится в опечатанном виде в условиях, исключающих воз­можность ее прослушивания и тиражирования.


22.01.2017; 23:55
хиты: 299
рейтинг:+1
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь