пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Уголовное. Билеты
» Арбитражное процесс экзамен
» Гражданское право
» Уголовное.Вопросы
» Трудовое право
» ИППУ
» Финансовое право
» ГПП
» УП особенная часть экзамен
» Земельное право экзамен
» Раскладка билетов гражданское ч2
» Гражданское право ч.2 ответы
» Криминалистика вопросы-ответы
» Криминалистика билеты
» Гражданское право ч3,4.
» раскладка гражданское ч.3,4.
» УПП ответы
» раскладка упп
» МП раскладка
» МЧП
» МЧП вроде билеты
» МП - ответы
» Экологическое право
» Экологическое раскладка
» ТГП ГОСЫ
» ТГП ГОСЫ ч. 2 с 89
» ГП гос ч1 1-56
» ГП гос ч.2 . 57-90
» ГП ч.3. с 91 - 120

Вопрос 7. Сущность и значение уголовно-процессуального закона. Его действие во времени, пространстве и по кругу лиц.

Уголовно-проц закон в широком смысле – совокупность НПА, принятых высшими органами власти РФ, содержащих нормы, регулирующие уголовно-проц отношения. УПЗ в узком смысле-наименование НПА высших представительных органов гос вл, составляющих уг-проц зак-во.

Значение:1.создание условий для реализации норм уголовного закона;2.жесткая регламентация уг-проц деятельности;3.наименование механизма защиты от необоснованного или незаконного привлечения к уг отв-ти и осуждения;4.создание условий для своевременного пресечения и раскрытия преступлений.

Уголовно-процессуальный закон является источником уголовно-процессуального права, единственной внешней формой его выражения. Он устанавливает порядок уголовного судопроизводства, единый и обязательный по всем уголовным делам, для судов, органов прокуратуры, органов предварительного следствия и органов дознания, а также иных участников уголовного судопроизводства. УПЗ регулирует общественные отношения в области уголовного судопроизводства, т. е. отношения государственных органов и должностных лиц, ведущих уголовное судопроизводство, между собой и с другими участниками процесса, их взаимное поведение, состоящее в определенных действиях или в воздержании от запрещенных законом действий. Создает правовые основы уголовно-процессуальной деятельности, направленной на защиту прав и законных интересов личности.

Действие уголовно-процессуального закона в пространстве

1. Производство по уголовному делу на территории РФ независимо от места совершения преступления ведется в соответствии упк, если международным договором РФ не установлено иное.

2. Нормы упк применяются при производстве по уголовному делу о преступлении, совершенном на воздушном, морском или речном судне, находящемся за пределами территории РФ под флагом РФ, если указанное судно приписано к порту Р Ф.

Действие уголовно-процессуального закона в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства

1. Производство по уголовным делам о преступлениях, совершенных иностранными гражданами или лицами без гражданства на территории РФ, ведется в соответствии с правилами настоящего Кодекса.

2. Процессуальные действия, предусмотренные упк, в отношении лиц, пользующихся иммунитетом от таких действий в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами Р Ф, производятся с согласия иностранного государства, на службе которого находится или находилось лицо, пользующееся иммунитетом. Информация о том, пользуется ли соответствующее лицо иммунитетом и каков объем такого иммунитета, предоставляется Министерством иностранных дел РФ.

Действие уголовно-процессуального закона во времени

При производстве по уголовному делу применяется уголовно-процессуальный закон, действующий во время производства соответствующего процессуального действия или принятия процессуального решения, если иное не установлено настоящим Кодексом.

 


22.01.2017; 23:55
хиты: 285
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь