пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Уголовное. Билеты
» Арбитражное процесс экзамен
» Гражданское право
» Уголовное.Вопросы
» Трудовое право
» ИППУ
» Финансовое право
» ГПП
» УП особенная часть экзамен
» Земельное право экзамен
» Раскладка билетов гражданское ч2
» Гражданское право ч.2 ответы
» Криминалистика вопросы-ответы
» Криминалистика билеты
» Гражданское право ч3,4.
» раскладка гражданское ч.3,4.
» УПП ответы
» раскладка упп
» МП раскладка
» МЧП
» МЧП вроде билеты
» МП - ответы
» Экологическое право
» Экологическое раскладка
» ТГП ГОСЫ
» ТГП ГОСЫ ч. 2 с 89
» ГП гос ч1 1-56
» ГП гос ч.2 . 57-90
» ГП ч.3. с 91 - 120

44. Заключение и показания специалиста. Проверка и оценка заключения и показаний специалиста.

Специалист - лицо, обладающее специальными познаниями, может привлекаться к участию в процессуальных действиях для содействия в обнаружении, закреплении предметов и документов, его специальные знания могут использоваться для постановки вопросов эксперту, а также для разъяснения сторонам и суду вопросов, входящих в его профессиональную компетенцию.

Заключение специалиста - это представленное в письменном виде суждение по вопросам, поставленным перед ним. Очевидно, что вопросы, требующие специальных профессиональных знаний, могут возникнуть не только у сторон, но и суда, который вправе по собственной инициативе получить заключение специалиста или его показания.

Общее с заключением эксперта:-письменный документ;-подготовлен лицом, обладающим спец знаниями и не заинтересованным  исходе уг дела;-явл-ся мнением по вопросам спец х-ра, поставленным перед специалистом сторонами.

Отличие от заключения эксперта:- для подготовки заключения специалиста не треб-ся проведения исследования;-УПК не регламентирует порядок получения, форму и содерж-ие заключ-ия специалиста;- компетентность спец-та опред-ют стороны при его подборе.

Показания специалиста-сведения, сообщенные им на допросе об обстоятельствах, требующих специальных знаний, а также разъяснения своего мнения в соответствии с требованиями УПК. Специалист обладает спец знаниями в конкретной области;-показания могут получать только д/л и по возбужденному УД; - правила допроса аналогичны, правилам допроса свидетелей. Он может допраш-ся без дачи предварит заключения;- предмет показаний предельно широк, любые вопросы, для ответа на которые требуется спец-ые знания.

Проверка и оценка заключения эксперта, как и других видов доказательств, производятся по правилам, установленным ст. 17, 87 и 88 УПК. В соответствии с законом заключение эксперта не является обязательным для дознавателя, следователя, прокурора и суда. После соответствующей проверки и оценки они могут не согласиться с ним, принять решение о его исключении из доказательств.
Необходимо учитывать специфику оценки заключения специалиста в конкретной области познаний, поскольку она (оценка) осуществляется лицами, не обладающими соответствующими специальными знаниями. Дознаватель, следователь, прокурор, судья являются, как правило, специалистами в области юриспруденции, и им крайне сложно критически оценивать выводы, химиков, врачей, микробиологов, и т.д.
Необходимо учитывать его незаинтересованности в исходе дела.

 


22.01.2017; 23:55
хиты: 231
рейтинг:+1
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь