пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Уголовное. Билеты
» Арбитражное процесс экзамен
» Гражданское право
» Уголовное.Вопросы
» Трудовое право
» ИППУ
» Финансовое право
» ГПП
» УП особенная часть экзамен
» Земельное право экзамен
» Раскладка билетов гражданское ч2
» Гражданское право ч.2 ответы
» Криминалистика вопросы-ответы
» Криминалистика билеты
» Гражданское право ч3,4.
» раскладка гражданское ч.3,4.
» УПП ответы
» раскладка упп
» МП раскладка
» МЧП
» МЧП вроде билеты
» МП - ответы
» Экологическое право
» Экологическое раскладка
» ТГП ГОСЫ
» ТГП ГОСЫ ч. 2 с 89
» ГП гос ч1 1-56
» ГП гос ч.2 . 57-90
» ГП ч.3. с 91 - 120

55. Понятие гражданского иска в уголовном процессе, основания и процессуальный порядок предъявления. Действия следователя и дознавателя по обеспечению гражданского иска и возможной конфискации имущества.

Соединение гражданского иска с уголовным делом облегчает установление оснований для удовлетворения (или отказа) в гражданском иске, дает возможность суду в одном судебном разбирательстве рассмотреть вопросы уголовного дела и гражданского иска, избавляет потерпевшего и свидетелей от явки в суд сначала по уголовному, а затем гражданскому делу.

В уголовном судопроизводстве гражданский иск освобожден от уплаты государственной пошлины. Для защиты своих интересов гражданский истец наделен широкими правами. Лицо (как физическое, так и юридическое), понесшее имущественный ущерб от преступления, вправе предъявить к обвиняемому или иным лицам, несущим материальную ответственность, гражданский иск. Основанием для предъявления гражданского иска является причинение имущественного вреда непосредственно преступлением.

Гражданский иск рассматривается совместно с уголовным делом.

Гражданский иск может быть заявлен с момента возбуждения уголовного дела до момента окончания судебного следствия (ст.44 УПК). Лица вправе заявить гражданский иск, как в письменной, так и в устной форме, о чем составляется соответствующий протокол. В случае предъявления гражданского иска при наличии достаточных оснований следователь выносит постановление (суд - определение) о признании его гражданским истцом (ст.44 УПК). Отказ возможен лишь при отсутствии связи между предъявленным иском и преступлением. Затем выносят постановление (суд – определение) о привлечении лица в качестве гражданского ответчика. Гражданский истец вправе просить о принятии мер обеспечения гражданского иска. Для этого, следователь обязан наложить арест на имущество. Судья, при поступлении к нему уголовного дела, обязан проверить, приняты ли меры по обеспечению возмещения вреда, причиненного преступлением, и возможной конфискации имущества. Доказывание гражданского иска возложено на орган расследования и обвинителя. Гражданский истец должен способствовать органу, ведущему расследование, и суду в собирании доказательств, подтверждающих нанесение ущерба и его размер. Закон устанавливает, что гражданский истец обязан по требованию суда представлять имеющиеся в его распоряжении документы, связанные с предъявленным иском.Решение по существу гражданского иска принимается судом по результатам судебного разбирательства и излагается в приговоре. Разрешая гражданский иск о компенсации морального вреда, суд, определяя размер компенсации морального вреда, учитывает характер причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, степень вины подсудимого, его материальное положение и другие конкретные обстоятельства дела, влияющие на решение суда по предъявленному иску. При постановлении оправдательного приговора суд:1) отказывает в удовлетворении гражданского иска, если не установлено событие преступления или если не доказано участие подсудимого в совершении преступления;2) оставляет гражданский иск без рассмотрения в случае оправдания подсудимого за отсутствием состава преступления, что не лишает возможности обратиться с иском в порядке гражданского судопроизводства.

 


22.01.2017; 23:55
хиты: 344
рейтинг:+1
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь