пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Уголовное. Билеты
» Арбитражное процесс экзамен
» Гражданское право
» Уголовное.Вопросы
» Трудовое право
» ИППУ
» Финансовое право
» ГПП
» УП особенная часть экзамен
» Земельное право экзамен
» Раскладка билетов гражданское ч2
» Гражданское право ч.2 ответы
» Криминалистика вопросы-ответы
» Криминалистика билеты
» Гражданское право ч3,4.
» раскладка гражданское ч.3,4.
» УПП ответы
» раскладка упп
» МП раскладка
» МЧП
» МЧП вроде билеты
» МП - ответы
» Экологическое право
» Экологическое раскладка
» ТГП ГОСЫ
» ТГП ГОСЫ ч. 2 с 89
» ГП гос ч1 1-56
» ГП гос ч.2 . 57-90
» ГП ч.3. с 91 - 120

66. Следственные действия: понятие, виды и система. Общие правила их производства и оформления.

Следственные действия – процессуальные действия, носящие познавательный характер, направленные на поиск, собирание, закрепление и проверку доказательств. Их совокупность составляет систему. В систему входят ( гл. 24-27). Спорно включение в систему СД: эксгумация трупа, наложение ареста, осмотр и выемка почтово-телеграфной корреспонденции.

Классификация:

1.По направленности: -следственные действия направленные на первоначальное получение доказательственной информации; -направленные на проверку ранее полученных доказательств.

2.По процессуальным основаниям производства: -производимые по решению следователя, дознавателя; - по суд решению.

3.По процессуальному оформлению решений о производстве следственного решения: - постановление следователя(произ-во суд экспертизы, обыск, выемка и др.); - постановление судьи(обыск в жилище, выемка в жилище и др.).

Общие правила производства следственных действий – закрепленные в нормах УПК правила общего характера производства следственных действий и гарантирование соблюдения прав и свобод лиц, в них участвующих.

Условия правомерности любого следственного действия за­ключаются в точном соблюдении всех предусмотренных зако­ном процессуальных правил, регламентирующих его подготов­ку, осуществление (рабочий этап), а также фиксацию хода и результатов.

Несоблюдение правил производства следственных действий влечет их признание незаконными, а полученных таким образом доказательств — недопустимыми.

Общие правила производства следственных действий:

1.СД могут проводиться только по воз­бужденному уголовному делу. Исключение из этого правила со­ставляет осмотр места происшествия. (когда необходимо в кратчайшие сроки обнаружить и зафиксиро­вать материальные следы преступления);

2.выбор следственного действия, и его проведение осущ-ся следователем.

3. следственные действия, с применением гос принуждения, производятся на основании постановле- ния следователя.

2.следственные действия, ограничивающие конституцион­ные права и свободы человека и гражданина, производятся на основании судебного решения.

Так, следователь при наличии предусмотренных законом ос­нований для производства следственного действия с согласия руководителя следственного органа возбуждает перед судом со­ответствующее ходатайство. Данное ходатайство в 24-часовой срок с момента поступления подлежит единоличному рассмот­рению. Рассмотрев ходатайство, судья выносит: а) о разрешении производства следственного действия; б) об отказе. При об­стоятельствах не терпящих отлагательств закон уполномочивает следователя выполнить такие действия на основании собственного постановления.. Но в 24-часовой срок с момента начала следственного действия обязан письменно уве­домить судью и прокурора о его проведении. В свою очередь судья, получив указанные материалы, в 24-часовой срок обязан их проверить и вынести постановление: а) о законности следственного действия; б) о незаконности и признании его результатов недействительными;

3. Производство следственного действия в ночное время (с 22 до 6 часов по местному времени) не допускается, за исключе­нием случаев, не терпящих отлагательства;

4. при производстве следственных действий следователь не может применять насилие, угрозы и иные незаконные меры, а так­же создавать опасность для жизни и здоровья участвующих в следственных действиях лиц;

5. Удостоверяется в личности участников СД.

6.при производстве следственных действий могут применять- ся технические средства и способы обнаружения, фиксациииизъ- ятия следов преступления и вещественных доказательств.

 

 


22.01.2017; 23:55
хиты: 270
рейтинг:+1
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь