пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Уголовное. Билеты
» Арбитражное процесс экзамен
» Гражданское право
» Уголовное.Вопросы
» Трудовое право
» ИППУ
» Финансовое право
» ГПП
» УП особенная часть экзамен
» Земельное право экзамен
» Раскладка билетов гражданское ч2
» Гражданское право ч.2 ответы
» Криминалистика вопросы-ответы
» Криминалистика билеты
» Гражданское право ч3,4.
» раскладка гражданское ч.3,4.
» УПП ответы
» раскладка упп
» МП раскладка
» МЧП
» МЧП вроде билеты
» МП - ответы
» Экологическое право
» Экологическое раскладка
» ТГП ГОСЫ
» ТГП ГОСЫ ч. 2 с 89
» ГП гос ч1 1-56
» ГП гос ч.2 . 57-90
» ГП ч.3. с 91 - 120

39. Показания свидетеля и потерпевшего как источник доказательств. Их проверка и оценка.

Свидетель – лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний.

Показания свидетеля – сведения, сообщенные свидетелем на допросе, проведенном в ходе досудебного производства по уголовному делу. Показания свидетеля – наиболее распространенный источник доказательств. Предмет показаний свидетеля:1.Любые обстоятельства, подлежащие установлению по уголовному делу. 2.Личность обвиняемого, потерпевшего по уголовному делу.3.Взаимоотношения свидетеля с обвиняемым, и другими участниками.

Значение показаний свидетеля – 1.Сведения, полученные от свидетеля, способствуют наиболее полному и объективному установлению обстоятельств.2.Позволяют установить характер взаимоотношений участников.3. позволяют установить круг лиц, осведомленных о преступном событии.

Процессуальная природа показаний свидетеля – 1.Личное или от других лиц восприятие свидетелем каких-либо событий, действий, связанных с расследуемым преступлением. 2.Свидетель – незаменимый участник уголовного процесса.

Процесс формирования показаний свидетеля:1.Восприятие процессуально-значимой информации.2.запоминание полученных сведений.3.Воспроизведение информации на допросе.

Правом свидетельского иммунитета обладают:1.Любое лицо в отношении себя или своих близких родственников .2.Члены совета федерации, депутат гос думы, об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с осуществлением своих полномочий.3.Депутаты органов представительной власти субъектов РФ.

Не подлежат допросу в качестве свидетеля (ст. 56 УПК):1.Судья, присяжные заседатели.2.Адвокат, защитник подозреваемого, обвиняемого – об обстоятельствах, ставших ему известными в связи с обращением к нему за юридической помощью или в связи с ее оказанием. 3.Адвокат – об обстоятельствах, которые стали ему известны в связи с оказанием юридической помощи.4.Священнослужитель – об обстоятельствах, ставших ему известными из исповеди.

Получение показаний свидетеля - Путем допроса (свидетель несет обязанность давать правдивые показания. Вправе пользоваться правом свидетельского имммунитета, явиться на допрос с адвокатом, давать показания на родном языке или языке, которым он владеет, на обеспечение безопасности в связи с дачей показаний, и др).

Проверка показаний свидетеля (ст. 87):1.Их сопоставление с другими имеющимися в уголовном деле доказтельствами.2.Установление источника получения.3.Производства следственных действий, носящих проверочный характер (проверка показаний обвиняемого на месте, очная ставка, следственный эксперимент и другие). Оценка показаний свидетеля (ст. 88 УПК)Оценивается относимость, допустимость и достоверность показаний, а в совокупности с другими доказательствами их достаточность для разрешения уголовного дела. Особенности оценки показаний свидетеля:1.Объективные критерии:Время суток,Освещение,Период воспрятия явления. 2.Субъективные критерии оценки:Состояние органов чувств,Быстрота реакции,Волевые и процессиональные качества,Наличие специального образования,Отношения с другими участниками процесса.

 


22.01.2017; 23:55
хиты: 328
рейтинг:+3
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь