пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Уголовное. Билеты
» Арбитражное процесс экзамен
» Гражданское право
» Уголовное.Вопросы
» Трудовое право
» ИППУ
» Финансовое право
» ГПП
» УП особенная часть экзамен
» Земельное право экзамен
» Раскладка билетов гражданское ч2
» Гражданское право ч.2 ответы
» Криминалистика вопросы-ответы
» Криминалистика билеты
» Гражданское право ч3,4.
» раскладка гражданское ч.3,4.
» УПП ответы
» раскладка упп
» МП раскладка
» МЧП
» МЧП вроде билеты
» МП - ответы
» Экологическое право
» Экологическое раскладка
» ТГП ГОСЫ
» ТГП ГОСЫ ч. 2 с 89
» ГП гос ч1 1-56
» ГП гос ч.2 . 57-90
» ГП ч.3. с 91 - 120

40. Показания потерпевшего. Предмет и значение показаний потерпевшего, их проверка и оценка.

Показания потерпевшего - это сведения, сообщенные им на допросе и зафиксированные в установленном законом порядке.

Потерпевший – физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный и моральный вред, а также юридическое лицо в  случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации. Решение о признании потерпевшим оформляется постановлением. Потерпевший, как и свидетель, может быть допрошен о любых обстоятельствах, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, в том числе о своих взаимоотношениях с подозреваемым, обвиняемым. Показания отбираются только от потерпевшего физ лица.

Предмет показаний:1.любые обст-ва, подлежащин доказыванию при произ-ве по УД;2.взаимоотн-ия потерпевшего с обвин, подозр и свидетелями по УД.

Правовая прироода показаний потерпевшего:показания потерпевшего ср-во проц доказывания, достаточно распространенный вид доказ-в (потерпевший несет обяз-ть дачи показаний). Показания потерпевшего – сред-во защиты потерпевшим своих прав и законных интересов(потерп имеет право давать показания). Формирование показаний потерп:восприятие проц-но значимой инф. Запоминание полученных сведений. Воспроизведение информации на допросе в кач-ве потерп-его. При сомнениях в способности потерп правильно воспринимать проц-но значимую информацию и воспроиз-ть ее на допросе закон треб-ет произв-ва суд экспертизы. Однако потерпевший, в отличие от свидетеля, является стороной, участником уголовного судопроизводства со стороны обвинения. Он наделен целым комплексом процессуальных прав (ст. 42 УПК). Поэтому он может в своих показаниях не только сообщать конкретные, известные ему факты, но также давать оценку другим собранным по делу доказательствам, выражать свое согласие или несогласие с ними. Дача показаний для потерпевшего является не только обязанностью, но и правом, реализуя которое, он может защищать свои интересы. Потерпевший, как и свидетель, обязан давать правдивые показания. За отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний он несет ответственность. Что же касается конкретной доказательственной информации, содержащейся в показаниях потерпевшего, то она оценивается по тем же правилам, что и показания свидетеля. Однако следует учитывать, что потерпевший может заблуждаться и искажать факты под влиянием эмоционального стресса, вызванного совершением в его отношении преступного посягательства. Должен также приниматься во внимание фактор заинтересованности потерпевшего в исходе дела. Показания потерпевшего не имеют приоритета перед другими. Проверка как и у свид-ля, оценка относимости, допустимости, достоверности. Особенности оценки показ-ий потерпевшего:1.объект-ые критерии: время суток; освещение; период восприятия явления. 2.суб-ые критерии:состояние органов чувств; быстрота реакции, волевые и профессион кач-ва.

 


22.01.2017; 23:55
хиты: 283
рейтинг:+1
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь