пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Уголовное. Билеты
» Арбитражное процесс экзамен
» Гражданское право
» Уголовное.Вопросы
» Трудовое право
» ИППУ
» Финансовое право
» ГПП
» УП особенная часть экзамен
» Земельное право экзамен
» Раскладка билетов гражданское ч2
» Гражданское право ч.2 ответы
» Криминалистика вопросы-ответы
» Криминалистика билеты
» Гражданское право ч3,4.
» раскладка гражданское ч.3,4.
» УПП ответы
» раскладка упп
» МП раскладка
» МЧП
» МЧП вроде билеты
» МП - ответы
» Экологическое право
» Экологическое раскладка
» ТГП ГОСЫ
» ТГП ГОСЫ ч. 2 с 89
» ГП гос ч1 1-56
» ГП гос ч.2 . 57-90
» ГП ч.3. с 91 - 120

билет 23

 

13. Понятие обязательства вследствие неосновательного обогащения, условия их возникновения. Соотношение требований о возврате неосновательного обогащения с другими требованиями о защите гражданских прав.

 

1.Лицо, которое без установленных законом (сделкой) оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица(потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев,предусмотренных статьей 1109 (имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное; имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности)

! Не имеет значения явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества,  потерпевшего,третьих лиц или произошло помимо их воли.

 

Обязательства из неосновательного обогащения возникают при наличии трех условий.

1. Имело место приобретение или сбережение имущества. ( увеличение стоимости собственного имущества приобретателя, сохранение  имущества, которое по всем законным основаниям должно было выйти из состава его имущества). Например, продавец не передал покупателю оплаченный им товар.

2. Приобретение или сбережение произведено за счет другого лица (более принято говорить - за чужой счет). Имущество потерпевшего уменьшается вследствие выбытия из его состава некоторой части или неполучения доходов, на которые это лицо правомерно могло рассчитывать.

3. Третьим необходимым условием является отсутствие правовых оснований, а именно приобретение или сбережение имущества одним лицом за счет другого не основано на законе (иных правовых актах, сделке). Эти правила подлежат применению также к требованиям: 1) о возврате исполненного по недействительной сделке; 2) об истребовании имущества собственником из чужого незаконного владения; 3) одной стороны в обязательстве к другой о возврате исполненного в связи с этим обязательством.

 

37.Защита прав авторов и патентообладателей.

 

Защита прав авторов и других патентообладателей может осуществляться как в судебном, так и в административном порядке. В в судебном порядке рассматриваются: 
1) об авторстве изобретения, полезной модели, промышленного образца; 
2) об установлении патентообладателя; 
3) о нарушении исключительного права на ИМО; 
4) о заключении,  исполнении,  изменении, прекращении договоров о передаче исключительного права (отчуждении патента) и лицензионных договоров; 
5) о праве преждепользования; 
6) о праве послепользования; 
7) о размере, сроке и порядке выплаты вознаграждения автору ИМО. 
Судебный порядок - это наиболее приспособленный для установления истины порядок защиты нарушенного субъективного права. Формой обращения в суд является исковое заявление, по месту нахождения ответчика. 
 

Спор об авторстве может быть решен только после того, как будет решен вопрос о том, является ли заявленное решение изобретением, соответствующим условиям патентоспособности, поскольку без решения этого вопроса спор об авторстве в рамках закона невозможен.
Споры о соавторстве означают, что заявитель ставит вопрос о том, что в достигнутом решении технической задачи имеется и его творческий вклад, а лицо, оформившее изобретение на свое имя, отрицает причастность заявителя к разработке. 
Спор об установлении патентообладателя предполагает, что, по мнению истца, в патенте неправильно указан патентообладатель. 
Нарушение исключительных прав на ИМО означает, что были нарушены права на использование указанных объектов, а также исключительное право на распоряжение ими. 
Спор о праве преждепользования означает, что лицо, которое до даты приоритета использовало на территории РФ созданное независимо от его автора тождественное решение или сделало необходимые к этому приготовления, требует в судебном порядке признать его право на дальнейшее их безвозмездное использование без расширения объема такого использования. 

Способы защиты нарушенных прав (как имущественных, так и личных неимущественных) авторов и патентообладателей установлены в ст. 1251, 1252 ГК. Специфическим способом защиты является право патентообладателя потребовать публикации в официальном бюллетене федерального органа исполнительной власти по интеллектуальной собственности решения суда о неправомерном использовании изобретения, полезной модели, промышленного образца или об ином нарушении его прав.
Защита интеллектуальных прав в отношениях, связанных с подачей и рассмотрением заявок на выдачу патентов, предоставления этим результатам и средствам правовой охраны или с ее прекращением, осуществляется в административном порядке.
Административный порядок предполагает обращение за защитой нарушенного или оспариваемого права не в суд, а в специальные подразделения. 
Административный порядок защиты применяется в следующих случаях: 
решение Роспатента об отказе в выдаче патента, о признании заявки на изобретение отозванной (п. 3 ст. 1387 ГК) 
решение Роспатента о выдаче патента в тех случаях, когда патент был признан полностью или частично недействительным; 
решение Роспатента о признании патента на секретное изобретение недействительным (ст. 1404 ГК).

 

В качестве субъектов права на защиту выступают авторы разработок, патентообладатели, владельцы лицензий и их правопреемники.


Способом защиты права на имя выступает требование о восстановлении нарушенного права, в частности о внесении исправлений в сделанную публикацию. Право автора на получение вознаграждения от работодателя, а иногда и от иных пользователей разработки нарушается тогда, когда соответствующее вознаграждение автору не выплачивается либо выплачивается в неполном объеме или несвоевременно. В этих случаях автор может обратиться в суд с требованием о принудительном взыскании с обязанных лиц причитающегося ему вознаграждения.
Способы защиты прав патентообладателей. Любое физическое или юридическое лицо, использующее запатентованные имо без согласия патентообладателя, является нарушителем патентных прав, если только его действия не подпадают под случаи свободного использования. Права патентообладателей могут быть нарушены как в рамках заключенных ими лицензионных договоров, так и вне договоров. Нарушение лицензионного договора может состоять в выходе лицензиата за пределы предоставленных ему по договору возможностей.
Способы защиты, которыми располагает патентообладатель (лицензиар), обычно определяются в самом лицензионном договоре или вытекают из гк. Наиболее распространенными мерами защиты являются взыскание убытков, неустойки, досрочное расторжение лицензионного договора и т.п.


Нередко нарушители патентных прав, желая замаскировать свои противоправные действия, вносят чисто внешние изменения в заимствованные объекты, в частности производят замену одних признаков другими. Если такая замена не привносит в объект техники ничего существенно нового, это служит основанием для признания патентных прав нарушенными.


Другой способ защиты патентных прав - требование о возмещении убытков. Убытки чаще всего выражаются в форме упущенной выгоды. Право требовать выплаты нарушителем патентных прав компенсации патентообладатель не имеет. Не может он по общему правилу потребовать и компенсацию морального вреда, если только он не является одновременно автором разработки и правонарушением не затронуты его личные права. 

 

 


18.01.2017; 22:18
хиты: 172
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь