пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Уголовное. Билеты
» Арбитражное процесс экзамен
» Гражданское право
» Уголовное.Вопросы
» Трудовое право
» ИППУ
» Финансовое право
» ГПП
» УП особенная часть экзамен
» Земельное право экзамен
» Раскладка билетов гражданское ч2
» Гражданское право ч.2 ответы
» Криминалистика вопросы-ответы
» Криминалистика билеты
» Гражданское право ч3,4.
» раскладка гражданское ч.3,4.
» УПП ответы
» раскладка упп
» МП раскладка
» МЧП
» МЧП вроде билеты
» МП - ответы
» Экологическое право
» Экологическое раскладка
» ТГП ГОСЫ
» ТГП ГОСЫ ч. 2 с 89
» ГП гос ч1 1-56
» ГП гос ч.2 . 57-90
» ГП ч.3. с 91 - 120

30. Приглашение, замена и назначение защитника. Обязательное участие защитника в уголовном судопроизводстве. Отказ от защитника.

Защитник – лицо, осуществляющее в установленном порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу. защитник-профессиональный уч-к уголовного процесса.

Защитник приглашается подозреваемым, обвиняемым, его законным представителем, а также другими лицами по поручению или с согласия подозреваемого, обвиняемого. Подозреваемый, обвиняемый вправе пригласить несколько защитников. По просьбе обвиняемого и подозреваемого участие защитника обеспечивается дознавателем, следователем или судом.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток со дня заявления ходатайства о приглашении защитника дознаватель, следователь или суд вправе предложить подозреваемому, обвиняемому пригласить другого защитника, а в случае его отказа принять меры по назначению защитника.

Если участвующий в УД защитник в течение 5 суток не может принять участие в производстве конкретного процессуального действия, а подозреваемый, обвиняемый не приглашает другого защитника, то дознаватель, следователь вправе произвести данное процессуальное действие без участия защитника, за исключением случаев, обязат участия защитника.

Если в течение 24 часов с момента задержания подозреваемого или заключения подозреваемого, обвиняемого под стражу явка защитника, приглашенного им, невозможна, то дознаватель или следователь принимает меры по назначению защитника.

В случае, если адвокат участвует в производстве предварительного расследования или судебном разбирательстве по назначению дознавателя, следователя или суда, расходы на оплату его труда компенсируются за счет средств федерального бюджета.

Обязательное участие защитника в уголовном судопроизводстве: 1) подозреваемый, обвиняемый не отказался от защитника; 2) подозреваемый, обвиняемый является н/л; 3) подозреваемый, обвиняемый в силу физических или психических недостатков не может самостоятельно осуществлять свое право на защиту; ( судебное разбирательство проводится в в отсутствие подсудимого); 4) подозреваемый, обвиняемый не владеет языком, на котором ведется производство по УД; 5) лицо обвиняется в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок свыше пятнадцати лет, пожизненное лишение свободы; 6) УД подлежит рассмотрению судом с участием присяжных заседателей; 7) обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении УД в особом порядке. 8) подозреваемый заявил ходатайство о производстве по УД дознания в сокращенной форме.

В случаях, предусмотренных пунктами 1 - 5, участие защитника обеспечивается с моментов,указ в начале ответа, а в случаях, предусмотренных пунктами 6, 7 и 8, - с момента заявления хотя бы одним из обвиняемых ходатайства о рассмотрении УД судом с участием присяжных, в особом порядке, в форме  дознания.

Подозреваемый, обвиняемый вправе в любой момент производства по уголовному делу отказаться от помощи защитника. Такой отказ допускается только по инициативе подозреваемого или обвиняемого. Отказ от защитника заявляется в письменном виде. Если отказ от защитника заявляется во время производства СД, то об этом делается отметка в протоколе. Отказ от защитника не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по УД. Допуск защитника не влечет за собой повторения процессуальных действий, которые к этому моменту уже были произведены.

 


22.01.2017; 23:55
хиты: 210
рейтинг:+1
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь