пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Уголовное. Билеты
» Арбитражное процесс экзамен
» Гражданское право
» Уголовное.Вопросы
» Трудовое право
» ИППУ
» Финансовое право
» ГПП
» УП особенная часть экзамен
» Земельное право экзамен
» Раскладка билетов гражданское ч2
» Гражданское право ч.2 ответы
» Криминалистика вопросы-ответы
» Криминалистика билеты
» Гражданское право ч3,4.
» раскладка гражданское ч.3,4.
» УПП ответы
» раскладка упп
» МП раскладка
» МЧП
» МЧП вроде билеты
» МП - ответы
» Экологическое право
» Экологическое раскладка
» ТГП ГОСЫ
» ТГП ГОСЫ ч. 2 с 89
» ГП гос ч1 1-56
» ГП гос ч.2 . 57-90
» ГП ч.3. с 91 - 120

билет 25

11. Возмещение вреда, причиненного вследствие недостатков товара, работ или услуг.

Вред,причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производствнных недостатков товара, работы или услуги, либо вследствие недостоверной или неполной информации, подлежит возмещению продавцом, изготовителем либо исполнителем (по выбору потерпевшего), независимо от их вины и от того, состоял потерпевший с ними в договорных отношениях или нет. Условие- товар должен использоваться в потребительских целях, а не в предпринимательской деятельности.

. Изготовитель (исполнитель, продавец) освобождается от ответственности, если докажет, что вред причинен вследствие непреодолимой силы или нарушения потребителем установленных правил использования, хранения или транспортировки товара (работы, услуги).

Лица, ответственные за вред, причиненный вследствие недостатков товара, работы или услуги

1. Вред, причиненный вследствие недостатков товара, подлежит возмещению по выбору потерпевшего продавцом или изготовителем товара. 2. Вред, причиненный вследствие недостатков работы или услуги, подлежит возмещению лицом, выполнившим работу или оказавшим услугу(исполнителем). 3. Вред, причиненный вследствие непредоставления полной или достоверной информации о товаре (работе, услуге), подлежит возмещению лицами, указанными в пунктах 1 и 2 настоящей статьи.

Сроки возмещения вреда,причиненного в результате недостатков товара, работы или услуги

1. Вред подлежит возмещению, если возник в течение установленного срока годности или срока службы товара (работы, услуги), а если срок годности или срок службы не установлен, в течение десяти лет со дня производства товара (работы, услуги).

2. Независимо от времени причинения вред подлежит возмещению, если: в нарушение требований закона срок годности или срок службы не установлен; лицо,которому был продан товар, для которого была выполнена работа или оказана услуга, не было предупреждено о необходимых действиях по истечении срока годности или срока службы и возможных последствиях при невыполнении указанных действий либо ему не была предоставлена полная и достоверная информация о товаре (работе, услуге).

Основания освобождения от ответственности за вред, причиненный вследствие недостатков товара, работы или услуги

Продавец или изготовитель товара, исполнитель работы или услуги освобождается от ответственности в случае, если докажет, что вред возник вследствие непреодолимой силы или нарушения потребителем установленных правил пользования товаром, результатами работы, услуги или их хранения.

Необходимым условием ответственности причинителя является прежде всего противоправность его поведения. Она выражается в изготовлении товаров с недостатками; в непредоставлении информации о товаре; в отсутствии у товара свойств, о которых предоставлена информация. Вред может выражаться в утрате или повреждении имущества, неполучении заработка (дохода), в расходах на восстановление здоровья, в неполучении содержания в результате смерти кормильца (потерпевшего).

 

 

35.Прекращение и восстановление действия патента. Признание патента недействительным.

 

Действие патента может прекращаться по различным основаниям. Так, действие патента прекращается, прежде всего, в результате истечения срока, на который был выдан патент; в результате одностороннего отказа патентообладателя от патента.

Согласно ст. 1399 ГК действие патента на изобретение, полезную модель или промышленный образец прекращается досрочно: 
1. на основании заявления, поданного патентообладателем в спец орган, - со дня поступления заявления. Если патент выдан на группу ИМО, а заявление патентообладателя подано в отношении не всех объектов, действие патента прекращается только в отношении, указанных в заявлении ИМО. 
2. При неуплате в установленный срок патентной пошлины за поддержание патента в силе - со дня истечения установленного срока для уплаты патентной пошлины за поддержание патента в силе.

В этом случае действие патента прекращается автоматически.


Действие патента может также прекратиться в результате признания его недействительным. В случае признания патента недействительным он, по общему правилу, считается несуществующим с момента его выдачи и соответственно все права, которые он давал патентообладателю также считаются несуществующими.

Патент на ИМО, признанный недействительным полностью или частично, аннулируется со дня подачи заявки на патент. Однако, лицензионные договоры, заключенные на основе патента, признанного впоследствии недействительным, сохраняют действие в той мере, в какой они были исполнены к моменту вынесения решения о недействительности патента. В случае признания патента недействительным частично на ИМО выдается новый патент. 
Признание патента недействительным означает отмену решения Роспатента о выдаче патента на изобретение, полезную модель или промышленный образец и аннулирование записи в соответствующем государственном реестре. 
В ст. 1398 ГК содержится исчерпывающий перечень оснований для признания его недействительным. Патент на ИМО может быть признан недействительным полностью или частично в случаях: 
1) несоответствия ИМО условиям патентоспособности; 
2) наличия в формуле ИМ либо в перечне существенных признаков О, которые содержатся в решении о выдаче патента, признаков, отсутствовавших на дату подачи заявки в описании ИМО; .( когда заявитель проявляет инициативу и вносит изменения в заявку уже после ее подачи).
3) выдачи патента при наличии нескольких заявок на идентичные ИМО, имеющих одну и ту же дату приоритета, с нарушением условий, предусмотренных статьей 1383 настоящего Кодекса; 
4) выдачи патента с указанием в нем в качестве автора или патентообладателя лица, не являющегося.

5) 

несоответствия документов заявки на изобретение или полезную модель, представленных на дату ее подачи, требованию раскрытия сущности изобретения или полезной модели с полнотой, достаточной для осуществления изобретения или полезной модели специалистом в данной области техники.


Действие патента на ИМО, которое было прекращено в связи с тем, что патентная пошлина за поддержание патента в силе не была уплачена, может быть восстановлено федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности по ходатайству лица, которому принадлежал патент, или правопреемника этого лица. Ходатайство может быть подано в течение 3 лет со дня истечения срока уплаты патентной пошлины, но до истечения срока действия патента. Федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности публикует в официальном бюллетене сведения о восстановлении действия патента на ИМО. Лицо, которое в период между датой прекращения действия патента и датой публикации в официальном бюллетене сведений о восстановлении действия патента начало использование ИМО, сохраняет право на дальнейшее его безвозмездное использование без расширения объема такого использования (право послепользования).

 

 


18.01.2017; 22:18
хиты: 257
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь