пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Уголовное. Билеты
» Арбитражное процесс экзамен
» Гражданское право
» Уголовное.Вопросы
» Трудовое право
» ИППУ
» Финансовое право
» ГПП
» УП особенная часть экзамен
» Земельное право экзамен
» Раскладка билетов гражданское ч2
» Гражданское право ч.2 ответы
» Криминалистика вопросы-ответы
» Криминалистика билеты
» Гражданское право ч3,4.
» раскладка гражданское ч.3,4.
» УПП ответы
» раскладка упп
» МП раскладка
» МЧП
» МЧП вроде билеты
» МП - ответы
» Экологическое право
» Экологическое раскладка
» ТГП ГОСЫ
» ТГП ГОСЫ ч. 2 с 89
» ГП гос ч1 1-56
» ГП гос ч.2 . 57-90
» ГП ч.3. с 91 - 120

51.Содержание договора доверительного управления имуществом и ответственность за его нарушение.

Права и обязанности управляющего:

1) осуществлять надлежащее управление ;
2) поддерживать в надлежащем состоянии, обеспечивать сохранность;
3) принимать необходимые меры, чтобы не допустить обесценивания имущества;
4) имеет право на вознаграждение;
5) возмещение необходимых расходов, произведенных им при доверительном управлении имуществом.
По общему правилу доверительный управляющий обязан лично осуществлять как юридические, так и фактические действия по управлению имуществом. Поэтому его обязанности носят личный характер, хотя сам договор доверительного управления и не является лично-доверительной (фидуциарной) сделкой. Управляющий вправе поручить иному лицу совершение от своего имени действий, необходимых для управления имуществом, только в случае, когда такая возможность прямо предусмотрена договором или полученным от учредителя письменным согласием.
При этом управляющий остается ответственным перед учредителем и выгодоприобретателем. Оно не случайно именуется законом "поверенным" (управляющего), ибо его действия юридически будут считаться действиями самого управляющего, отвечающего за них "как за свои собственные". Поэтому отношения управляющего со своим "поверенным" ("заместителем") должны оформляться договором поручения (доверенностью), а не субдоговором.

6) Предоставление учредителю и выгодоприобретателю отчетов об их результатах. Порядок и сроки устанавливаются договором. Принятие отчетов без возражений свидетельствует о надлежащем исполнении управляющим своих обязанностей по договору. По окончании срока действия договора управляющий по общему правилу обязан возвратить имущество учредителю.
 

Права и обязанности учредителя:
1) осуществлять контроль над деятельностью управляющего, не вмешиваясь в оперативно-хозяйственную деятельность;
2) требовать от управляющего передачи доходов и иных поступлений, полученных в результате управления имуществом;
3) выплачивать вознаграждение доверительному управляющему;
4) обеспечить доверительного управляющего документами, необходимыми для эффективного управления имуществом;
Вознаграждение управляющему может устанавливаться в форме однократно уплачиваемой суммы; периодических выплат и т.п. Важно, что вознаграждение, как и компенсация необходимых расходов, должно производиться за счет доходов от использования имущества, переданного в управление. Данное правило призвано стимулировать эффективность и доходность управления (ибо при отсутствии доходов управляющий лишается источника своего вознаграждения).

 

 

Ответственность и прекращение.

Доверительный управляющий, не проявивший должной заботливости об интересах выгодоприобретателя или учредителя, возмещает выгодоприобретателю упущенную выгоду за время доверительного управления, а учредителю управления убытки, причиненные утратой или повреждением имущества, с учетом его естественного износа, а также упущенную выгоду.

Доверительный управляющий несет ответственность за причиненные убытки, если не докажет, что эти убытки произошли вследствие непреодолимой силы либо действий выгодоприобретателя или учредителя управления.

Обязательства по сделке, совершенной доверительным управляющим с превышением предоставленных ему полномочий или с нарушением установленных для него ограничений, несет доверительный управляющий лично. Если участвующие в сделке третьи лица не знали и не должны были знать о превышении, возникшие обязательства подлежат исполнению. Учредитель управления может в этом случае потребовать от доверительного управляющего возмещения понесенных им убытков.

Долги по обязательствам, возникшим в связи с доверительным управлением, погашаются за счет этого имущества. В случае недостаточности взыскание может быть обращено на имущество доверительного управляющего, учредителя управления.

Договор доверительного управления имуществом прекращается вследствие:

Основания прекращения договора доверительного управления имуществом: смерть одной из сторон либо ее ликвидация, если она является юридическим лицом; отказ одной стороны или обеих сторон от договора; признание одной из сторон недееспособной, либо ограниченно дееспособной, либо безвестно отсутствующей, либо банкротом (это основание не распространяется на выгодоприобретателя).

При отказе одной стороны от договора доверительного управления имуществом другая сторона должна быть уведомлена об этом за три месяца до прекращения договора, если договором не предусмотрен иной срок уведомления. При прекращении договора доверительного управления имущество, находящееся в доверительном управлении, передается учредителю управления, если договором не предусмотрено иное.

 

 


17.01.2017; 21:27
хиты: 283
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь