пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Уголовное. Билеты
» Арбитражное процесс экзамен
» Гражданское право
» Уголовное.Вопросы
» Трудовое право
» ИППУ
» Финансовое право
» ГПП
» УП особенная часть экзамен
» Земельное право экзамен
» Раскладка билетов гражданское ч2
» Гражданское право ч.2 ответы
» Криминалистика вопросы-ответы
» Криминалистика билеты
» Гражданское право ч3,4.
» раскладка гражданское ч.3,4.
» УПП ответы
» раскладка упп
» МП раскладка
» МЧП
» МЧП вроде билеты
» МП - ответы
» Экологическое право
» Экологическое раскладка
» ТГП ГОСЫ
» ТГП ГОСЫ ч. 2 с 89
» ГП гос ч1 1-56
» ГП гос ч.2 . 57-90
» ГП ч.3. с 91 - 120

Вопрос 8. Система действующего уголовно-процессуального законодательства. Общая характеристика основных НПА.

Уголовно-процессуальное законодательство – это весь комплекс нормативных актов, регулирующих уголовное судопроизводство..

Порядок уголовного судопроизводства на территории РФ, согласно ст. 1 УПК, устанавливается УПК, основанным на Конституции РФ. Порядок уголовного судопроизводства является обязательным для судов, органов прокуратуры, органов предварительного следствия и органов дознания, а также иных участников уголовного судопроизводства.

Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры РФ являются составной частью законодательства, регулирующего уголовное судопроизводство. Если международным договором РФ установлены иные правила, чем предусмотренные УПК, то применяются правила международного договора.

К источникам уголовно-процессуального права следует отнести предписания международного права в сфере прав человека, а также международные договоры Российской Федерации, которые являются составной частью ее системы.

Всеобщая Декларация прав человека, содержит нормы, устанавливающие право человека на неприкосновенность, равенство перед законом, свободу от произвольного ареста и задержания, гласность и обоснованность предъявленного уголовного обвинения, презумпцию невиновности, неприкосновенность жилища.

Международный пакт о гражданских и политических правах провозглашая право каждого человека на правовую защиту; право арестованного или задержанного на судебную проверку обоснованности ареста, задержания, а также право на компенсацию в случае незаконного ареста; право на гуманное обращение и уважение достоинства в случае лишения свободы, а также право на раздельное содержание под стражей обвиняемых и осужденных, совершеннолетних и несовершеннолетних и т.д.

 

Конституция РФ. В Конституции нашли свое закрепление основополагающие процессуальные принципы, состязательная форма судопроизводства, права и обязанности граждан в сфере уголовного судопроизводства.

Источниками уголовно-процессуального права являются ФКЗ и ФЗ, содержащие уголовно-процессуальные нормы. Среди них Уголовно-процессуальный кодекс РФ является основным источником уголовно-процессуального права.

Кроме УПК отдельные вопросы уголовно-процессуальной деятельности регулируют:

– Федеральный конституционный закон "О судебной системе Российской Федерации"

–– Федеральный закон "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации"

– Федеральный закон "О судебных приставах"

– Закон Российской Федерации «О полиции»

– Закон Российской Федерации "О прокуратуре Российской Федерации"


22.01.2017; 23:55
хиты: 256
рейтинг:+1
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь