пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Уголовное. Билеты
» Арбитражное процесс экзамен
» Гражданское право
» Уголовное.Вопросы
» Трудовое право
» ИППУ
» Финансовое право
» ГПП
» УП особенная часть экзамен
» Земельное право экзамен
» Раскладка билетов гражданское ч2
» Гражданское право ч.2 ответы
» Криминалистика вопросы-ответы
» Криминалистика билеты
» Гражданское право ч3,4.
» раскладка гражданское ч.3,4.
» УПП ответы
» раскладка упп
» МП раскладка
» МЧП
» МЧП вроде билеты
» МП - ответы
» Экологическое право
» Экологическое раскладка
» ТГП ГОСЫ
» ТГП ГОСЫ ч. 2 с 89
» ГП гос ч1 1-56
» ГП гос ч.2 . 57-90
» ГП ч.3. с 91 - 120

65. Производство органом дознания неотложных следственных действий по делам, по которым обязательно предварительное следствие.

Ст 157 УПК. Установление имею­щих значение для дела обстоятельств и изобличение виновных лиц могут быть успешно разрешены лишь при быстром и оперативном проведении неотложных следственных дейст­вий. Они обусловлены необходимостью незамедлительного за­крепления, изъятия и исследования материальных следов пре­ступления, получения исходной информации, за­держания подозреваемого и т. д. Однако по уголовным делам, требующим обязательного предварительного следствия, правом осуществления любых процессуальных действий обладает толь­ко следователь.Законодатель не разъясняет, какие именно действия следует считать неотложными, оставляя это на усмотрение самого орга­на дознания. Очевидно, что таковыми могут быть любые дей­ствия, но чаще всего ими являются осмотры места происшест­вия, освидетельствования, допросы, обыски. Помимо этого орган дознания вправе задержать подозреваемого, получить обязательство о явке и т. д.

При наличии признаков преступления, по которому производство предварительного следствия обязательно, орган дознания возбуждает уголовное дело и производит неотложные следственные действия.

По завершении выполнения всех неотложных следственных действий и не позднее 10 суток со дня возбуждения уголовного дела орган дознания направляет все материалы для осуществления дальнейшего производства руководителю следственного органа. В случае направления уго­ловного дела, по которому лицо, совершившее преступление, не обнаружено, орган дознания также обязан принять оперативно-розыскные меры для его установления и уве­домлять следователя об их результатах.

 

 


22.01.2017; 23:55
хиты: 249
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь