пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Уголовное. Билеты
» Арбитражное процесс экзамен
» Гражданское право
» Уголовное.Вопросы
» Трудовое право
» ИППУ
» Финансовое право
» ГПП
» УП особенная часть экзамен
» Земельное право экзамен
» Раскладка билетов гражданское ч2
» Гражданское право ч.2 ответы
» Криминалистика вопросы-ответы
» Криминалистика билеты
» Гражданское право ч3,4.
» раскладка гражданское ч.3,4.
» УПП ответы
» раскладка упп
» МП раскладка
» МЧП
» МЧП вроде билеты
» МП - ответы
» Экологическое право
» Экологическое раскладка
» ТГП ГОСЫ
» ТГП ГОСЫ ч. 2 с 89
» ГП гос ч1 1-56
» ГП гос ч.2 . 57-90
» ГП ч.3. с 91 - 120

21. Суд как орган судебной власти. Формы его деятельности и полномочия в уголовном судопроизводстве.

Судебная власть осуществляется только судами в лице судей и привлекаемых в установленном законом порядке присяжных заседателей. В качестве судов, осуществляющих уголовное судопроизводство, выступают суды общей юрисдикции. Судебная власть самостоятельна, она действует независимо от законодательной и исполнительной и осуществляется посредством судопроизводства.

 1. уголовное судопроизводство является необходимым и единственно возможным средством реализации судебной власти, а суд в уголовном судопроизводстве является единственным субъектом, правомочным осуществлять судебную власть.

2. судопроизводство — это процессуальная деятельность по поводу конкретного правового спора. В ходе этой деятельности суд обязан установить фактические основания данного спора, найти правовую норму и принять властное решение. Суд как орган государственной власти осуществляет функции: разрешения дела и судебного контроля.

Функция разрешения уголовного дела, т. е. разрешение спора между обвинением и защитой, принадлежит исключительно суду. Суд выполняет эту функцию путем рассмотрения и разрешения в судебном заседании уголовных дел.

Функция судебного контроля. Защита прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений, обеспечивается судом при рассмотрении и разрешении уголовных дел, когда суд признает обвинение доказанным, выносит обвинительный приговор, назначает наказание, и тем самым восстанавливает нарушенное право. Защита личности от незаконного и необоснованного обвине¬ния, осуждения, ограничения прав и свобод обеспечивается судом при вынесении им оправдательного приговора, а также при отмене/ изменении мер процессуального принуждения.

Функция разрешения уголовного дела позволяет суду и обязывает его выступать арбитром в споре органов государства, осуществляющих обвинение, и гражданина, осуществляющего свою защиту всеми не запрещенными законом средствами. Функция судебного контроля обязывает суд выступать арбитром в споре гражданина  с должностными лицами и органами, ведущими уголовный процесс, и проверять законность действий (бездействия) и решений последних.

Полномочия: 1.Разрешение уголовного дела по существу: признать лицо виновным и решить вопрос о наказании; признать лицо невиновным и вынести оправдательный приговор; применить к лицу принудительные меры медицинского характера и воспитательного воздействия; прекратить уголовное дело (в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде штрафа). 2.Дача согласия на производство процессуальных действий, ограничивающих конституционные права и свободы граждан .3.Рассмотрение жалоб на действия должностных лиц в ходе осуществления досудебного производства. 4.Предупреждение преступлений. 5.Проверка законности и обоснованности решений, вынесенных нижестоящими судами, в апелляционнм, кассационном и надзорном порядке.

Мировому судье подсудны уголовные дела о преступлениях, за совершение которых максимальное наказание не превышает трех лет лишения свободы( есть ряд статей как исключение, напр. Убийство в состоянии аффекта).

Районному суду подсудны уголовные дела о всех преступлениях( искл. Дела подсудные мировому и верховному судам).

Мировому судье дела содержащие гос. тайну, дела в отношении членов думы,совета федерации и т.д.

Судья, установив при разрешении вопроса о назначении судебного заседания, что поступившее уголовное дело не подсудно данному суду, выносит постановление о направлении данного уголовного дела по подсудности. Споры о подсудности между судами не допускаются.

 


22.01.2017; 23:55
хиты: 296
рейтинг:+2
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь