пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Уголовное. Билеты
» Арбитражное процесс экзамен
» Гражданское право
» Уголовное.Вопросы
» Трудовое право
» ИППУ
» Финансовое право
» ГПП
» УП особенная часть экзамен
» Земельное право экзамен
» Раскладка билетов гражданское ч2
» Гражданское право ч.2 ответы
» Криминалистика вопросы-ответы
» Криминалистика билеты
» Гражданское право ч3,4.
» раскладка гражданское ч.3,4.
» УПП ответы
» раскладка упп
» МП раскладка
» МЧП
» МЧП вроде билеты
» МП - ответы
» Экологическое право
» Экологическое раскладка
» ТГП ГОСЫ
» ТГП ГОСЫ ч. 2 с 89
» ГП гос ч1 1-56
» ГП гос ч.2 . 57-90
» ГП ч.3. с 91 - 120

Билет 19

16.Понятие интеллектуальных и исключительных прав. Сроки действия. Их государственная регистрация.

Каждому гражданину гарантируется свобода литературного, художественного, технического и других видов творчества. Понятие “интеллектуальная собственность” действующим законодательством не раскрывается и рассматривается как условный, собирательный образ. Интеллектуальные права включают в свой состав имущественные права ( права на результаты интелектуальной деятельности) + неимущественные права (моральные) + иные ( право следования, доступа)

 

Имущественные или исключительные права представляют собой особые имущественные права позволяющие или запрещающие использование объектов интеллектуальной собственности. Их еще называют моральными правами.

 

С точки зрения научных концепций под интеллектуальной собственностью понимают: совокупность прав, возникающих в отношении ряда нематериальных объектов - результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации ( перечень которых есть в конвенции ВОИС и он открыт, в гк 16 результатов).

 Объекты 1125 ст. можно поделить на две группы: 1. объекты авторских и смежных прав ( авторское право охранаяет произведения – объективно выраженных результатов творч.деят. напр. Произведения и приравненные к ним программы ЭВМ, а смежные охрану результатов творческой деят. Напр. Исполнение, фонограммы, вещание в эфире 2. Объекты патентного права. Патентное право охраняет результаты технического творчества, напр. Полезные модели, изобретения. 3. средства индивидуализации напр. Фирменное наименование, обозначение, товарный знак).

 

1. Интеллектуальные права не зависят от права собственности на материальный носитель (вещь), в котором выражены результат интеллектуальной деятельности, т.к. объект интелектуального права не имеет материальный характер.

2. Переход права собственности на вещь не влечет переход прав на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации, выраженные в этой вещи.

Автором результата интеллектуальной деятельности признается гражданин, творческим трудом которого создан такой результат. Ему принадлежит право авторства, право на имя и иные личные неимущественные права, которые неотчуждаемы и непередаваемы. Отказ от этих прав ничтожен.

Авторство и имя автора охраняются бессрочно. После смерти автора защиту его авторства и имени может осуществлять любое заинтересованное лицо, за исключением случаев, когда в завещание указано лицо на которое возлагается охрана.

Это право может быть передано автором другому лицу по договору. Права на результат интеллектуальной деятельности, созданный совместным творческим трудом двух и более граждан (соавторство), принадлежат соавторам совместно.

Срок действия. Исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации действуют в течение определенного срока, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Продолжительность срока действия, порядок исчисления, основания и порядок его продления, а также основания и порядок прекращения исключительного права до истечения срока устанавливаются ГК.

1. На территории Российской Федерации действуют исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации, установленные международными договорами и ГК ( напр. Конвенция по охране промышленной собственности).

В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации признается и охраняется при условии государственной регистрации такого результата или такого средства.

Гос. регистрация.

В некоторых случаях, исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации признается и охраняется при условии государственной регистрации такого результата или такого средства.

Правообладатель должен уведомлять компетентный орган исполнительной власти о любых изменениях сведений, относящихся к государственной регистрации результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации.

В случаях, когда результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации подлежит государственной регистрации, само отчуждение, залог этого права и предоставление права использования такого результата или средства по договору, также подлежат государственной регистрации. Это обусловлено, необходимостью обеспечения публичной достоверности сведений и их доступности любым третьим лицам. Регистрация осуществляется по заявлению сторон. Основаниями для регистрации могут быть: решение суда, свидетельство о праве на наследство

41. Отмена и изменение завещания. Недействительность завещания.

1. Завещатель вправе отменить/ изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения. Для отмены/ изменения  не требуется чье-либо согласие. 2.Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее в целом либо отдельных завещательных распоряжений. Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание. Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание тоже отменено.

3. В случае недействительности последующего завещания наследование осуществляется в соответствии с прежним завещанием.

4. Завещание может быть отменено также посредством распоряжения о его отмене. Распоряжение должно быть совершено в форме, установленной для совершения завещания.

5. Завещанием, совершенным в чрезвычайных обстоятельствах, может быть отменено или изменено только такое же завещание.

6. Завещательным распоряжением в банке может быть отменено или изменено только завещательное распоряжение правами на денежные средства в соответствующем банке.

 

Отмена/изменение реализует принцип свободы завещания. Отменить можно двумя способами: 1 составить новое, 2. распоряжение об отмене завещания. Подобным заявлением завещатель может лишь полностью отменить ранее составленное завещание, но этим путём он не может ни частично изменить, ни дополнить его. Для того чтобы изменить или дополнить своё ранее составленное завещание, у завещателя есть лишь один путь, а именно составление нового завещания. 

 

Недействительность завещания

1.При нарушении положений ГК, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности,завещание является недействительным в силу признания его таковым судом(оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается. 3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя. 4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить,что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными. 5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

Ничтожными являются завещания, совершенные с нарушением требований, касающихся личности завещателя, порядка оформления и удостоверения завещаний. К оспоримым завещаниям законодатель относит завещания с пороками воли и пороками в субъектном составе. Причем завещания с пороками в субъектном составе могут относиться либо к оспоримым, либо к ничтожным. Так, например, в случае если завещание было совершено гражданином, признанным недееспособным, то такое завещание будет ничтожным. Если завещание было совершено дееспособным гражданином, но который в момент совершения завещания находился в состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, то такое завещание будет оспоримым.

Основаниями признания завещания недействительным (оспоримым) могут быть: несоответствие свидетеля требованиям ; отсутствие чрезвычайности обстоятельств, явно угрожавших жизни завещателя при составлении завещания в чрезвычайных обстоятельствах и др.

 

 

.


18.01.2017; 22:18
хиты: 181
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь