пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Уголовное. Билеты
» Арбитражное процесс экзамен
» Гражданское право
» Уголовное.Вопросы
» Трудовое право
» ИППУ
» Финансовое право
» ГПП
» УП особенная часть экзамен
» Земельное право экзамен
» Раскладка билетов гражданское ч2
» Гражданское право ч.2 ответы
» Криминалистика вопросы-ответы
» Криминалистика билеты
» Гражданское право ч3,4.
» раскладка гражданское ч.3,4.
» УПП ответы
» раскладка упп
» МП раскладка
» МЧП
» МЧП вроде билеты
» МП - ответы
» Экологическое право
» Экологическое раскладка
» ТГП ГОСЫ
» ТГП ГОСЫ ч. 2 с 89
» ГП гос ч1 1-56
» ГП гос ч.2 . 57-90
» ГП ч.3. с 91 - 120

53.Договор простого товарищества.

 По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

2. Сторонами могут быть только ИП и (или) коммерческие организации.

 

Основными признаками договора простого товарищества являются:

1.Количество участников – двое и более лиц.

2.Соединение вкладов, в качестве которых могут выступать деньги и другое имущество, профессиональные и иные знания, навыки и умения. Вклады товарищей предполагаются равными по стоимости, если иное не следует из договора или фактических обстоятельств.

3. Совместное действие всех товарищей 

Законодательство не содержит специальных норм о форме договора простого товарищества, а потому применяются общие положения.

ГК РФ классифицирует договоры простого товарищества:

– в зависимости от срока действия на бессрочный и договор с указанием срока;

– в зависимости от цели, для достижения которой заключен договор, на договор, заключаемый для осуществления предпринимательской деятельности и не связанный с осуществлением его участниками предпринимательской деятельности.

По общему правилу, внесенное товарищами имущество, которым они обладали на праве собственности, произведенная в результате совместной деятельности продукция и полученные доходы являются их общей долевой собственностью, если иное не установленно договором/законом. Договором предусматриваются обязанности товарищей по содержанию общего имущества и порядок возмещения связанных с этим расходов. Ведение бухгалтерского учета может быть поручено одному из товарищей.

При совместном ведении дел для совершения каждой сделки требуется согласие всех товарищей. В отношениях с третьими лицами полномочия товарища на совершение сделки от имени всех товарищей может удостоверяться либо доверенностью, выданной ему остальными товарищами, либо самим договором простого товарищества, заключенного в письменной форме. 

 

 

Товарищ, совершивший от имени всех товарищей сделки, может требовать возмещения произведенных им за свой счет расходов, если имелись достаточные основания полагать, что эти сделки были необходимыми в интересах всех товарищей. Товарищи, понесшие вследствие таких сделок убытки, вправе требовать их возмещения.

Порядок покрытия расходов и убытков, связанных с совместной деятельностью товарищей, определяется их соглашением. При отсутствии такого соглашения каждый товарищ несет расходы и убытки пропорционально стоимости его вклада в общее дело.

Если договор простого товарищества не связан с осуществлением предпринимательской деятельности, каждый товарищ отвечает по общим договорным обязательствам всем своим имуществом пропорционально стоимости его вклада в общее дело. По общим обязательствам, возникшим не из договора, товарищи отвечают солидарно

 

Договор простого товарищества прекращается вследствие: объявления кого-либо из товарищей недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;объявления кого-либо из товарищей несостоятельным (банкротом); смерти товарища или ликвидации либо реорганизации участвующего в договоре простого товарищества юридического лица. Вещи, переданные в общее владение, возвращаются предоставившим их товарищам без вознаграждения.

Негласное товарищество1. Договором простого товарищества может быть предусмотрено, что его существование не раскрывается для третьих лиц (негласное товарищество). В отношениях с третьими лицами каждый из участников негласного товарищества отвечает всем своим имуществом по сделкам, которые он заключил от своего имени в общих интересах товарищей.

 


17.01.2017; 21:27
хиты: 261
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь