пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Уголовное. Билеты
» Арбитражное процесс экзамен
» Гражданское право
» Уголовное.Вопросы
» Трудовое право
» ИППУ
» Финансовое право
» ГПП
» УП особенная часть экзамен
» Земельное право экзамен
» Раскладка билетов гражданское ч2
» Гражданское право ч.2 ответы
» Криминалистика вопросы-ответы
» Криминалистика билеты
» Гражданское право ч3,4.
» раскладка гражданское ч.3,4.
» УПП ответы
» раскладка упп
» МП раскладка
» МЧП
» МЧП вроде билеты
» МП - ответы
» Экологическое право
» Экологическое раскладка
» ТГП ГОСЫ
» ТГП ГОСЫ ч. 2 с 89
» ГП гос ч1 1-56
» ГП гос ч.2 . 57-90
» ГП ч.3. с 91 - 120

63. Сроки предварительного следствия. Основания и порядок их продления.

Срок предварительного расследования исчисляется с момен­та возбуждения уголовного дела и заканчивается в момент за­вершения предварительного следствия. В случае прекращения уголовного дела срок оканчива­ется в день вынесения соответствующего постановления. Время, в течение которого предварительное след­ствие было приостановлено, и время на обжалование решения прокурора не учитывается. Для УД, рас­следуемого в форме предварительного следствия, срок — два месяца. Он начинает течь с момента принятия решения о возбуждении уголовного дела.Если в указанный срок производство предварительного следствия завершить не представляется возможным, то законо­датель предусматривает специальные основания и порядок его продления.

Так, срок может быть продлен рсо до трех месяцев. Это означает, что решение о продле­нии срока в этом случае принимает непосредственный руково­дитель того следственного органа, в производстве которого на­ходится уголовное дело.

По уголовным делам, расследование которых представляет особую сложность, срок может быть продлен рсо по субъек­ту РФ до 12месяцев (ч. 5 ст. 162 УПК).

В исключительных случаях может быть продлен Председателем СК (предельно допустимого срока законодатель не устанавливает). При невозможности окончить расследование в отведенный период следова­тель не позднее чем за пять суток до истечения прежнего срока выносит соответствующее постановление. О продлении сроков предварительного следствия письменно уведомляются подозреваемый (обвиняемый), потерпев­ший.

Дополнительные сроки следст­вия после возобновления, приостановления и прекращения.

Так, в случае возвращения уголовного дела срок не может превышать од­ного месяца со дня поступления материалов дела к следователю. В случае возобновления прекращенного или приостановленно­го производства, руководитель следственного органа вправе ус­тановить по нему срок дополнительного следствия также до од­ного месяца. Даль­нейшее продление осуществ­ляется в общем порядке.

дознание. Дознание производится в течение 30 суток со дня возбуждения уголовного дела. При необходимости этот срок может быть продлен прокурором до 30 суток. Приостановленное дознание может быть возобновлено на основании постановления прокурора либо начальника подразделения дознания. В необходимых случаях(производство судебной экспертизы), срок дознания может быть продлен до 6 месяцев. В исключительных случаях(запрос о правовой помощи) срок дознания может быть продлен прокурором субъекта РФ  до 12 месяцев.

 


22.01.2017; 23:55
хиты: 349
рейтинг:+1
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь