пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Уголовное. Билеты
» Арбитражное процесс экзамен
» Гражданское право
» Уголовное.Вопросы
» Трудовое право
» ИППУ
» Финансовое право
» ГПП
» УП особенная часть экзамен
» Земельное право экзамен
» Раскладка билетов гражданское ч2
» Гражданское право ч.2 ответы
» Криминалистика вопросы-ответы
» Криминалистика билеты
» Гражданское право ч3,4.
» раскладка гражданское ч.3,4.
» УПП ответы
» раскладка упп
» МП раскладка
» МЧП
» МЧП вроде билеты
» МП - ответы
» Экологическое право
» Экологическое раскладка
» ТГП ГОСЫ
» ТГП ГОСЫ ч. 2 с 89
» ГП гос ч1 1-56
» ГП гос ч.2 . 57-90
» ГП ч.3. с 91 - 120

Билет 5

27.Права, смежные с авторскими. Понятие. Объекты. Субъекты.

 

Смежными правами называются права близкие к авторскому праву  и производные от них. Смежные права неразрывно связаны с авторскими правами, т.к. существуют по общему правилу только тогда когда есть произведение, которое можно исполнить, записать. Необходимость правовой охраны смежных прав обусловлена в первую очередь развитием технических возможностей воспроизведения и распространения произведений.

 

Права, смежные с авторскими, - это интеллектуальные права на результаты исполнительской деятельности, а также на результаты деятельности производителей фонограмм, организаций эфирного и кабельного вещания, изготовителей баз данных, публикаторов.

 

Лицо может стать субъектом смежных прав на основании закона, договора, в результате наследования смежных прав умерших граждан или реорганизации юридических лиц. Первоначально субъекты смежных прав – это всегда лица, которые создали в результате самостоятельного труда один из пяти возможных объектов смежных прав. В отличие от субъектов авторского права, первоначальными субъектами смежных прав могут быть не только физические, но и юридические лица. Субъекты: Исполнители ( актеры,певцы, цирковые артисты), вещательные организации (юридическое лицо, осуществляющее сообщение в эфир  ), изготовители фонограм (физическое или юридическое лицо, взявшее на себя инициативу и ответственность за первую запись каких-либо звуков. ), изготовители баз данных, публикаторы (которые правомерно обнародовали или организовали обнародование произведения науки, литературы или искусства ).

Объекты: исполнения артистов, дирижеров,постановик; - фонограммы, звуковые записи; -сообщения передач организаций эфирного или кабельного вещания; - базы данных в части их охраны от несанкционированного извлечения и повторного использованиях их содержания; -произведения науки, литературы, исскуства, обнародованные после переходв в общественное достояние.

Для возникновения, осуществления и защиты смежных прав не требуется регистрация их объекта или соблюдение каких-либо иных формальностей.

 

2. Производитель фонограммы, организация эфирного вещания осуществляют свои права в пределах прав, полученных по договору с исполнителем и автором записанного на фонограмме или передаваемого в эфир произведения. Разрешение на использование постановки, полученное от режиссера-постановщика, не отменяет необходимости получения разрешения у других исполнителей, участвующих в постановке, а также у автора.

Смежные права могут переходить другим лицам по договорам, в порядке правопреемства другим лицам. 
Смежные права охраняются и защищаются теми же способами, что и авторские права на произведения науки, литературы и искусства. 

 

54.  Публичное обещание награды. Проведение игр и пари.

 

публичное обещание награды — это публичное действие заинтересованного лица, обращенное к неопределенному кругу лиц, с обещанием имущественного вознаграждения за совершение обусловленного правомерного действия.

Требования: -обещание награды должно быть публичным, т. е. обращенным к неопределенному кругу лиц; -обещанное вознаграждение должно носить имущественный характер; - указание на результат, который должен быть достигнут в качестве условия получения вознаграждения; -награда должна быть обещана за правомерное действие, которое может быть совершено неограниченным числом лиц; -обещание награды должно давать возможность установить, кем она обещана.

Лицо, отозвавшееся на обещание, вправе потребовать письменного подтверждения обещания. В противном случае оно несет риск последствий непредъявления такого требования, если окажется, что в действительности объявление о награде не было сделано указанным в нем лицом (п. 2 ст. 1055 ГК РФ).

Форма публичного обещания награды может быть любой (письменно, устно, в средствах массовой информации и т. д.).

Срок, не является существенным условием публичного обещания награды. Но если он установлен, то действие, за которое обещана награда, должно быть совершено в пределах этого срока.

 

Если в публичном обещании награды не указан ее размер, он определяется по соглашению с лицом,обещавшим награду, а в случае спора судом.

Обязанность выплатить награду возникает независимо от того, совершено ли соответствующее действие в связи со сделанным объявлением или независимо от него. Важно, чтобы достигнутый результат соответствовал условиям публичного обещания награды.  В случаях, когда действие,указанное в объявлении, совершили несколько лиц, право на получение награды приобретает то из них, которое совершило действие первым. Если действие невозможно определить, кто из них совершил его первым, а также если действие совершено лицами одновременно, награда между ними делится поровну или в ином предусмотренном соглашением между ними размере.

 

Отмена публичного обещания награды

Лицо, объявившее публично о выплате награды, вправе в такой же форме отказаться от данного обещания, кроме случаев, когда в самом объявлении предусмотрена или из него вытекает недопустимость отказа или дан определенный срок для совершения действия, за которое обещана награда, либо к моменту объявления об отказе одно или несколько отозвавшихся лиц уже выполнили указанное в объявлении действие.

 Отмена не освобождает того, кто объявил о награде, от возмещения отозвавшимся лицам расходов, понесенных ими в связи с совершением указанного в объявлении действия, в пределах указанной в объявлении награды.

 

Требования, связанные с организацией игр и пари и участием в них

Требования граждан и юридических лиц, связанные с организацией игр и пари или с участием в них, не подлежат судебной защите, за исключением требований лиц, принявших участие в играх или пари под влиянием обмана, насилия, угрозы или злонамеренного соглашения их представителя с организатором игр или пари.

Договор между организатором и участником игр оформляется выдачей билета, квитанции. Договор между оператором лотереи и участником лотереи оформляется выдачей лотерейного билета, лотерейной квитанции или электронным лотерейным билетом. Предложение о заключении договора, должно включать условия о сроке проведения игр и порядке определения выигрыша и его размере.

В случае отказа организатора игр от их проведения в установленный срок участники игр вправе требовать возмещения понесенного реального ущерба.

4. Лицам, которые признаются выигравшими, должен быть выплачен оператором лотереи, организатором игр выигрыш в предусмотренных условиями проведения игр размере, форме  и срок, а если срок в этих условиях не указан, не позднее десяти дней с момента определения результатов. В противном случае участник вправе требовать от оператора лотереи, организатора игр выплаты выигрыша, а также возмещения убытков, причиненных нарушением договора со стороны оператора лотереи, организатора игр.

 

 


18.01.2017; 22:18
хиты: 220
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь