пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Уголовное. Билеты
» Арбитражное процесс экзамен
» Гражданское право
» Уголовное.Вопросы
» Трудовое право
» ИППУ
» Финансовое право
» ГПП
» УП особенная часть экзамен
» Земельное право экзамен
» Раскладка билетов гражданское ч2
» Гражданское право ч.2 ответы
» Криминалистика вопросы-ответы
» Криминалистика билеты
» Гражданское право ч3,4.
» раскладка гражданское ч.3,4.
» УПП ответы
» раскладка упп
» МП раскладка
» МЧП
» МЧП вроде билеты
» МП - ответы
» Экологическое право
» Экологическое раскладка
» ТГП ГОСЫ
» ТГП ГОСЫ ч. 2 с 89
» ГП гос ч1 1-56
» ГП гос ч.2 . 57-90
» ГП ч.3. с 91 - 120

билет 17

43. Наследование по закону.

Оно применяется в случаях если:

-Завещание отсутствует(не составлялось или отменено завещателем)
-Завещание касается только части наследственного имущества

-Завещание является недействительным

-Наследник реализует своё право на обязательную долю в наследстве

-Завещание не исполнимо (в связи с тем, что Никто из наследников по завещанию наследство не принял, Никто не имеет право наследовать из указанных в завещании, Все наследники по завещанию отказались от наследства).

Содержание завещания заключается в лишении наследства одного, нескольких или всех наследников, либо ограничивается завещательным отказом или возложением.

Включение гражданина в состав наследников основывается на:

-Родстве с наследодателем в предусмотренной степени

-Усыновления наследодателя; ребёнка наследодателем либо его родственником

-Брак с наследодателем

-Нахождение на иждивении наследодателя при соблюдении определенных законом условий.

Законом установлен порядок призвания к наследованию. Наследники по закону разбиты на группы – очереди, и призываются к наследованию последовательно в порядке очерёдности. Очередность выражается в том что наследники каждой последующей очереди призываются к наследованию по закону если нет ни одного наследника из предшествующих очередей.

В ГК установлены 8 очередей наследников по закону. Правила перехода наследственного имущества нескольким наследникам наследующих одновременно(совместно) - наследство переходит в равных долях.

Соотношение изначально равных долей сонаследников может измениться в результате отказа от наследства одного или нескольких наследников в пользу других лиц, но из числа совместно наследующих

 1 очередь: дети, супруг и родители умершего, а также ребенок умершего, зачатый им при жизни и родившийся после его смерти. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Внуки наследодателя и их потомки наследуют поровну в той доле, которая причиталась бы при наследовании по закону их умершему родителю. 

2 очередь: братья,сестры,бабушки и дедушки. Племмяники наследуют по праву предстваления.

3 очередь: дяди, тети. Двоюродные братья/сестры по праву представления. И т.д.

6. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих. Ответственность за совместно причиненный вред. Право регресса к лицу, причинившему вред. Способы возмещения вреда.

 

1.Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих, обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности и т.п.).

2. Владелец ИПО не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц.Ответственность, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником.

3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.

Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях( в полном объеме причинителем вреда).

-Источниками повышенной опасности следует считать определенные предметы материального мира (механизмы, устройства, автомашины и т.д.), проявляющие в процессе деятельности по их использованию (эксплуатации) вредоносность, не поддающуюся или не в полной мере поддающуюся контролю человека, в результате чего они создают опасность для окружающих. ( в 1079 перечень неисчерпывающий).

Вне деятельности субъектов по использованию (эксплуатации) источников повышенной опасности сами источники не создают угрозы причинения вреда. Такая деятельность правомерна. Неправомерно лишь причинение вреда в процессе ее осуществления. Стоящий автомобиль, не находящийся в эксплуатации, не создает угрозы причинения вреда. Деятельность по эксплуатации автомобиля сама по себе правомерна. Неправомерно только причинение вреда в процессе его эксплуатации.
 

4. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности в двух случаях: если он докажет, что вред причинен вследствие обстоятельств непреодолимой силы или умысла самого потерпевшего.  А так же если источник неправомерно выбыл из владения собственника или владельца.

КЛАССИФИКАЦИИ (Красавчиков)

-Физические источники (механические, тепловые, электрические и тд)

-Физико-химические (в т.ч. радиоактивные)

-Химические (отравляющие, взрывоопасные, огнеопасные)

-Биологические (зоологические, микробиологические)

 

Ответственность за совместно причиненный вред. Право регресса к лицу, причинившему вред. Способы возмещения вреда.

Лица,совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно. По заявлению потерпевшего и в его интересах суд вправе возложить на лиц, совместно причинивших вред, ответственность в долях, определив их в зависимости от степени вины.

Вред,явившийся нераздельным результатом неправомерных действий двух и более лиц,независимо от времени этих действий представляет собой совместно причиненный вред. При этом не обязательно, чтобы действия, причинившие вред, совпадали во времени.

Норма рассчитана на ситуацию, когда неразделим сам вред, т.е.невозможно установить, какое из действий и в какой мере явилось причиной данного результата.

Причинитель вреда, возместивший вред за оставшихся сопричинителей в целом или в части, превышающей его долю, имеет право обратного требования к другим сопричинителям

Право регресса к лицу, причинившему вред

1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом, имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения,если иной размер не установлен законом.

2. Причинитель вреда, возместивший совместно причиненный вред, вправе требовать с каждого из других причинителей вреда долю выплаченного потерпевшему возмещения в размере, соответствующем степени вины этого причинителя вреда. При невозможности определить степень вины доли признаются равными.

В статье содержится примерный перечень лиц, к которым можно обратиться с регрессным требованием; это работники, причинившие вред при исполнении ими служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лица,управляющие транспортными средствами.

3. Объем регрессного требования соответствует размеру выплаченного возмещения, однако законом может быть установлен иной объем, как выше, так и ниже тех сумм,которые были выплачены потерпевшему.

Статья 1082. Способы возмещения вреда

Удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре или возместить причиненные убытки.

2. Убытки - понятие, включающее в себя реальный ущерб и упущенную выгоду. Реальный ущерб - это утрата имущества или повреждение имущества, а также расходы,произведенные на его восстановление. Суд обязывает возмещать не любые расходы, а разумные, т.е.необходимые. Упущенная выгода - это неполученные доходы. Доказательства упущенной выгоды предъявляет в суде истец. 

 

 

 


18.01.2017; 22:18
хиты: 174
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь